Динамо К

1

Счет после первого тайма

В лагере «Ромы» в последние дни во всей красе показал себя Антонио Кассано. Вся Италия с интересом следила за развитием конфликта между, мягко говоря, неуравновешенным римским «фантазиста» и его клубом: каждый день вносил новые драматические нюансы, и это стало изрядно смахивать на мыльную оперу.

Все началось с удаления Кассано в воскресном матче первого тура серии А «Рома» – «Фиорентина». Удаление было совершенно справедливым: отвязный Антонио в стиле Доцента напал на флорентийского защитника Джорджо Кьеллини и едва не выколол ему «моргалы». И признать бы парнишке свою вину, покаяться, пообещать больше не хулиганить – так ведь нет же…

В понедельник перед тренировкой Руди Феллер решил поговорить с Кассано с глазу на глаз. Двадцать минут команда ждала, пока они закончат разговор. Наконец, Антонио появился из двери – насупленный, надутый. Видно было, что отчитали его по первое число. Тем временем стало известно о решении Итальянской лиги дисквалифицировать его на два матча. Как следствие, «Рома» объявила о том, что он будет оштрафован.

Во вторник тренер и игрок провели еще одну долгую беседу. Вероятно, и она тоже не очень понравилась Кассано – он отказался позировать для командного фото, предназначенного для официального альбома Лиги чемпионов.

Наконец, в среду он пошел еще дальше – взял и самовольно покинул утреннюю тренировку. Похоже, снова не обошлось без обмена репликами с Феллером. В принципе такое развитие событий читалось. Фабио Капелло был, наверное, одним из немногих, способных уживаться с этим своеобразным типом, прощать раз за разом его «кассанаты» (так пресса окрестила его фирменные выходки). А вот Феллер – человек совсем иного, немецкого склада. Нянчиться с Кассано он явно не станет. Вот и получилось, что первая же «кассаната» при новом наставнике поставила вопрос будущего этого игрока в «Роме» довольно остро. По крайней мере, из состава на матч с киевским «Динамо» его пришлось вычеркнуть, а его место в атаке занял Винченцо Монтелла.

Нет, не зря Феллер ссылался на разницу в разыгранности команд. Во встрече с «Фиорентиной», несмотря на то, что она была выиграна римлянами, они выглядели довольно тяжеловатыми. А на фоне киевлян, успевших втянуться в сезон, изъяны их формы смотрелись еще более рельефно.

С первых минут, вопреки ожиданиям тиффози, киевляне принялись солировать на поле. На 13-й минуте Марис Верпаковскис с пятачка переправлял подачу справа, но полноценного удара не получилось, он принял мяч плечом, и тот прошел мимо штанги.

На 26-й Клебер прорвался по месту левого инсайда и едва не угодил в ближний угол. Наконец, на 29-й игровое преимущество украинцев было реализовано: Гавранчич здорово выполнил штрафной. Снаряд отскочил в сетку от перекладины — 0:1.

После гола характер матча не изменился. Голевые моменты по-прежнему создавали только гости. На 36-й минуте Диого Ринкон плохо распорядился выходом один на один, попав во вратаря Пелиццоли. На 41-й Леко подрезал мяч в дальний угол и не рассчитал на какие-то сантиметры.

Перед самым уходом на перерыв положение «Ромы» усугубилось удалением Филиппа Мексеса: Андерс Фриск расценил как хулиганскую его атаку на Верпаковскиса, хотя, возможно, это был обычный игровой фол. Болельщики были возмущены до глубины души, и брошенный с трибун предмет раскроил рефери лоб. В подтрибунное помещение Фриск уходил, заливаясь кровью.

Второй тайм долго не начинался. И сам матч завершился после подисания этого номера газеты в печать.

Подробности скандала на римском стадионе – в завтрашнем номере «СС».