Их поменяли местами

Так редко бывает. Когда самый важный, самый желанный, самый историчный, если хотите, матч становится самым интересным в сезоне. Вчерашнее дерби ЦСКА – «Спартак» получилось из категории таковых.
news

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Так редко бывает. Когда самый важный, самый желанный, самый историчный, если хотите, матч становится самым интересным в сезоне. Вчерашнее дерби ЦСКА – «Спартак» получилось из категории таковых.

То, что вчера ЦСКА был хозяином поля (пусть и арендованного), согласитесь, символично.

За последние пару сезонов «Спартак» и ЦСКА как бы поменялись местами в самом важном московском дерби. Во времена романцевских триумфов для ЦСКА было важно обыграть «Спартак». И все – сезон можно считать успешным. Нынче же все наоборот.

Проиграй вчера ЦСКА – это не стало бы для клуба катастрофой, одержи армейцы победу – она бы не снимала серьезных задач. ЦСКА должен был выигрывать потому, что он сильнее на данный час.

Задача же «Спартака» читалась совершенно однозначно. За победу над ЦСКА «Спартаку» бы простили все. И невразумительную трансферную политику старого руководства. И чехарду тренеров. И место в середине таблицы. Старков же, одержав победу спустя сутки после назначения «рулевым», вообще мог с ходу стать легендой красно-белых.

Был вчера и другой подтекст у матча: презентация новых звезд в боевых условиях. У «Спартака» мы хотели увидеть хотя бы перспективные наметки на будущее. У ЦСКА же хотелось реально оценить готовность многомиллионных Вагнера и Ко к ближайшему матчу с «Порту».

Футбол вчера получился. Рваным, непредсказуемым. Но красивым во всех компонентах.

В первую четверть игрового часа казалось, что «Спартаку» с его комбинациями не стыдно стучаться в Европу. А забил … Ярошик. Потом ЦСКА 15 минут терзал нервы спартаковской обороны. А забил …Видич.

Заметьте, забивали те, за кого уплачено немало. И забивали они так, словно хотели сказать – не зря уплачено. Европейские голы-то.

Уверен, что и второй тайм получился бы под стать первому, не начуди арбитр с Кебе. Удалять кого-то из такой игры – лишь ее портить.

В итоге грамотная оборона красно-белых не выдержала. И уже Олич подтвердил оправданность своих гонораров.

Главное дерби сезона-2004 получилось классическим. Интересно, знают ли об исторической интриге армейско-спартаковского противостояния, скажем, Вагнер и Родригес? Впрочем, судя по вчерашнему матчу, исторический опыт отечественного футбола у них в крови.

Или это было оговорено контрактом.

Новости. Футбол