Президент Алиев заставил соотечественников потесниться

Практически все матчи еврокубков в Баку в последние годы собирают почти полные трибуны Республиканского стадиона. А что уж говорить о визите чемпиона России – интерес к матчу в городе оказался огромным.
news

ВНЕ ИГРЫ

Практически все матчи еврокубков в Баку в последние годы собирают почти полные трибуны Республиканского стадиона. А что уж говорить о визите чемпиона России – интерес к матчу в городе оказался огромным. В день игры болельщики собрались у касс стадиона с 11 часов утра – разбирали оставшиеся билеты. Не остались без дела и спекулянты. Правда, особо они не злобствовали – пытались всучить билеты на центральные сектора максимум номинала по полтора.

Номинальная же стоимость билетов колебалась в переводе с манатов в универсальную валюту от 1 до 5 долларов. Это на места «для всех». А вот с обладателями VIP-квитков вышел конфуз.

Дело в том, что часть билетов на почетные места накануне матча были аннулированы – расчищалась зона безопасности вокруг президентской ложи. На игру должен был прибыть первое лицо Азербайджана Ильхам Алиев. Пришлось бакинцам, заплатившим за VIP-кресла неслыханную по меркам местного футбола сумму – 10 долларов, размещаться где придется. Возникла при этом, естественно, серьезная путаница.

 Вообще, Республиканский стадион готовился к матчу буквально в последний момент. В это трудно поверить, но когда корреспондент «Советского спорта» в день игры появился на арене, чтобы пообщаться с представителями клуба «Нефтчи», ему пришлось проходить на поле мимо президентской ложи… по деревянным брусьям. Иначе можно было запросто увязнуть в свежем бетонном растворе, который заливали в спешном порядке. А до начала игры оставалось всего семь часов!

В итоге несколько десятков мест в центральном секторе стадиона так и остались незаполненными – зато в остальных люди сидели даже в проходах. Но в тесноте – не в обиде.

Бакинские болельщики оказались вполне дружелюбными. А со стороны они выглядели особенно колоритно и душевно. Сидит тьма людей в хорошо знакомых всем кепках и поминутно прыгает от восторга – когда свои играют удачно. Но чтобы оскорблять гостей – до этого не доходило. Ну, может, за исключением выкриков экзальтированных одиночек.

Ну а сотня фанатов армейцев, в начале матча чуть повздорившая с бакинской милицией, тоже внакладе не осталась. До конца матча они отчаянно поддерживали свою команду. А во втором тайме даже запалили в секторе файер, к чему стражи порядка отнеслись абсолютно лояльно.

Новости. Футбол