«Барселона» верна своему феерическому стилю

В соответствии с прогнозами «Барса» одержала крупную победу над обычно неуступчивым «Шахтером».
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
МАТЧИ 2-ГО ТУРА

Барселона

3

Шахтер

0

В соответствии с прогнозами «Барса» одержала крупную победу над обычно неуступчивым «Шахтером».

ГРУППА F

Барселона – Шахтер – 3:0 (1:0)

Голы: Деко, 15 – 1:0, Роналдиньо, 64 – с пенальти – 2:0, Это’О, 89 – 3:0.
Барселона:
Вальдес, Беллетти, Олегер, Пуйоль, ван Бронкхорст, Эдмилсон, Чави, Жюли (Ларссон, 76), Деко (Иньесто, 83), Роналдиньо, Это’О.
Шахтер: Лаштувка, Бэркэуан, Вукич (Бахарев, 76), Рац, Левандовски, Дуляй, Марика, Стойкан, Матузалем, Тимощук, Брандао (Воробей, 46).
Барселона. «Ноу Камп». 90000 зрителей.

Накануне встречи с «Шахтером» Роналдиньо видели разгуливающим в футболке «Барселоны» образца 1992 года — года, когда каталонскому клубу (в единственный пока раз в ее истории) покорился Кубок чемпионов. Его попросили сфотографироваться с копией почетного трофея, но «Чупакабрас», суеверный, как многие футболисты, отказался: «Вот выиграем Лигу чемпионов – тогда пожалуйста, будет вам хоть тысяча фотографий. А до того – извините…»

А капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук признался, что болеет за «Барселону» с тех пор, когда командой руководил Йохан Кройф и что всегда хотел быть похожим на Хосепа Гвардьолу – ключевого полузащитника «Дрим тим».

Лазарет «Барсы» в преддверии матча был достаточно полон. Из-за проблем с коленями на длительное время выбыли из строя Тьяго Мотта и Габри Гарсия, лечатся также Силвиньо, Жерард Лопес, Альберт Хоркера и Рафаэль Маркес. Но скамейка каталонского клуба достаточно длинна, чтобы эти потери могли оказаться фатальными.

«Шахтер» оставил дома четверых своих игроков — травмированных Стипе Плетикосу, Джулиуса Агахову и Ненада Лалатовича, а также дисквалифицированного Дарио Срну. Особенно огорчила тренера горняков Мирчу Луческу травма Агаховы. Нигерийский нападающий выбыл на две недели из-за обидного случая в поединке чемпионата Украины с запорожским «Металлургом» (3:1), когда он на большой скорости ударился коленом о стойку ворот соперников.

Как и в первом туре с «Миланом», у дончан вновь получилось сыграть с суперклубом из Латинской Европы более или менее на равных. И вновь чего им не хватило – так это везения. На 15-й минуте мяч после неголевого удара Деко оказался в сетке из-за неудачного подката защитника. Пару раз до перерыва «Шахтер» был близок к тому, чтобы сравнять счет (Тимощук и Марика).

Милан – Селтик – 3:1 (1:0)
Голы:
Шевченко, 8 – 1:0, Варга, 74 – 1:1, Ф. Индзаги, 89 – 2:1, Пирло, 90+1 – 3:1.

Андрей Шевченко, обогнав в минувшую субботу своего «исторического соперника» Марко ван Бастена по голам в составе «Милана», не стал успокаиваться на достигнутом и пошел дальше. На 8-й минуте он заставил взорваться «Сан-Сиро» мастерским ударом с линии штрафной. Шева успел на передачу Кака раньше бросившихся к нему с разных сторон двух защитников – и хлестко, без обработки, пробил точно в угол. Это был его 126-й гол за красно-черных.