Частная лавка или национальное достояние?

Два дня я работаю пресс-секретарем НТВ. Два дня я выслушиваю гневные, недоуменные, угрожающие звонки читателей. Вернее, телезрителей. Которым сегодня не суждено стать болельщиками. Матч ЦСКА – «ПСЖ» не будет транслироваться по общедоступным бесплатным ка
news

ПОГОВОРИМ

Два дня я работаю пресс-секретарем НТВ. Два дня я выслушиваю гневные, недоуменные, угрожающие звонки читателей. Вернее, телезрителей. Которым сегодня не суждено стать болельщиками. Матч ЦСКА – «ПСЖ» не будет транслироваться по общедоступным бесплатным каналам.

А вчера почтальон принес мне письмо…

Уважаемая редакция!

От имени огромного количества футбольных болельщиков нашей страны выражаем крайнее неудовольствие и недоумение отсутствием телевизионной трансляции важнейшего футбольного матча ЦСКА – «ПСЖ». Получается, что наш отечественный футбол и его болельщики «вне игры», и это досадно…

Московские любители футбола:

Зайцев А., Мажаева Е., Демин С., Габараев Е., Бархатный С., Ксенофонтов А., Краснов Н., Капанин С., Гавлицкий А., Некрасов С.

Надо сказать, что я не менее недоумеваю и не удовлетворен тем, что матч ЦСКА – «ПСЖ» можно поглядеть только за деньги. Досадно, что те, кто хочет поболеть бесплатно, лишены этого удовольствия. Досадно.

Я уже набирал номер телефона НТВ, чтобы зачитать обращение болельщиков и меня, присоединившегося. Но вспомнил, что ровно год назад мы точно так же возмущенно и недоуменно звонили руководителям спортивного канала с вопросом: как же так? Почему не транслируют матчи с участием «Локо»?

А Алексей Бурков, руководитель спортивного вещания НТВ-плюс, вежливо и доходчиво объяснял, что:

– Купить Лигу чемпионов не так дешево.

– На эти деньги можно отснять пару мыльных опер.

– Пакет трансляций лиги покупается задолго до того, как выясняется, будет ли российский клуб (в прошлом «Локо», ЦСКА – теперь) играть в групповом турнире. А ни один из каналов, сидящих на госдотации, на такой риск идти не хочет.

– А «тарелки» в дни, когда матчи наших не транслируют на бесплатной кнопке, улетают, словно горячие пирожки.

 Собственно, все та же история повторяется и в этом году. Канал, купивший трансляции лиги, – частная лавка. ЦСКА – аналогично. И, как у всякого частника, интересы личные превыше интересов общественных.

Иными словами, предъявлять претензии к телевизионщикам так же бессмысленно, как обижаться, что на футбол не пускают бесплатно, а продают билеты.

Если же взглянуть на проблему несколько шире, то выходит, что, кроме лицемерных высказываний о пользе спорта в деле сплочения нации, государственные мужи ничего не делают. Первый государственный канал фактически игнорирует футбол, отдавая предпочтение битвам черных на рингах казино. Канал «Спорт» за Лигу чемпионов борется как-то вяло. Все отдано на откуп частникам.

А может, так и должно быть? Потому что в Европе даже национальные чемпионаты за так не посмотришь. Потому что клубы получают от телевидения деньги. А телевизионщики берут их у болельщиков. Которые в отличие от нас не возмущаются.

Два дня я отвечаю на телефонные звонки возмущенных читателей. И присоединяюсь к их возмущению.

Но что интересно, вчера мне позвонил приятель и рассказал, что не может забронировать столик в своем любимом болельщицком кафе, где они уже третий сезон подряд с друзьями под пиво и легкий матерок вдали от ворчливых жен и капризничающих детей наслаждаются футболом «на тарелке». Обходится, кстати, вполне по карману.

Шагаем, понимаешь, в цивилизацию…

Новости. Футбол