«Порту» набирает форму

Словно взяв пример с «ПСЖ», и «Порту», другой оппонент ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов, покончил с постыдным нулем в графе побед. Но оптимизм его поклонникам внушила не столько сама победа, сколько игра команды. В ней явно заметен прогресс.

Коштинья, 80.
Порту: Витор Байя, Босингва, Жорже Кошта, Пепе, Рикарду Кошта, Коштинья, Диего, Манише (Леал, 75), Куарежма, Луис Фабиано (Поштига, 64), Дерлей (Карлос Алберто, 74).
Удаление: Поштига, 89.
Гимарайнш. 18 000 зрителей.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ 4-ГО ТУРА

Бенфика – 9 (3), Маритиму – 9 (4), Белененсеш – 7 (3), Сетубал – 7 (4), Боавишта – 7 (3), Порту – 6 (4)...

Несмотря на всего один забитый мяч, посетители «Афонсу Энрикеша», одной из арен Евро-2004, стали свидетелями довольно высокого по качеству футбола – и в основном благодаря «Драконам». Единственный гол они «родили» только под занавес, но исходя из логики игры это событие должно было наступить гораздо раньше, да и сам счет обязан был быть крупнее: недостатка в голевых моментах у подопечных Виктора Фернандеса не возникало.

Большую часть матча гости провели на половине поля «Гимарайнша». Перекормивший своих фанов ничьими на старте сезона «Порту» находится на верной дороге. Пожалуй, в первый раз он соответствовал статусу чемпиона Португалии (о клубном чемпионстве Европы пока умолчим). Игроки входят в нужные кондиции и осваивают командное взаимодействие. Куарежма, Дерлей, Луис Фабиано, Диего и Манише – это новосозданное креативное ядро «Драконов» всерьез потрепало оборону «Гимарайнша», и временами комбинации этих игроков просто завораживали. Не хватало только одного – забитых голов. Но, думается, это тоже дело времени.

Счет 1:0 в пользу «Порту» должен был загореться на табло еще в первом тайме, на 32-й минуте. Диего выполнил штрафной, Пепе выиграл «воздух» у защиты, сбросил мяч под удар Жорже Коште, и капитан переправил его в сетку. Сине-белые бросились обниматься, но арбитр Дуарте Гомеш, поколебавшись, охладил их пыл: взятие ворот было им отменено. Из-за мнимого нарушения правил со стороны Пепе.

Через несколько минут «Драконам» удалась прямо-таки цирковая комбинация, в ходе которой несколько игроков передавали друг другу мяч головой. Завершающий удар наносил Дерлей – мяч прошел в сантиметрах от ворот.

После перерыва характер матча не изменился. «Порту» продолжал владеть явным игровым преимуществом, но долгожданный гол пришел только за 10 минут до конца. Диего внес своим проходом путаницу в оборонительные ряды соперника, чем воспользовался Коштинья.