Защитник «Шинника» Эмир Спахич: Нам по силам быть в тройке!

Спахич вышел из раздевалки и… обомлел. Длиннющая очередь из микрофонов и диктофонов выстроилась ради него одного. Где-то за телекамерами защитника ждали друзья. В этот вечер хорватский легионер ярославцев отыграл и третий тайм – против журналистов. И, по
news

ГЕРОЙ МАТЧА

Спахич вышел из раздевалки и… обомлел. Длиннющая очередь из микрофонов и диктофонов выстроилась ради него одного. Где-то за телекамерами защитника ждали друзья. В этот вечер хорватский легионер ярославцев отыграл и третий тайм – против журналистов. И, пожалуй, выиграл и его – во всяком случае, парень рапортовал о своих победах, но делал круглые глаза и лишь удивлялся, когда речь заходила о его ошибках, – какие могут быть после такой игры ошибки?

Эмир, два гола в таком важном матче – это очень весомое достижение, особенно для защитника. Можно ли сказать, что уже достигли многого?

– Прежде всего я должен сказать большое спасибо своей команде, которая показывает сейчас в России, я думаю, лучший футбол. Уже семь матчей мы не проигрываем...

– Не семь, а восемь...

– Верно. Забыл. А сегодня просто удачно получилось. Была подача – я забил. Второй гол – с пенальти. Я не собирался бить. Но команда меня попросила. Как можно отказать?

– Питерцы забили гол с вашего фланга…

– Это недоработка всей команды, а не просто моя лично.

– Когда можно ждать хет-трика в исполнении защитника Спахича?

– Все может быть. Постараемся. Во всяком случае, забивать по два мяча за игру мне уже не раз доводилось.

– Но все-таки забить головой, будучи в окружении более высокорослых игроков, – это кое-что.

– Это же мой хлеб! (Смеется.) По росту я не самый высокий или не сильно высокий, но… Почему так у меня получается? Это моя тайна. А если без смеха, то я хорошо выпрыгиваю. Тут просто нужно в нужный момент быть в нужной точке.

– В этом матче вам, похоже, досталось по ногам. Из-за травмы пришлось попросить замену?

– Так я и без того уже две недели травмирован. На тренировке заднюю мышцу чуть дернул. Побаливает до сих пор. Еще вчера думал, что не придется мне сегодня играть. Но доктор вечером сделал массаж и терапию, и я утром сказал тренеру, что готов.

– После такой победы следующая игра с «Динамо» должна быть полегче?

– Нет, сложнее. Просто у нас тренером так поставлено, что надо выигрывать каждый матч. Для нас не имеет значения, с кем играть, будь то «Зенит», ЦСКА или «Ротор». Все одинаково сильны и трудны.Думаю, нам по силам завоевать медали.

СЕРИЯ ДОЛМАТОВА

«Шинник» под руководством Олега Долматова продолжает увеличивать клубный рекорд по числу побед подряд.

Команда

Победы подряд

Сезоны

1

ЦСКА

12

1998

2

Локомотив

11

1995

3

Спартак-Алания

9

1995

4

Спартак

8

2000

5

Шинник

7

2004