Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: Пора сдуть пыль с архивов Лобановского

Вчера «Советский спорт» опубликовал интервью с самым титулованным баскетбольным тренером Старого Света Александром Гомельским, посвященное прошедшему чемпионату Европы по футболу. Его суждения вызвали горячие споры среди читателей газеты. Нам представля
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2004. РАЗБОР ПОЛЕТОВ

ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕМИНУ

Вчера «Советский спорт» опубликовал интервью с самым титулованным баскетбольным тренером Старого Света Александром Гомельским, посвященное прошедшему чемпионату Европы по футболу. Его суждения вызвали горячие споры среди читателей газеты. Нам представляется логичным продолжить разговор о Евро-2004 с участием авторитетных личностей отечественного спорта. Сегодня мы предоставляем слово одному из ведущих футбольных специалистов нашей страны – главному тренеру московского «Локомотива» Юрию Семину.

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, ИТАЛИИ, ИСПАНИИ, АНГЛИИ?

Конечно, футболисты, выступающие в национальных чемпионатах «большой пятерки», устали после тяжелого сезона. Но дело не только в этом. Объективности ради следует признать, что те же французы и немцы просто-напросто подготовились к чемпионату не лучшим образом.

НАСКОЛЬКО ЗАКОНОМЕРЕН СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ФИНАЛА?

Случайно такие турниры не выигрываются. Сборные Португалии и Греции показали на Евро весьма сбалансированный футбол.

Команда Отто Рехагеля отлично подготовилась к чемпионату, сыграла на редкость ровно, избежав серьезного спада. К тому же она максимально дисциплинированна. В этом и заключается залог ее успеха.

Хотя не обошлись греки и без везения. К примеру, в полуфинале чешская сборная смотрелась, на мой взгляд, предпочтительнее греческой.

УСПЕХ НЕМЦА РЕХАГЕЛЯ И КРИЗИС НЕМЕЦКОГО ФУТБОЛА – КАК ОБЪЯСНИТЬ ЭТОТ ПАРАДОКС?

Главная проблема сборной Руди Феллера в том, что на земле немецкой перевелись классные нападающие. Фактически главный тренер был вынужден выставлять в стартовом составе только одного форварда. Так что неудача немецкой команды отнюдь не означает, что в Германии поставили не на того тренера.

ЧЬИ ТАКТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВЕЛИ НА ВАС САМОЕ СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ?

Я не считаю, что чемпионат Европы преподнес какие-то принципиально новые тактические идеи. Да это, наверное, в современном футболе уже практически невозможно.

Число комбинаций из 11 футболистов по разным линиям все-таки ограниченно. И в этом смысле не самое главное, сколько защитников, хавбеков и нападающих использует в своей схеме тренер.

Мне бросилось в глаза другое: в современном футболе явно повышается роль тренера во время самой игры. Раньше считалось, что самое важное для него – как следует подготовить команду к матчу и правильно расставить футболистов на поле. Но теперь этого уже мало. От тренера требуется постоянно корректировать игру команды.

Поэтому Сколари весь турнир и перебрасывал Фигу с фланга на фланг, а Рехагель делал тактические перестановки едва ли не после каждой замены у соперников. Собственно, нечто подобное совершали все тренеры. Наивысшего результата добился тот, у кого это лучше получалось.

КАК ВЫ ТЕПЕРЬ ОТНОСИТЕСЬ К ИДЕЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ТРЕНЕРА?

Я пришел к выводу, что главным качеством для тренера является не национальность, а его квалификация. Знание языка страны, со сборной которой ты работаешь, – очень существенный фактор, и все-таки не решающий.

По-моему, чемпионат Европы в Португалии это только подтвердил. В финале встретились команды, которыми руководят тренеры-иностранцы. Хотя между ними есть существенная разница. Для тренера хозяев Сколари португальский язык является родным. А вот Рехагель вообще не говорит по-гречески! Но это не помешало ему найти общий язык со своими футболистами.

ЕСТЬ ЛИ ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ПОДГОТОВКИ СБОРНОЙ РОССИИ К ЕВРО?

Вряд ли. Многолетняя практика показывает, что наши команды обычно выходят на свой оптимальный уровень примерно к концу лета – началу осени. Разумеется, сроки чемпионата Европы никто переносить не будет. И все же в свое время нашей сборной удавалось выступать на крупнейших турнирах весьма достойно – и по игре, и по результату. Причем это было не так уж давно.

Сборная Союза под руководством Лобановского в 1988 году завоевала серебро чемпионата Европы. А двумя годами раньше на чемпионате мира в Мексике та же команда, хотя и выбыла в 1/8 финала, но обратила на себя внимание всех специалистов яркой игрой. Причем за месяц до этого киевское «Динамо» завоевало Кубок кубков. Но это не помешало его футболистам успеть подготовиться к чемпионату мира.

Я считаю: для всех тренеров и других специалистов, работающих со сборной, будет уместно изучить опыт тех успешных выступлений нашей национальной команды. Сделать это просто: в то время все программы подготовки команд утверждались в государственных спортивных инстанциях и направлялись в архив.

Конечно, с тех пор в футболе многое изменилось. Но если продемонстрировать те планы специалистам из комплексных научных групп, то они наверняка смогут их привести в соответствие с современными требованиями.