Онопко бьет рекорд Блохина. Победный матч с литовцами стал 113-м в сборной для ее капитана

ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ЛИТВА

Россия

4

Литва

3

Вчера наша сборная взяла верх в товарищеском матче над литовцами, проведенном в рамках подготовки к отборочному циклу ЧМ-2006. Будем откровенны: соперник достался не звездный, но в самый раз для «обкатки» и желанной победы. Хотя нашей команде важно было другое – вновь встретиться, нащупать старые игровые связи. В новый добрый путь, сборная!

ВСЕ СНАЧАЛА

Это уже как установившийся биоритм: летом каждого четного года российский футбольный болельщик впадает в состояние уныния и даже некоторой апатии к любимой игре. Печалится неспроста: сборная в очередной раз провалилась (будь то на чемпионате мира или на Евро), и лицезреть наш сирый чемпионат после фееричных развязок никаких сил душевных не хватает.

Наверное, каждый из нас по себе знает, что такое начать все сначала. Неохотно, сложно, страшно. Неудивительно, что на первый матч команды Ярцева после португальского Евро собралась незначительная по меркам сборной аудитория. Пустот на трибунах наверняка было бы меньше, если бы не олимпийские страсти. Проводись игра не на «Динамо», зрителей также было бы больше. Накануне в редакцию «Советского спорта» позвонила наша читательница из Москвы Наталья Голятина и с негодованием обрушилась на сотрудников РФС: «Почему сборная играет на «Динамо»? Это что, самый лучший стадион страны?»

ОНОПКО ПОБЕРЕГЛИ

Эх, если бы только в «Динамо» было дело!.. Слабая надежда на то, что народ подтянется ближе к началу, быстро иссякает. Бросаю взгляд на одну трибуну, на другую. Ба! На недавнем матче «Динамо» – «Кубань» зрителей едва ли было меньше. А ведь игроки сборной ждали болельщиков, искренне желали порадовать красивым футболом!

Доигрывают гимны, раздаются жиденькие аплодисменты. Литовцы создают некое подобие атаки – с десяток-другой наших болельщиков в знак протеста свистят. Шаронов с Анюковым катают мяч в центре поля, воцаряется гнетущая тишина, слышно даже, как шумит транспорт на Ленинградском проспекте.

Повеселее стало благодаря усилиям питерских ребят: Быстров совершает впечатляющий прорыв, заработав фол в близости от владений Карчемарскаса. Кержаков со штрафного закручивает мяч в крестовину. Вскоре тот же Кержаков оказывается с глазу на глаз с вратарем, но пока заносит ногу над мячом, на помощь своим поспевает Микалаюнас.

Литовцы (полсостава наших добрых знакомых!), хоть и позволяют российской команде маневрировать в своих тылах, ну никак не походят на мальчиков для битья. Огрызаются так, что мало не покажется: Пошкус расстреливает в упор Овчинникова метров с 12, но тот занимает удачную позицию в «рамке».

В стартовом составе, кстати, не находится места Онопко. На трибунах шутят: поберегли старика. Лично меня очень расстраивает это обстоятельство – не терпится, чтобы игрок правопреемницы союзной сборной наконец-то побил рекорд легендарного Олега Блохина по проведенным матчам. Заветная цифра «113» пока что повисает в воздухе. Впрочем, симптомы появления на поле умудренного опытом Онопко налицо – за 10 минут до конца тайма он вместе с Карякой увлеченно выполняет упражнение «растяжка».

ХОХЛОВ ОТМЕТИЛ СВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОЛОМ

Темп игры по-прежнему невысок, но для обеих команд его оказывается достаточно, чтобы обменяться голами. Первое слово за хозяевами. Аршавин удачно подает в штрафную, где Хохлов продуктивно подставляет голову. 1:0 – есть повод отметить не только взятие ворот, но и возвращение Дмитрия в сборную.

Слово гостей звучит красивее, за что отдельное спасибо Пошкусу. Он пропускает передачу с фланга Барасы себе за спину, и Данилявичюсу остается только не промахнуться с «пятачка» – 1:1 к перерыву.

РАДИМОВ ПРЕКЛОНЯЕТСЯ ПЕРЕД БУТСОЙ КАРЯКИ

Второй тайм. Онопко, как и прежде, с капитанской повязкой, а также еще пять условных резервистов — на поле! Свисток к игре еще не дан, но партнеры уже поздравляют Виктора с рекордом. Тот, как обычно, невозмутим. Видно, как отмахивается: «Рекорд, ну и что?» И тут же Шаронову с последними рабочими наставлениями: «Давай-ка держи эту зону, а я здесь…» Примечательно, что Онопко выходит на поле под своим седьмым номером, что для начавшего матч в запасе, безусловно, — божья привилегия.

Не проходит и десяти минут во второй половине, как новый атакующий кулак российской сборной приносит результат. Каряка ложным замахом обманывает защитников, не отдавая очевидный пас Сычеву на фланг и… Смачный удар после полусекундного раздумья приходится в самый угол — 2:1!

Видно, перед игрой у автора гола был какой-то уговор или спор с Радимовым. Одного взгляда Каряки хватает, чтобы Радимов покорно подбежал и преклонил колено перед счастливой бутсой. Остается только догадываться, какие трюки выделывали бы наши ребята в Португалии, забей они хоть мяч в ворота хозяев турнира или испанцам в первом матче.

ПОШКУС ПАЛИТ В СТИЛЕ КУМАНА

А вот гол Булыкина встречают куда спокойнее. Пожимают руки, обнимают. Дима показывает большой палец — Радимову в благодарность за классный голевой пас.

Наивно полагать, что у литовцев не взыграет самолюбие. Пару раз опасно угрожает Радзенявичюс, а Пошкус со штрафного палит в лучших традициях Роналда Кумана — к счастью, Малафеев готов выручить.

Последние минуты проходят при преимуществе российской команды, болельщики даже впервые за все время начинают скандировать: «Россия!». Но Пошкуса, прекрасно проведшего встречу, это совершенно не сковывает. Настырность форварда вознаграждена голом — наши защитники его попросту зевают.

Уже когда основное время матча подходит к концу, команды напрочь забывают о тренерских установках и играют в открытую, на радость зрителям. Результат — голы Сычева и Барасы, которые и подводят итог встречи.