Символ веры красно-синих

У любой команды в спектакле «Лига чемпионов» своя роль. «Челси», скажем, уже сегодня готовится к весенним монологам. ЦСКА, как бы мы ни хорохорились, – безусловно, эпизодический персонаж. Но ведь и за эпизоды присуждают «Оскара». И Сергей Семак за вчераш
news

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

У любой команды в спектакле «Лига чемпионов» своя роль. «Челси», скажем, уже сегодня готовится к весенним монологам. ЦСКА, как бы мы ни хорохорились, – безусловно, эпизодический персонаж. Но ведь и за эпизоды присуждают «Оскара». И Сергей Семак за вчерашнюю игру такого приза, конечно, достоин.

Что ни говорите, а национальные особенности просматриваются, прежде всего, в футболе. Французы, при всей нашей любви к их литературе, в обыденной жизни люди жадные, расчетливые и вредные, что ли. Хилые, но очень противные. В отличие от простодушных англичан. Может, потому и всезнающая статистика перед вчерашним матчем констатировала, что ну не могут наши команды играть против липкой и вязкой игры. Будь то «Монако», «Бордо» или вчерашний «Пари Сен-Жермен».

Причем, зная страсть газзаевских команд к залихватской, до конца не продуманной атаке, было очевидно, что ЦСКА-то как раз и должен пострадать от французского синдрома.

Собственно, и страдали. «ПСЖ» словно наизусть заучил субботние действия «Локомотива» против ЦСКА. Во всяком случае, Халилходжич, казалось, даже чем-то напоминает Семина. Разве одет поплоше. А так: мимика, жесты, движение по тренерской – копия. Главное, возникало ощущение, что против Олича и Ко играют железнодорожники, замаскировавшиеся под негров.

Оказалось, что армейцы способны извлекать из собственных неудач больше пользы, чем видно со стороны. Французы оказались абсолютно не готовы к тому, что вместо реактивного многомиллионного Олича может скромнейший Сергей Семак и сотворить то, за что его и называют живым и несменяемым символом ЦСКА.

Все вокруг говорят: мол, ЦСКА не хватает евроопыта. Увольте! И у Олича, и у Ярошика, и у Игнашевича такого опыта хоть отбавляй. А игру делает Семак, опыт которого, как говорится, в другой плоскости.

Сергей, кажется, потерял в этом году если не все, то многое. И постоянное место в основе, и капитанскую повязку, которую он вынужден уступать играющим. И любовь ветренной (поскольку молодой) красно-синей торсиды.

И если искать в футболе символы, то вчерашний гол и солидный, словно списанный с Марадоны, проход через полполя в исполнении Семака, приведший к пенальти, как раз те самые символы и есть.

Когда первую победу в настоящем домашнем матче Лиги чемпионов приносит клубу тот, кто познал и горечь «Мельде», и позор «Вардара». И заслужил вчерашний триумф.

Теперь можете убеждать меня, что настоящий футбол не знает сантиментов. Вчера мы убедились в обратном.