Руни громит турок

Среди череды событий и шквала голов вторничных матчей Лиги чемпионов особо выделился хет-трик Уэйна Руни. Более запоминающегося дебюта в «МЮ» у 19-летнего крепыша быть просто не могло!
news

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

МЮ

6

Фенербахче

2

Среди череды событий и шквала голов вторничных матчей Лиги чемпионов особо выделился хет-трик Уэйна Руни. Более запоминающегося дебюта в «МЮ» у 19-летнего крепыша быть просто не могло!

ГРУППА «D»

Фанаты «Эвертона» были страшно обижены на Руни за его переход. И не слишком снисходительно отнеслись к его попытке оправдаться. Но после того, что парень выдал на «Олд Траффорд» в своем первом матче за новый клуб, от обид не должно остаться и следа. Было бы если не преступлением, то верхом эгоизма держать такой талантище вдали от авансцены европейского футбола. Периодические появления в никем уже всерьез не принимаемом Кубке УЕФА – вот все, что светило Руни, оставайся он и дальше в «Эвертоне».

Три месяца Уэйн не выходил на поле – с того самого дня, когда сломал палец на ноге в четвертьфинале Евро. И до того соскучился по футболу, что порвал «Фенербахче» в клочья. А окажись на месте «Фенера» кто-то посолиднее – и ему, можно не сомневаться, была бы уготована та же участь. Между прочим, это вообще первый хет-трик Руни в большом футболе! В предыдущие пару лет он пробавлялся максимум дублями. Уж начал, так начал…

Алекс ФЕРГЮСОН, тренер «МЮ»:

Это самый сильный «Манчестер Юнайтед» за последнее время, и я уверен, что в течение ближайших лет эта команда непременно прибавит. Очень много говорилось о том, стоит ли выпускать Руни в стартовом составе, но поскольку он не играл в субботу, то сумел провести несколько полноценных тренировок. В последние 20 минут матча Уэйн подустал, но это вполне объяснимо. Их связка с Рудом ван Нистелроем действовала просто блестяще, хотя они играли вместе первый раз.

Кристоф ДАУМ, тренер «Фенербахче»:

— Сегодня «МЮ» действовал выше всяких похвал, хотя иногда хозяевам явно улыбалась удача.

ГРУППА «C»

Когда встречается эта парочка, заработавшая себе репутацию суперклубов в 70-е годы и с тех пор старательно ее культивирующая, обязательно жди разгрома.

Начиная с тех же 70-х они взяли в обыкновение обмениваться в рамках Кубка чемпионов чувствительными уколами – строго один раз в десятилетие и строго по очереди.

В 1995 году молодая команда Луи ван Гала, показав космический футбол, взяла эстафету у поколения Кройфа и сожрала «Баварию» с потрохами – 5:2. Девять с половиной лет мюнхенцы терпеливо ждали сатисфакции – и вот наконец ее дождались. 4:0 – этого счета вполне достаточно для морального удовлетворения. Но он мог быть и крупнее: Себастьян Дайслер едва не забил в конце пятый мяч.

Феликс МАГАТ, тренер «Баварии»:

— Эта победа сняла с нас напряжение, вызванное серией не очень удачных результатов и критических отзывов в последние несколько недель. Особая благодарность Рою Макаю. Не скажу, что мы от него чересчур зависимы, но когда у вас есть такой игрок – вам остается только играть на него, создавать ему шансы. А гол, подобный тому, которым он открыл счет, я вообще вижу впервые в жизни. Он один мог бы окупить входные билеты зрителей.

Роналд КУМАН, тренер «Аякса»:

— Перед матчем я не уставал твердить, что нужен один защитник специально для того, чтобы он все время находился позади Макая. Но никто к моему мнению не прислушивался. И мне странно, что до сих пор находятся люди, довольные качеством нашей игры. Иметь хорошую технику – этого, может быть, достаточно для голландского чемпионата. Но, увы, совершенно недостаточно для Лиги чемпионов.

ГРУППА«B»

«Реал» наконец-то проснулся. После того как он начал чемпионат Испании всего с четырех забитых мячей в первых пяти матчах (самая низкая результативность за всю историю), а в Лиге чемпионов был разгромлен «Байером» – 0:3, похоронные мотивы в отношении него вытеснили все остальное. Но, как показал поединок с «Ромой», «галактика» еще кое на что способна.

Дважды до этого «Рома» гостила на «Сантьяго Бернабеу» – и сумела остаться непобедимой (ничья и победа). После двух мячей, забитых Де Росси и Кассано, стало казаться, что мадридцам не поздоровится и на этот раз. Однако Рауль, о бомбардирских качествах которого мы уже как-то подзабыли, напомнил себя прежнего, забив два мяча и заработав пенальти. Его примером заразился и Роберто Карлос, выдавший – тоже после долгого перерыва – ювелирный залп своей «пушки».

Мариано Гарсия РЕМОН, тренер «Реала»:

— Победа должна воодушевить нас. Отыграть дефицит в два мяча и взять верх в дуэли с итальянской командой – значительное достижение, в особенности если учесть то, что на пути к воротам римляне частенько выстраивали стенку из восьми человек. Мы выиграли не только благодаря своему настрою, но и качественной игрой, что лично для меня важнее всего. Я знал, что мои подопечные будут биться до конца. Я ни секунды не сомневался в их характере.

Эдзио СЕЛЛА, тренер «Ромы»:

— Пенальти в начале второй половины расстроил наши планы и позволил мадридцам перехватить инициативу. Остановить столь высококлассных футболистов после этого было очень сложно.

ГРУППА А

И

В

Н

П

М

О

1

Олимпиакос

2

1

1

0

1-0

4

2

Ливерпуль

2

1

0

1

2-1

3

3

Монако

2

1

0

1

2-2

3

4

Депортиво

2

0

1

1

0-2

1

Бомбардиры: больше одного мяча никто не забивал.

3-й тур. 19 октября. Ливерпуль – Депортиво, Монако – Олимпиакос.

ГРУППА В

И

В

Н

П

М

О

1

Динамо

2

2

0

0

7-2

6

2

Байер

2

1

0

1

5-4

3

3

Реал

2

1

0

1

4-5

3

4

Рома

2

0

0

2

2-7

0

Бомбардиры: Ринкон, Чернат (оба – Динамо), Рауль (Реал) – по 2 гола.

3-й тур. 19 октября. Реал – Динамо, Байер – Рома.

ГРУППА С

И

В

Н

П

М

О

1

Бавария

2

2

0

0

5-0

6

2

Ювентус

2

2

0

0

2-0

6

3

Маккаби

2

0

0

2

0-2

0

4

Аякс

2

0

0

2

0-5

0

Бомбардиры: Макай (Бавария) – 4 гола.

3-й тур. 19 октября. Ювентус – Бавария, Аякс – Маккаби.

ГРУППА D

И

В

Н

П

М

О

1

МЮ

2

1

1

0

8-4

4

2

Лион

2

1

1

0

4-3

4

3

Фенербахче

2

1

0

1

3-6

3

4

Спарта

2

0

0

2

1-3

0

Бомбардиры: ван Нистелрой, Руни (оба – МЮ) – по 3 гола.

3-й тур. 19 октября. Спарта – МЮ, Фенербахче – Лион.