Нулевая игра. Армейцы в Баку поставили под сомнение свою готовность к Лиге чемпионов. Отчет Михаила Шпенкова

ЦСКА в Баку не проиграл – команда Валерия Газзаева, пусть и не выглядела на голову выше соперника, все же добилась приемлемого для выездной встречи результата. В гостях исход встречи решить не удалось, теперь красно-синие должны побеждать в домашней встр
news

ФУТБОЛ
СОБЫТИЕ ДНЯ

Нефтчи

0

ЦСКА

0

ЦСКА в Баку не проиграл – команда Валерия Газзаева, пусть и не выглядела на голову выше соперника, все же добилась приемлемого для выездной встречи результата. В гостях исход встречи решить не удалось, теперь красно-синие должны побеждать в домашней встрече.

ДРИБЛИНГ НА КЕПКЕ

Кепка-аэродром – такой же символ Баку, как старые нефтяные вышки полуострова Апшерон. Как древняя «Девичья башня», о подножие которой разбиваются теплые волны июльского Каспия.

Я сижу на террасе маленькой шашлычной на знаменитой бакинской набережной. Это заведение по традиции посещают перед матчем все истинные болельщики «Нефтчи». И, к слову, кепка-аэродром – непременный атрибут настоящего бакинского фаната. Вчера в ходу был летний, облегченный вариант. Не знаю уж, сможет ли на такое кепи сесть самолет, но виртуозный форвард обязан на ней обыграть как минимум двух защитников.

Впрочем, сетовал с утра лучший шляпный мастер старого базара Магомед Ахундов, время безжалостно даже к традициям. Молодая торсида «Нефтчи» предпочитает современные бейсболки. Сам Магомед, по его словам, шил свои фирменные головные уборы всем без исключения футболистам «Нефтчи»:

— Я как слышал, что приедет кто-то новый, сразу узнавал у администратора команды размер головы. И вместе с формой он получал мою кепку.

— И Чанову шили?

— Ара, всем шил, да! – усмехается в поседевшие усы старый мастер. – Если они мои кепки не носили, то и играли плохо.

До матча «Нефтчи» – ЦСКА остается несколько часов, и меня посещает мысль: а не купить ли «аэродром» Ивице Оличу. На удачу. Ведь ЦСКА она в первом матче так необходима!

СТАВКА БАКИНЦЕВ ПРОТИВ ЦСКА: $ 6 000 НА БРАТА

Все, как известно, надо познавать в сравнении. А если так, то поводов для благодушия по ходу двухматчевого противостояния с бакинцами у армейцев не должно быть никаких. Уж на что безобидным выглядел год назад македонский «Вардар» — что называется, ни славы, ни денег. Ни дорогих звезд, ни особых амбиций. А как дошло до дела, воспользовался расточительностью и недостаточной концентрированностью москвичей на все сто.

«Нефтчи» же не чета той подзабытой балканской команде, имя которой болельщики ЦСКА вспоминают разве только в страшных снах. И в Баку не скрывают: через два-три года азербайджанские клубы не прочь заявить о себе в евротурнирах в полный голос. Клубок интриг в национальной федерации расплетен, чемпионат страны принял четкие контуры, двухлетняя дисквалификация на международной арене осталась позади.

4 тысячи долларов каждому игроку основы за победу в первом раунде Лиги над заурядным «Широки Бриег» из Боснии — согласитесь, солидная премия для граждан небольшой страны, в которой зарплата в 200 долларов считается сносной. Ну, а в случае успеха во встречах с ЦСКА футболистам бакинской команды, как удалось выяснить накануне вчерашнего матча, обещано уже по 6 тысяч долларов.

Нет, «Нефтчи» — это серьезно.. А бакинское «Динамо» считается здесь даже посильнее двукратного чемпиона страны, выпавшего в соперники ЦСКА. Азербайджанский футбол идет в гору. На него работают ресурсы республики: и нефтяные вышки на побережье Каспия, и комбинаты химического и конечно же плодоовощного производства. Потому и не удивишь никого в Азербайджане ни бразильскими легионерами, ни тренерами-иностранцами.

В этом смысле «Нефтчи» выглядит даже немного патриархально. В команде лишь два легионера – грузины Давид Сванадзе и Шалва Исиани, которые не играют ключевые роли. Все ведущие же футболисты клуба – азербайджанцы, а его тренер – Казбек Туаев, осетин по национальности, воспитанник местного футбола.

ГАЗЗАЕВ ОБМЕНЯЛСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ СИГАРЕТАМИ

Однако это вовсе не означает, что игроки и тренеры «Нефтчи» варятся в собственном соку. Команда Туаева, наоборот, считается самой нетипичной в азербайджанском чемпионате. Ее футболисты практически не заигрываются, всегда готовы много и упорно защищаться – как числом, так и умением.

За оборонительный стиль игры Туаеву крепко достается от местной прессы. Но он гнет свою линию и не общается с журналистами, считая совсем необязательным рассказывать о своих замыслах. Ни дать, ни взять азербайджанский Отто Рехагель.

Впрочем, может наставник «Нефтчи» и удивлять – и болельщиков клуба, и его соперников. Вот и в ответном домашнем матче с «Широки Бриег» бакинская команда неожиданно сделала ставку на атаку и дожала соперников. Судьбу матча решил единственный в нем гол, забитый защитником хозяев Эмином Гулиевым. Так «Нефтчи» и вышел на ЦСКА.

Пораженческих настроений в местной футбольной общественности не чувствовалось в Баку изначально. «Думаете, ЦСКА выиграет здесь? Поверьте, ничья здесь для армейцев – отличный вариант. Особенно результативная, — убеждал меня один из ведущих спортивных журналистов Джейхан Алиев, редактор русско-азербайджанского журнала «Спортсмен». — Тогда уж у «Нефтчи» совсем мало шансов в Москве будет. Но если хозяева не пропустят, то еще ничего ясным не станет. Учтите, что на стадионе будет присутствовать президент Азербайджана Ильхам Алиев. А его поддержка – колоссальный стимул для игроков клуба. Да и вообще «Нефтчи» дома уже пять лет не проигрывает!»

О том, что хозяева настроены дать бой армейцам, свидетельствовали и публикации в местной прессе, и телесюжеты. К примеру, азербайджанские телевизионщики еще в понедельник по прилете москвичей непринужденно подначивали Валерия Газзаева по поводу его привычки много курить на скамейке запасных, презентовав ему пачку бакинского «Мальборо». Главный тренер ЦСКА, впрочем, не растерялся, отдарившись пачкой «Мальборо» американского.

ЦСКА ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕДЫГРОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Бакинцы жалуются, что нынешнее лето выдалось в Азербайджане едва ли не прохладным – так, плюс 32 на солнце. Гости из России на этот счет имеют, понятное дело, иное мнение. По прилете в Баку до самой игры футболисты ЦСКА на поле Республиканского стадиона так и не появились. В жаркую и душную погоду тренеры не стали нагружать их предыгровой разминкой. Вчера утром москвичи ограничились лишь занятиями на тренажерах в прохладе пятизвездочного отеля.

Оставалось надеяться, что к вечеру жара спадет, и футболистам будет относительно комфортно играть на арене, носящей имя легендарного арбитра Тофика Бахрамова. Того Бахрамова, кто одним своим решением с бровки принес сборной Англии золото чемпионата мира 1966 года.

По сравнению с матчем чемпионата России с «Рубином», состоявшимся в прошлую пятницу, Валерий Газзаев сделал вчера только одну замену. Вместо Евгения Алдонина, улетевшего в Крым на похороны отца, на поле появился Иржи Ярошик, отбывший в отечественной премьер-лиге дисквалификацию. Так что наставник армейцев остается верен своей приоритетной тактической схеме с тремя защитниками (Одиа, Шемберас и Алексей Березуцкий).

СТАРТОВЫЙ НАТИСК «НЕФТЧИ»

Однако прогнозы азербайджанских журналистов с первых минут начинают частично сбываться. Хозяева поля, которых подгоняют заполненные трибуны, буквально рвутся к воротам Акинфеева. Так что крайним хавбекам москвичей приходится подстраховывать своих защитников на флангах. И уже на 5-й минуте Жирков в аварийном режиме выносит мяч на угловой. Впрочем, серьезной опасности он для армейских ворот не представляет – высокорослые игроки ЦСКА переигрывают соперников в воздухе. А красно-синий треугольник в середине поля – Рахимич – Красич – Ярошик уже вскоре тормозит стартовый порыв бакинцев.

Но где же созидание? Мячом по-прежнему чаще владеют хозяева, а при таком течении игры российской команде сложно рассчитывать на положительный результат. Непосредственно голкиперу ЦСКА бакинцы практически не угрожают, но два удара в «молоко» Таги-Заде и Теблоева, нанесенные с убойной дистанции, заставляют насторожиться армейцев.

Газзаев тут же (сыграно всего полчаса) делает замену, бросая в бой Лайзанса,Красич не смог действовать конструктивно. При этом главный тренер москвичей эмоционально делает подсказки своим подопечным (без рывков к бровке – скамейки запасных на Республиканском стадионе и так находятся буквально в метре от кромки газона).

Футболисты ЦСКА словно встряхиваются: Ярошик наносит отрезвляющий удар с 23 метров – Магомедов с трудом переводит мяч на угловой. Концовка тайма и вовсе проходит при ощутимом перевесе армейской команды. Так что болельщики красно-синих, численностью около роты прибывшие в Баку могут, наконец, вздохнуть с облегчением. Однако второй тайм вовсе не обещает быть легким – солнце хоть и клонится к закату, но духота в центре азербайджанской столицы и не думает ослабевать.

АРМЕЙЦЫ СОГЛАСНЫ НА НИЧЬЮ

В перерыве Валерий Газзаев меняет Семака на Кириченко. Но палочке-выручалочке армейцев, по-хорошему, войти в игру не удалось. С мячом на острие атаки ЦСКА продолжает возиться Олич. Хорват постоянно берет игру на себя, в фирменном стиле обыгрывает на скорости соперников, несколько раз бьет по воротам, но в створ не попадает.

Чего не удалось Оличу, получилось у Жиркова. Левый полузащитник армейцев, получив мяч на линии штрафной, с разворота неплохо приложился, но вратарь «Нефтчи» переводит мяч на угловой.

Как потом выяснится, это был единственный точный удар в исполнении ЦСКА во втором тайме.

Ну а пока напряжение у ворот хозяев нарастает, гол, как говорится, назревает. Чувствуя это, азербайджанцы нервничают, фолят вблизи штрафной, но прицел у дальнобойщиков ЦСКА сбит. Ни Гусев, ни Ярошик, исполнявшие штрафные, в рамку не попадают.

Немного остужает пыл москвичей пара опасных контратак «Нефтчи». Удары наносятся пусть из неудобного положения, но таят в себе большую угрозу. Попади игроки в створ, Акинфеев вряд ли бы смог спасти свою команду.

Немного отдышавшись, ЦСКА идет на второй штурм. Минут на десять бакинцы практически заперты на своей половине поля. Вновь солирует Олич, и вновь до вратаря мяч не доходит — удачно играют защитники. Заметен Ярошик. Остальные словно растворяются на поле. Грешит неточностью в передачах Лайзанс. Кириченко за весь второй тайм едва ли больше двух раз коснулся мяча. Гусев с углового навешивает в никуда.

Вопреки ожиданиям концовка остается за хозяевами. В последние десять минут изможденные армейцы даже и не думают о чужих воротах. Игроки в красно-синей форме уже с трудом передвигают ноги, фолят. Видно по всему: «согласны на ничью».

 На 90-й минуте Газзаев проводит тактическую замену: вместо нападающего Кириченко выходит защитник Шершун. Все понятно. Матч закончился вничью 0:0.