Особый взгляд. Стал ли Ярцев стратегом?

Сегодня все ждут от команды Ярцева победы. Я же надеюсь еще и на то, что начиная с завтрашнего дня от Георгия Александровича отпадет прозвище Спасатель.
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Сегодня все ждут от команды Ярцева победы. Я же надеюсь еще и на то, что начиная с завтрашнего дня от Георгия Александровича отпадет прозвище Спасатель.

Вообще, результат сегодняшнего матча, на мой взгляд, не имеет принципиального значения. Разумеется, мы все ждем от сборной России выигрыша и ничего кроме. И победа сегодня в Петровском парке, мы надеемся, случится.

Но, как мы уже убедились на практике, какой бы очковый запас сборная России ни создавала на старте отборочного турнира, на решение проблемы с выходом этих очков не хватает. И все решается в последних турах.

В последний раз исправлять захромавшую на обе ноги команду призвали Георгия Ярцева. И он блистательно справился с поставленной задачей. Это был типичный подвиг по-русски.

Но именно той волевой победой в столице Уэльса Георгий Ярцев подтвердил свое реноме тренера-пожарника.

В бизнесе есть понятие кризисного менеджера. У врачей — медицина катастроф. Ярцев в российском футболе был первым, кто мог спасти, выправить, заставить команду играть на зубах и через «не могу». И этой своей уникальной способностью решать задачи, когда все потеряно, кроме чести, Ярцев, бесспорно, не мог не вызывать симпатии.

В условиях стабильности любой персонаж теряет харизму. Это еще и Жванецкий подмечал. И Ярцев, который имел время и гипотетические возможности для построения сборной под себя, безусловно, рискует больше, чем Ярцев, игравший той командой, что создали другие.

Если попытаться проанализировать ситуацию, в которую попадал Газзаев после Японии-2002 и Ярцев после Евро-2004, то, объективно говоря, у Валерия Георгиевича проблем было поболе, чем у Георгия Александровича. Хотя бы потому, что смена поколений в сборной пришлась на период главенства Газзаева. Ярцеву же можно набрать молодых, перспективных игроков. Тех, кого еще можно чему-то научить, переделать под свое видение игры, не нарываясь на амбициозность видавших виды полуветеранов.

Все это, будем до конца объективными, — теория.

Теоретически у Ярцева был шанс после Евро выстроить отношения с клубами. Как с тренерами, так и с президентами. Смог он этим шансом воспользоваться?

Ну судя по тому, что Ярцев не вызвал в сборную ни одного армейца, его отношения с самой богатой и европерспективной командой иначе как конфликтом не назовешь. Значит, после знаменитого (благодаря публикации «СС») разговора на повышенных тонах Ярцева и Гинера на отчетном заседании исполкома РФС после Евро армейский босс так и не принял условия Ярцева. Насколько это непонимание ослабляет сборную, сегодняшний матч не покажет. Разве что тенденцию обозначит. И анализ удач и ошибок Ярцева будет возможен отнюдь не в понедельник — стратегия не терпит тактической суеты.

Но при всем этом необычайно хочется, чтобы, решая задачи стратегические, сборная России давала бы болельщикам повод для радости от побед местного значения.

Почему бы и не над словаками?

Новости. Футбол