На первый-второй рассчитайсь! Дуэль голкиперов сборной станет украшением матча в Санкт-Петербурге

Еще каких-то две-три недели назад они играли за одну команду – сборную России. Вместе тренировались, вместе делили радости и горести и съели на пару не один фунт португальского лиха. Сегодня впервые после Евро Вячеслав Малафеев и Сергей Овчинников выйдут
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й ТУР

Еще каких-то две-три недели назад они играли за одну команду – сборную России. Вместе тренировались, вместе делили радости и горести и съели на пару не один фунт португальского лиха. Сегодня впервые после Евро Вячеслав Малафеев и Сергей Овчинников выйдут играть друг против друга.

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ

— Дуэль, наверное, это слишком громко сказано. Ведь забить друг другу мы все равно не сможем, – улыбается Вячеслав Малафеев. – Но что оба постараемся сделать все для победы своих команд – факт. Ведь матч обещает быть суперпринципиальным. Для игроков, болельщиков, в плане противостояния Питера и Москвы, наконец.

— А в плане противостояния двух голкиперов сборной? Ведь в Португалии вы отыграли поровну. Но тот спор – кто же в России вратарь № 1 – оказался заочным. На этот раз все будет более чем наглядно…

— Думаю, что зрителям будет интересно понаблюдать за борьбой конкурентов по сборной. Но, на мой взгляд, споров тут быть не должно: основной вратарь национальной команды по-прежнему Сергей Овчинников!

— По мнению большинства специалистов, в Португалии вы смотрелись не хуже. Так неужели в очном споре с Боссом вам не хочется доказать что именно вы – первый вратарь России?

— Футбол – не теннис, здесь нет четких рейтингов (улыбается). А если серьезно, делать подобные выводы после того или иного матча неправильно. Мерить в данном случае надо сезонами.

— Тему взаимоотношений Овчинникова с «Зенитом» случайно не затрагивали? Ведь они почему-то никак не складываются. Чего только стоил конфликт Босса с Владимиром Боровичкой по окончании прошлогоднего матча в Москве. Да и в этом году, уже после Евро, Овчинников успел не слишком лестно отозваться о тренерских качествах Властимила Петржелы…

— Спорить с ним на эту тему не собираюсь. Я знаю, тренером какого уровня является Петржела! И мнение других людей повлиять на меня не может. Даже если это мнение Сергея Овчинникова!

— Вячеслав, а горячности на поле вы случайно не у Овчинникова научились?

— На эпизод в матче с «Кубанью» намекаете? Готов признать – был стопроцентно не прав и ничего, кроме чувства досады за свое поведение, не испытываю. Но со мной такое впервые. Единственное, что меня оправдывает, – без причины вступать в конфликт с судьей ни за что не стал бы. Ведь гола в наши ворота не было!

— Некоторые уже окрестили предстоящий матч «скрытым финалом» чемпионата России-2004…

— Да, те команды, что находятся в верхней части турнирной таблицы, на виду у всех, но до конца чемпионата еще очень много игр.

НАША СПРАВКА

Вячеслав МАЛАФЕЕВ
Родился
4 марта 1979 года.
Амплуа: вратарь. Рост 185 см, вес 76 кг.
Карьера: «Зенит-д» Санкт-Петербург (1997–1999), «Зенит» Санкт-Петербург (с 1999 года). В чемпионатах России сыграл 112 матчей (в 2004 году – 8), пропустил 117 мячей (в 2004 – 7). Достижения: серебряный призер чемпионата России 2003 года, бронзовый призер чемпионата России 2001 года. Обладатель Кубка премьер-лиги 2003 года.
Сборная: за сборную России сыграл 3 матча (пропустил 2 мяча). Первая игра 19 ноября 2003 года со сборной Уэльса – 1:0. Последняя игра 20 июня 2004 года с Грецией – 2:1.

СЕРГЕЙ ОВЧИННИКОВ

Какие бы повороты ни случались во вратарской судьбе Сергея Овчинникова, его никто и никогда не подозревал в недостатке уверенности в себе. Она-то, собственно, во многом и помогла ему стать тем голкипером, чье прозвище – Босс – уже дополняет его имя-фамилию в официальных изданиях УЕФА.

Уверенность в себе делает человека сильным. Но Овчинников с годами научился черпать положительную энергию и в другом. Он, пожалуй, как никто другой в нашем вратарском цехе, способен верить в своих коллег – соперников и конкурентов.

Не знаю, многие ли поклонники футбола сейчас помнят, как накануне ответного матча с Уэльсом в Кардиффе дисквалифицированный Босс предрек победу (не попадание на Евро, а именно выигрыш!) нашей сборной. И тогда в нашем интервью, опубликованном в «Советском спорте», он нисколько не сомневался, что ни Вячеслав Малафеев, ни Игорь Акинфеев, если что, не подведут.

Несложно представить, как важна была подобная поддержка для голкипера «Зенита», вставшего в ворота в Кардиффе.

Ведь сам Малафеев уже в Португалии признал, что такой психологической нагрузки, как в Кардиффе, он не испытывал никогда, и вряд ли что-то подобное когда-нибудь с ней сравнится. Впрочем, тогда же питерский вратарь заметил, что и в Лиссабоне в матче с хозяевами поля Босс, покидая арену, успел сказать ему несколько ободряющих слов, хотя и сам был шокирован своим удалением. И в той встрече Малафеев отыграл так, словно приехал на Евро в качестве основного голкипера.

Овчинникова не пугают более молодые конкуренты. Наоборот, рядом с ними он словно сбрасывает груз лет, забывает про все травмы и делает «сэйвы» не хуже, чем 10 лет назад. Неудивительно – если человек не жалеет свою энергетику для других, то она к нему возвращается сторицей. Вот это, пожалуй, как раз о голкипере «Локомотива». Поэтому он по-прежнему вратарь № 1 и в клубе, и в сборной.

Кстати, я почти уверен, что Босс никогда не станет бить пенальти своему коллеге. Хотя… Как это у Высоцкого? «Я не люблю, когда стреляют в спину, но, если надо, выстрелю в упор».

НАША СПРАВКА

Сергей ОВЧИННИКОВ
Родился
10 ноября 1970 года.
Амплуа: вратарь. Рост 188 см,вес 93 кг.
Карьера: «Динамо-2» Москва (1988–1989), «Динамо» Сухуми (1990), «Локомотив» Москва (1991–1997 и с 2002 года), «Бенфика» (1997–1999), «Алверка» (1999–2000), «Порту» (2000–2002). Достижения: чемпион России-2002, обладатель кубков России 1996 и 1997 гг., кубков Португалии 2000 и 2001 гг. В чемпионатах России сыграл 234 матча (в 2004 году – 16), пропустил 193 мяча (в 2004 г. – 11).
Сборная: за сборную провел 34 матча (пропустил 39 мячей). Первая игра 17 февраля 1993 года с Сальвадором – 2:1, последняя – 16 июня 2004 года с Португалией – 0:2.

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

Вячеслав Малафеев

Сергей Овчинников

*8

РЕАКЦИЯ

8*

8

ПРЫГУЧЕСТЬ

8

7

ИГРА НА ВЫХОДАХ

7

8

ИГРА НОГАМИ

8

8

УВЕРЕННОСТЬ

9

8

ОПЫТ

9

8

РУКОВОДСТВО  ЗАЩИТНИКАМИ

9

55

ИТОГ

58

 * По десятибалльной шкале

Новости. Футбол