«Шахтер» потрепал нервы «Милану»

«Милану» нелегко дался выезд в Донецк. Лишь точный дальний удар Кларенса Зеедорфа под занавес матча принес ему три очка.
news

ФУТБОЛ

Шахтер

0

Милан

1

«Милану» нелегко дался выезд в Донецк. Лишь точный дальний удар Кларенса Зеедорфа под занавес матча принес ему три очка.

В начале поединка с «Миланом» активнее всех показал себя форвард «Шахтера» Звонимир Вукич. Уже на третьей минуте он прорвался в штрафную итальянцев и вынудил Диду продемонстрировать свое мастерство. Бразилец еще не раз потом вступал в игру и реабилитировался за свое удаление в субботнем поединке серии А с «Ливорно».

Лишь к концу первого тайма миланцам удалось перехватить инициативу и приступить к осаде ворот хозяев. Особенно преуспел в этом Йон Даль Томассон. Датский форвард дважды бил практически в упор, но каждый раз после его ударов головой мяч попадал точно в руки Лаштувке.

Второй тайм проходил примерно в том же ключе, а подопечные Луческу старались больше действовать флангами. На 53-й минуте хозяев поля подстерегло несчастье: Дарио Срна на ровном месте заработал вторую желтую карточку за игру рукой. В лице хорвата «Шахтер» потерял одного из самых активных игроков, который к тому же выступал заводилой большинства атак украинской команды.

После удаления Срны украинцам пришлось поменять тактику, но они не сбавили оборотов, и на 82-й минуте Андрей Воробей дальним ударом поразил ворота «Милана». Впрочем, рефери отменил гол, усмотрев за мгновения до этого нарушение правил со стороны Чиприана Марики.

А затем на 84-й минуте пробил час Зеедорфа. Проведший не лучший матч Андрей Шевченко вошел в штрафную, Козмин Бэркэуан сыграл против него в отборе. Мяч отскочил на свободное место, и мгновенно разобравшийся в ситуации голландец послал его в левый от Яна Лаштувки угол. Только так «Миланом» было сломлено упорное сопротивление горняков.

Мирча ЛУЧЕСКУ, тренер «Шахтера»:

— «Милан» не заслуживал этой победы. Так же, как мы не заслужили поражения. Нашему сопернику просто перепало больше удачи. Мы играли в своей обычной манере, пока ошибка Срны не разрушила нашу тактику. Мы проиграли, но не потеряли уважения к себе. Такие матчи служат хорошей демонстрацией качества украинского футбола.

Карло АНЧЕЛОТТИ, тренер «Милана»:

Селтик

1

Барселона

3

— Матч получился очень трудным для нас. «Шахтер» показал себя быстрой и уверенной командой, и это создало нам много проблем. Но мы с ними справились – конечно, не без помощи Срны.

«Барселона» прервала беспроигрышную домашнюю серию «Селтика» в еврокубках, которая насчитывала 19 матчей. Один из мячей в ворота шотландского клуба забил Хенрик Ларссон – тот самый Ларссон, который за семь лет выступлений в рядах «Селтика» наколотил 242 гола. Этот мяч стал его 45-м в еврокубках, и он уступает среди ныне действующих футболистов только Раулю (46).

Новости. Футбол