Нападающий сборной России Дмитрий Кириченко: В первом тайме Греция напоминала мне Камерун

ФУТБОЛ. ЕВРО-2004
ГРУППА «А». РОССИЯ – ГРЕЦИЯ – 2:1

После каждого матча оргкомитет турнира определяет лучшего игрока. Впервые в играх сборной на Евро им стал игрок российской сборной – форвард Дмитрий Кириченко. На пресс-конференции ему вручили красивый кубок, а уже в смешанной зоне он ответил на вопросы корреспондентов «СС».

И ЧЕГО ЭТО ГРЕКИ ТАК РАДУЮТСЯ?

– Минимальная разница в счете в нашем матче отправила домой испанцев. Забей вы гол в концовке, домой поехали бы греки. Знали о таком раскладе?

Ох… Ну как по ходу матча я должен просчитывать варианты? Конечно, нет. Но вот греки, похоже, с калькулятором играли. Я еще минут за пятнадцать ждал чего-то вроде штурма на наши ворота. А потом смотрю – они как-то даже обороняются с удовольствием. Уже потом, когда греки круг почета после поражения побежали, все понял – эти ребята идут дальше.

Что помешало забить гол в последние минуты игры?

Времени просто не хватило – я пошел на прострел, как оказалось, поздно. Секунду бы пораньше, и счет бы мог стать уже 3:1.

– Греки в первом тайме выглядели очень слабо – не было вопросов, как эта команда могла обыграть испанцев?

Если честно, то поймал себя на такой мысли минуте к тридцатой. Мы ведь могли забить больше. Значительно больше! Более того, подумал о том, что вот так же наша сборная обыгрывала Камерун. Только тогда эти разгромы случались на чемпионатах мира. Греки провалили первый тайм – и я было подумал, что все складывается легко, начал вспоминать те камерунские игры. Но когда они забили, то мысли сами собой исчезли. Все-таки Рехагель создал очень дисциплинированную команду. Греки, похоже, логично идут дальше.

ПРЕДЧУВСТВОВАЛ, ЧТО МОГУ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?

За два часа до игры, как это обычно бывает. Правда, на этот раз еще до игры чувствовал, что выйду на поле. Нет, вещих снов не было. Просто знал подспудно, вот и все.

– Может, знали, что и гол забьете?

Не-ет (улыбается). Откуда? Но игра мне понравилась: и своя, и всей команды – мяч держался, создавали много моментов…

Почему, на ваш взгляд, сборная смогла победить только в третьей игре?

Многие, кстати, говорили, что для нас этот матч вообще значения не имеет. Домой же все равно ехать. Но ведь вопрос в том, в каком настроении! Да и чемпионат Европы – не то соревнование, где бывают проходные матчи. Смотрит практически весь мир. Почему все-таки выиграли только в третьей игре? Банально отвечу: соперники были просто сильнее нас. На 12 и 16 июня они были лучше готовы.

МОСТОВОЙ НЕ ПРАВ

Единственный скандал в сборной случился после первого матча. Ваше отношение к словам Мостового?

Саша не прав. Что случилось, то случилось… Не вижу смысла это обсуждать.

Но как вам показалась работа над функциональной подготовкой?

Работа… (Пауза.) Я работал в команде Валерия Георгиевича Газзаева. И мне есть с чем сравнивать. Была нормальная работа. Да, тяжело. Но ведь футбол – вообще тяжелый труд. А разговоры Мостового… Вот когда я буду тренером, тогда и буду говорить. Сейчас я – футболист, мое дело – указания тренерские выполнять, а не обсуждать их.

Как считаете, сборную после этого чемпионата ждут большие перемены?

– Даже не знаю… Через две недели продолжится чемпионат России, и дела сборной отойдут на второй план. Как будет, что может произойти? Мое мнение, что Ярцев останется.

Уже знаете, что допинг-проба вашего партнера по ЦСКА Ивицы Олича оказалась положительной?

(Встревоженно.) Как положительной? Вы уверены? В первый раз об этом слышу.

За кого теперь будете болеть на этом чемпионате?

За шведов и чехов. Цельные команды, которые бьются до последних минут. Буду болеть за них.

А за Латвию, где играет армеец Юрий Лайзанс?

Конечно! Мы, кстати, общались с помощью sms-сообщений. И я не считаю, что Латвия – самая слабая команда на этом Евро. Слабых здесь просто нет. Если они пробились сюда через группу, прошли потом стыки, то достойны. И, как теперь выясняется, достойны не только участия.

России играть с ними в отборочной группе к чемпионату мира…

…и нас ждут интересные игры. Политики ищут свой подтекст, журналисты нагнетают свои страсти. Болельщики ждут опять же… Значит, футбол продолжается!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Нападающий ЦСКА и сборной России. Родился 17 января 1977 года.

Рост 174 см. Вес 73 кг. Воспитанник футбольной школы г. Новоалександровска Ставропольского края. Выступал за клубы «Локомотив» (Минеральные Воды), «Искра» (Новоалександровск), «Торпедо» (Таганрог), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону). В 2002 году перешел в ЦСКА. Достижения: чемпион России-2003, серебряный призер-2002, обладатель Кубка России-2001/02, Суперкубка-2004. За сборную России провел 5 матчей, забил 2 гола.