Это’О страшен в гневе

Несмотря на крайне неудачное начало (травмы двух игроков и пропущенный мяч), «Барса» показала яркий футбол и догнала по очкам лидирующую «Валенсию», уступая ей лишь по разнице.

Голы:
Вилья, 14 – 0:1, Это’О, 26 – 1:1, Это’О, 46 – 2:1, Чави, 66 – 3:1, Ван Бронкхорст, 78 – 4:1.
Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Маркес, Габри (Беллетти, 10), Силвиньо (Ван Бронкхорст, 4), Эдмилсон, Чави, Деко (Иньеста, 73), Роналдиньо, Жюли, Это’О.
Барселона. 74 600 зрителей.

Положение лидеров: Валенсия – 10 очков, Барселона – 10, Реал – 9.

Уже к 10-й минуте сине-гранатовые лишились обоих крайних защитников – Габри и Силвиньо, и Франку Райкаарду пришлось прибегнуть к двум незапланированным заменам. Пока «Барса» разбиралась с неожиданной ситуацией, последовала новая неприятность: грубая ошибка Самуэля Это’О в передаче привела к голу в ворота Виктора Вальдеса.

К чести камерунца, признанного лучшим футболистом Африки прошлого года, свою оплошность он исправил, и даже с лихвой: один «привезенный» мяч компенсировал двумя забитыми. На 26-й минуте задетый за живое форвард, получив мяч от Деко, в одиночку прошел к воротам, и после его яростного удара мяч всколыхнул сетку.

На первой же минуте после перерыва «Барсе» удалась отменная комбинация: Пуйоль длинной передачей адресовал мяч на угол штрафной Роналдиньо, и тот прострелил как раз в ту точку, куда мчался, опережая защитника Милито, неудержимый Это’О.

Африканец имел превосходный шанс сделать хет-трик, но, выведенный благодаря чудо-пасу Роналдиньо один на один, в решающий момент поскользнулся. «Барселона» вошла во вкус и буквально разрывала «Сарагосу». Чави снайперским попаданием из-за пределов штрафной в девятку сделал счет 3:1, потом Роналдиньо сам обыграл нескольких защитников и вышел один на один, не попав в пустые ворота. Точку поставил Ван Бронкхорст, которому все тот же неподражаемый бразильский «Чупакабрас» устроил очередное рандеву с вратарем «Сарагосы» Луисом Гарсией.

«Барса» еще раз упрочила мнение о себе как о самой зрелищной на данный момент команде в европейском футболе. Кризис, в котором она находилась последние годы, видимо, остался позади.