Риск Долматова. Главный тренер «Шинника» вынужден ставить в состав новичков и больных игроков

Ничья в Ярославле стала закономерным итогом встречи. Логика, как говорят в таких случаях, восторжествовала – первый тайм остался за ярославцами. Второй – за москвичами, которые воспользовались потерями в составе «Шинника» и грамотно их использовали.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Шинник

1

Москва

1

Перед матчем Олег Долматов был одновременно и лечащим врачом, и пионервожатым, дожидавшимся своих подопечных из вылазок на чужую территорию. Не верите? Судите сами. Во-первых, главный созидатель и выдумщик ярославцев Александр Кульчий до конца не восстановился после травмы, и выпускать его на поле было очевидным риском, на который, забегая вперед, Долматов все же пошел. Во-вторых, до конца так и не было ясно, сумеет ли выйти на поле узбекский голкипер Евгений Сафонов, самый высокий голкипер премьер-лиги. Сафонов за день до матча вернулся с Кубка Азии и еще не акклиматизировался – сказывается разница во времени. И в-третьих, Олег Васильевич выпустил на поле новичка Солнцева – для полузащитника это был первый матч за новую команду.

Были сложности и у москвичей. Роландас Джяукштас не мог сыграть из-за дисквалификации – перебор желтых карточек.

...Как и рассчитывал Долматов, основная борьба в матче разворачивается в центре поля, где обе команды используют прессинг. Как следствие – мяч практически не достигает штрафных. Оба вратаря за первый тайм не могут даже мяч потрогать. Опасные форварды «Москвы» Бракамонте и Будунов почти не заметны.

У ярославцев очень грамотно работает защитная линия, где высокорослые Штанюк и Лагиевка полностью контролируют «второй этаж», а крайние Старостяк и Спахич успевают и впереди помогать. Особенно удачно действует Спахич, который и становится соавтором первого гола. Навес Спахича подкарауливает Ширко и забивает, через секунду отправляясь к трибунам исполнять свой «танец телепузика».

Вновь, как и в московском матче первого круга, «Москва» оказывается в положении проигрывающей стороны. И точно так же подопечным Валерия Петракова удается из этой ситуации выйти с честью. Впрочем, к этому моменту обе команды несут потери. Тчуйсе, повредившего ногу еще перед игрой, меняют на Карича. Кульчий во втором тайме уже не может играть в полную силу, что сразу развязывает руки-ноги москвичам. Его вскоре меняет защитник Фузайлов, который и начинает действовать на позиции… плеймейкера! Разумеется, центр поля переходит под контроль команды Петракова. Начинает хозяйничать на правом фланге Мелешин – практически все атаки начинаются именно с его передач.

На ключевые события второго тайма сценаристы матча отводят командам всего пару минут – с 62-й по 64-ю. Сначала хороший навес Балтиева находит даже не в штрафной, а во вратарской сразу двух партнеров – Белецкого и Ребежу, но капитан «Москвы» умудряется из идеальной позиции послать мяч в небеса. Тут же ярославцы выводят Рубина по левому флангу один на один с вратарем, но латыш не может пробить Филимонова.

Ответная атака «Москвы» развивается по правому краю. Разыгравшийся Мелешин ускользает от все того же Рубина и навешивает в центр штрафной. Баба Адаму наверху отвлекает центральных защитников, а мяч пролетает к неприкрытому Иванову, только-только вошедшему в игру. Едва ли не первое его касание мяча становится для «Москвы» счастливым – 1:1.

Инициатива переходит к гостям. Но хозяева не оставляют попыток забить победный гол. На последней минуте компенсированного времени Рубин получает последний шанс вырвать для своей команды победу, но промахивается...