Дмитрий Аленичев: Первый матч за «Спартак» сыграю с «Вильярреалом»

Как уже сообщал «СС», полузащитник «Порту» Дмитрий Аленичев подписал контракт со «Спартаком». Вчера новичок красно-белых, если к игроку, фактически состоявшемуся в команде, применима такая фраза, дал интервью корреспонденту «СС».

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Как уже сообщал «СС», полузащитник «Порту» Дмитрий Аленичев подписал контракт со «Спартаком». Вчера новичок красно-белых, если к игроку, фактически состоявшемуся в команде, применима такая фраза, дал интервью корреспонденту «СС».

— Вас заявили под восьмым номером – почему решили не брать свой «португальский» пятнадцатый?

Потому что я перехожу в «Спартак», а не остаюсь в «Порту». Это мой спартаковский номер – именно с ним я играл в команде и именно с ним ее и покинул.

— У вас уже состоялся разговор с Невио Скалой – в какой позиции будете играть?

Пока такого разговора не было. Но думаю, что мое место – в центре поля.

— Какой матч может стать первым для вас в «Спартаке»?

— Вероятно, выйду минут на пятнадцать уже в матче с «Вильярреалом» 24 июля в ответной игре 3-го раунда Кубка Интертото.

— Завтра в Москву привезут кубок чемпионов, завоеванный вами в составе «Порту». Это второй такой эпизод на постсоветском пространстве, когда игрок привозит трофей на родину. Андрей Шевченко привез его в Киев и приехал на могилу своего учителя – Валерия Лобановского. Каковы ваши планы?

Я бы обязательно показал кубок своему первому тренеру в родных Великих Луках – Леониду Ивановичу Алексееву. Увы, ныне покойному. Но в Великие Луки выбраться не смогу – слишком плотный график у этого Кубка.

— «Спартак» провел впечатляющую, прежде всего по вложенным деньгам, дозаявочную кампанию. До тройки призеров разрыв составляет 10 очков. С таким подбором игроков (Кавенаги, Аленичев, Родригес, Видич…) команда способна бороться за место в тройке?

Не люблю давать прогнозы. Но, думаю, все ребята понимают, какого результата от нас ждет история «Спартака»…

СТАТИСТИКА

Дмитрий Аленичев – один из немногих нынешних футболистов, кто начинал играть еще в чемпионатах СССР.

Дебютировал Дмитрий в высшей лиге в составе «Локомотива» в 1991 году.

За железнодорожников Аленичев отыграл три сезона (1991 и 1992–1993 гг.), после чего оказался в «Спартаке», за который выступал 5 лет и сыграл 122 матча, забил 18 мячей.

Первая игра за «Спартак» – 28 апреля 1994 года против «Динамо-Газовика», окончившаяся победой красно-белых, – 2:0. Аленичев отыграл первый тайм, после чего его заменил Андрей Тихонов.

В последний раз в красно-белой футболке Аленичев вышел 1июля 1998 года в матче с «Черноморцем», в котором победила команда «Спартак», – 1:0.

Играя за «Спартак», Аленичев дважды отметился дублем (еще один дубль он сделал в «Локомотиве») в ворота «Уралмаша» в 1994 году и ЦСКА – в 1996 году.

Новости. Футбол