Первый гол Смертина

Алексей Смертин забил свой первый мяч за «Челси» в официальном матче – и этот его гол проторил клубу победу над клубным чемпионом. Победу, которая позволила лондонцам сохранить единоличное лидерство в группе.

Челси – Порту – 3:1 (1:0)

Голы: СМЕРТИН, 7 – 1:0, Дрогба, 50 – 2:0, Маккарти, 68 – 2:1, Терри, 70 – 3:1.
Челси:
Чех, Карвалью, Галлас, Терри, Паулу Феррейра, СМЕРТИН, Макелеле, Дафф (Тьяго Мендеш, 67), Лэмпард, Гудьйонсен (Кежман, 80), Дрогба.
Порту: Витор Байя, Жорже Кошта, Рикарду Кошта, Босингва, Манише, Коштинья, Пепе, Куарежма (Маккарти, 58), Диего, Луис Фабиано (Карлос Альберто, 58), Дерлей (Поштига, 80).
Лондон. «Стамфорд Бридж». 40000 зрителей.

Второй тур Лиги чемпионов был характерен тем, что едва ли не во всех матчах события начинали развиваться бурно с самого начала, без какой бы то ни было раскачки.

Не стал исключением и поединок «Челси» – «Порту», где зрители увидели первый гол уже на 7-й минуте. Лондонскому клубу удалась прекрасная многоходовая комбинация, участие в которой приняли почти все игроки атакующей фазы, а завершил подключившийся опорный хавбек Алексей Смертин.

Эпизод, который без особой натяжки можно назвать одним из украшений тура, развивался следующим образом. Дидье Дрогба, получает мяч спиной к воротам на линии штрафной и, чувствуя на себе цепкую опеку двух защитников, отбрасывает его налево – на Дамьена Даффа. Тот мягко по воздуху вбрасывает в штрафную на Эйдура Гудьйонсена. Исландец, не мешкая, переводит мяч на противоположный край, заметив, что в эту зону, оставленную португальцами без присмотра, врывается никем не ожидаемый здесь Смертин. Россиянин решил пробить без обработки – и правильно сделал. Витор Байя не успевает подготовиться к броску. Да и удар россиянина с лета получается на славу – сильным и точно в угол, без шансов для вратаря.

В дальнейшем игра перешла в спокойное русло. «Челси» ни на секунду не терял предельной бдительности на подступах к своей штрафной и не дал команде Виктора Фернандеса ни намека на опасный момент.

Отдохнув, «Челси» бросился в атаку с новыми силами и вновь добился успеха в первые минуты тайма. На Дидье Дрогба снизошло вдохновение – потеряв, казалось бы, ворота, африканец затылком, не глядя, принял высокую подачу Лэмпарда со штрафного, и так ловко, что снаряд приземлился за линией.

2:0 – но тот, кто в этот момент подумал, будто «Порту» вывесил белый флаг, ошибался. Голкипер «Челси» Петр Чех прямо перед собой отбил дальний удар Карлоса Альберто, и тут как тут оказался вышедший на замену Бенни Маккарти. Невольным виновником этого гола стал Джон Терри, допустившй легкий рикошет, который не позволил Чеху справиться с моментом приемлемым образом.

Но чувствовал он за собой вину или нет, Терри уже через две минуты ее загладил, в падении головой переправив очередную подачу Лэмпарда со штрафного.

3:1 – нынешняя команда Жозе Моуринью одерживает победу над бывшей.

Гол:
Висенте, 2 – 0:1, Клозе, 60 – 1:1, Харистеас, 84 – 2:1.

Андерлехт – Интер – 1:3 (0:1)
Гол:
Мартинс, 9 – 0:1, Адриано, 51 – 0:2, Станкович, 55 – 0:3, Баседжо, 90+3 – 1:3.

Юнгберг, 6 – 0:1, Странд, 52 – 1:1.

«Канониры», которых сейчас букмекеры котируют как главных фаворитов всей Лиги чемпионов, а уж своей группы – и подавно, подтвердили свой высокий статус уже на 6-й минуте. Нападающий «Русенборга», отойдя к своим воротам помочь отразить угрозу, неудачно вынес мяч после розыгрыша углового (а точнее, просто неудачно подставился под него) – и тот час был наказан Фредриком Юнгбергом.