В Баку ожидают аншлаг. Из 37 тысяч билетов на матч «Нефтчи» – ЦСКА уже продано 27 тысяч

Сегодня в Баку в 18 часов по московскому времени армейцы выйдут на поле Республиканского стадиона. Матчем с «Нефтчи» ЦСКА начнет третью за последние пять лет попытку прорваться в главный клубный турнир Старого Света. В последний раз, кстати, ЦСКА играл в
news

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня в Баку в 18 часов по московскому времени армейцы выйдут на поле Республиканского стадиона. Матчем с «Нефтчи» ЦСКА начнет третью за последние пять лет попытку прорваться в главный клубный турнир Старого Света. В последний раз, кстати, ЦСКА играл в Баку 16 лет назад.

АЛДОНИН В БАКУ НЕ ПОЛЕТЕЛ

Два коллапса, случившихся с армейским клубом в памятных противостояниях с «Мельде» и «Вардаром», его болельщики конечно же не забыли. И для команды сейчас становится делом принципа продемонстрировать, что она смогла проделать значительный путь к европейскому статусу. Ведь именно эту задачу ставит перед ней президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

Вести команду в основной турнир Лиги чемпионов вновь доверено Валерию Газзаеву. Так что президентские слова о том, что этот специалист, дважды выигрывавший европейское золото, не разрывал отношения с ЦСКА даже с приходом в него португальца Артура Жорже, наполнились буквальным смыслом. Его возвращение к штурвалу красно-синих произошло вполне буднично. Армейцы с ходу одержали в чемпионате премьер-лиги две отнюдь не феерические, но уверенные победы и вновь сели на колесо лидеров.

Да и вчера при отлете в столицу Азербайджана не чувствовалось, что команда пережила смену тренера. Газзаев, как обычно, приветлив и собран. Может, только чуть менее жизнерадостен, чем обычно. И причина, увы, печальная.

Главный тренер армейцев считает необходимым сразу же сообщить корреспонденту «Советского спорта» горькую весть – накануне из Крыма пришло сообщение, что в автомобильной аварии там погиб отец Евгения Алдонина. Полузащитник ЦСКА и сборной страны в воскресенье же вечером покинул базу клуба в Ватутинках и вчера утром вылетел в Симферополь.

Не оказалось на борту чартера и бразильцев Карвальо и Вагнера. Первый, по оценкам тренеров, еще не достиг соответствующих кондиций. А Вагнер попросту не мог успеть вернуться в клуб – в ночь на понедельник в далекой Лиме он выиграл в составе сборной Бразилии южноамериканское золото. Армейским болельщикам есть повод гордиться: в составе ЦСКА появился свой континентальный чемпион.

Так что в самолете вчера оказались только те 18 футболистов, которые сегодня будут включены в заявку на матч с «Нефтчи», – вратари Акинфеев и Мандрыкин, защитники Шемберас, Шершун, Алексей и Василий Березуцкие, Одиа и Феррейра, полузащитники Гусев, Жирков, Рахимич, Ярошик, Красич и Лайзанс, нападающие Семак, Олич, Попов и Кириченко.

ОЛИЧ НАВЕСТИЛ ЖЕНУ В БЕРЛИНЕ

Минувший уик-энд хорватский форвард ЦСКА Ивица Олич провел в Берлине, куда он летал навестить готовящуюся к родам супругу.

– В Москву вернулся в воскресенье вечером, – рассказал вчера во время полета Олич в беседе с корреспондентом «Советского спорта». – Очень хотелось навестить жену в ответственный для нее период. – В Берлине – на ее родине – сейчас собрались все родственники, но моему приезду она была конечно же особенно рада. Роды ожидаются примерно через месяц. У нас уже есть сын, а кто появится на свет на этот раз, мы намеренно не хотим знать.

ЧАНОВ В ВОРОТАХ «НЕФТЧИ» НЕ ПУСТИЛ ЦСКА В ВЫСШУЮ ЛИГУ

В штабе армейцев есть человек, которому в свое время довелось поиграть в составе обоих сегодняшних бакинских соперников. Тренер голкиперов Вячеслав Чанов в 80-е годы прошлого века защищал ворота и ЦСКА, и «Нефтчи». Точнее, все происходило в обратной последовательности.

– 20 лет назад меня пригласили в «Нефтчи», – поясняет в нашем разговоре Вячеслав Чанов. – А уже в следующем сезоне бакинская команда играла в переходном турнире в Москве. Тогда оба представителя высшей лиги – «Нефтчи» и одесский «Черноморец» – сохранили свои места в ней. А ЦСКА, как и «Даугава», наверх не пробился. Однако затем ЦСКА все же вернулся в дивизион сильнейших, а меня как раз пригласили в армейский клуб. У нас была очень интересная команда. И хотя тогда в высшем дивизионе она не закрепилась, многие ребята в 91-м году стали чемпионами Союза – Колотовкин, Колесников, Брошин, Масалитин, Татарчук

— Свой матч в составе ЦСКА против «Нефтчи» в Баку помните?

– Да, конечно. Хотя ничем особым эта игра не выделялась. Сыграли вничью – 1:1.

— Жарко, наверное, было?

– Не особенно. Та встреча, по-моему, весной проходила. А вот когда играл в составе «Нефтчи» летом и при плюс 45 играть приходилось...

СОСТОИТСЯ ЛИ АНШЛАГ, РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

По прилету в Баку футболисты ЦСКА сразу же отправились в отель «Хайятт Рейнджерс». Вечерняя тренировка предусмотрена не была – часовое занятие команда Газзаева провела еще вчера утром на клубной базе. Такой ход был вполне логичным – армейцы добрались до азербайджанской столицы только в начале девятого вечера по местному времени.

Впрочем, незамеченным прилет чемпионов России в Баку не остался. Еще в зоне паспортного контроля Валерий Газзаев ставил автографы на клубных майках ЦСКА, откуда-то добытых местными пограничниками. Едва выйдя из здания аэропорта, главный тренер москвичей оказался в плотном кольце из десятка местных акул пера и телевизионщиков. Газзаев терпеливо ответил на их вопросы.

А мне, в свою очередь, удалось узнать, что на матче сегодня будет присутствовать не менее 27 тысяч зрителей. Столько, по предварительным данным, уже продано билетов. А состоится ли аншлаг на 37-тысячном Республиканском стадионе в Баку, станет ясно только сегодня вечером. Билет на футбол в Баку по европейским меркам недорог – максимум 10 долларов США. Но для жителя Азербайджана это довольно внушительная сумма. И тем не менее, как утверждают почтенные бакинцы, такой матч стоит даже состояния…

Новости. Футбол