Детективная история о футболках Пеле, продаваемых на аукционах

Если бы Пеле не был и так достаточно богат, на одних лишь своих футболках он мог бы сколотить приличное состояние. Очередная из этой серии, с финала чемпионата мира-1958, потянула во вторник на знаменитом лондонском аукционе Кристи на сотню тысяч долларо
news

ФУТБОЛ

Если бы Пеле не был и так достаточно богат, на одних лишь своих футболках он мог бы сколотить приличное состояние. Очередная из этой серии, с финала чемпионата мира-1958, потянула во вторник на знаменитом лондонском аукционе Кристи на сотню тысяч долларов с гаком. И это еще сочли весьма скромным уловом. В былые времена с трикотажа Короля футбола вытрясали куда больше «зелени». Особенно что касается майки образца 1970 года, вокруг которой в свое время развернулась целая детективная история.

ПЛОДЯЩИЕСЯ РЕЛИКВИИ

Тогда, в феврале 2002 года, все началось с объявления Кристи о том, что на аукцион выставляется футболка, в которой Король стал трикампеоном – выиграл финальный матч ЧМ-70 у Италии. Стартовую цену одной из важнейших реликвий в истории футбола предполагалось дать от 30 до 50 тысяч фунтов.

Сообщение это поступило всего через месяц после признания одного из руководителей бразильского «Ботафого» Марсело Широла, который уверял, что именно он хранит у себя данный «артефакт» с проставленными на нем автографами всех 22 чемпионов. Майка Пеле, говорил босс, перешла к нему в наследство от отца – Адмилдо Широла, входившего в 1970 году в технический штат сборной.

В Англии могли не знать о признании Широла-сына, но новость, связанная с аукционом Кристи, сразу озадачила бразильцев: если Широл говорит правду (в чем было мало сомнений), то кто же тот шутник или фальсификатор, который захотел столь сомнительным образом нажиться на имени Пеле?

Газета «O Globo» провела свое расследование. Выяснилось, что желтую футболку с остатками налепленной на нее травы отдал на аукцион Роберто Розато – итальянский футболист, участвовавший в том финальном поединке в Мехико.

Далее в дискуссию вступил Марио Загалло, тренер трикампеонов. Он подверг сомнению тот факт, что драгоценная деталь одежды могла оказаться у Розато: «Пеле играл в финале в двух футболках. Ту, в которой он провел первый тайм, себе на память взял я. А та, в которой он провел второй, действительно досталась Широлу». В подтверждение своей осведомленности в данном вопросе Загалло добавил одну подробность: на двух этих майках нашиты разные лейблы.

Получалось, Розато – мошенник? На первых порах комментариев от него не поступало. Будучи уже пенсионером, он в тот момент восстанавливался после операции по удалению опухоли. Вступиться за его честь пришлось супруге Анне. Она поклялась, что футболка, принадлежащая мужу, тоже настоящая и что у нее есть фотографии, подтверждающие это.

Ситуация основательно запуталась. Размотать клубок мог бы сам Пеле. Но он, увы, не внес ясности: «Все, что я помню о моменте, последовавшем за финальным свистком, – это бушующую толпу, которая подхватила меня на плечи».

Не вносила ясности и видеозапись: одновременно с финальным свистком на поле ринулись горячие мексиканские инчас, которые взяли победителей в плотное кольцо. Тут же оператор показал общий план стадиона «Ацтека», а когда навел фокус на Пеле, тот уже был с голым торсом взгроможден на плечи десятков болельщиков, которые нацепляли ему на голову громадное сомбреро.

У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

После свидетельств Загалло и Широла-сына Розато уже готовы были заклеймить как прохвоста. Но вот что рассказал он сам, выйдя из больницы: «На поле возникла грандиозная суматоха. Толкаясь и работая локтями, я приблизился к Пеле и попросил его обменяться майками. Он снял свою с себя, и я тут же засунул ее себе в трусы. Я понимал, что если так не сделаю, у меня ее просто вырвут из рук. Матч был проигран, но драгоценная футболка выиграна. Я хранил ее 31 год, не стирая и не разглаживая. Так она и лежала все это время, мятая и грязная».

Служители аукциона Кристи уведомили общественность, что, несмотря на раздутую шумиху, нисколько не сомневаются в подлинности «артефакта» Розато и не собираются снимать его с сессии. Но если каждый из трех обладателей приводил свою очень правдоподобную и заслуживающую уважения историю, то откуда взялась третья футболка?

Разгадка была найдена. Раздобыв видеозапись постфинальных торжеств, журналисты обратили внимание, что в момент награждения Пеле снова был в майке. Это, несомненно, и была третья, недостающая – та самая, что потом попала в семейный музей Широлов. Она, в отличие от первых двух, чистенькая, не побывавшая в игре.

Почему Розато решил вдруг расстаться со своей ценной реликвией? «Дело вовсе не в материальных трудностях, – говорит донна Анна, которая выполняет функции заправского пресс-атташе при своем муже. – У нас три сына, и разделить между ними футболку Пеле невозможно. Идея продать ее с аукциона принадлежит мне. Я горжусь, что именно Роберто удалось завоевать этот приз. Мы заранее знали, что бразильцы выиграют, – противостоять им было бессмысленно. Так что оставалось только довольствоваться предметами, обреченными стать исторической ценностью. Мой муж, вымотанный после тяжелого матча, воевал за майку с десятками темпераментных болельщиков и вышел победителем. Он всегда был отличным бойцом, сильным и решительным человеком. Он мечтал забрать ее себе».

Ажиотаж еще больше набавил цену на раритет, и Пеле (пусть и косвенным образом) установил еще один фантастический рекорд в придачу к тем, которыми пестрит его спортивная биография. Футболка была куплена за гораздо большую сумму, нежели предполагалось – 157 750 фунтов (по тогдашнему курсу это 225 тысяч долларов, по нынешнему – все 283 тысячи).

Что же касается синенькой тряпицы Пеле с финала-58, выставленной на недавней сессии, то она ушла за почти в три раза меньшую сумму – 59 тысяч. Может, не хватило интриги, подобно рассказанной выше?