Симонсену не хватает нападающих. У главного тренера сборной Люксембурга проблемы с составом

Наши соперники по третьей отборочной группе вовсю готовятся к ближайшим матчам. И проблемы с составом есть у всех. Пусть не такие, как у нашей команды, – ни у кого из них по пять игроков из-за травм со сбора не уезжало, но все же, все же…
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2006
НАШИ СОПЕРНИКИ

Наши соперники по третьей отборочной группе вовсю готовятся к ближайшим матчам. И проблемы с составом есть у всех. Пусть не такие, как у нашей команды, – ни у кого из них по пять игроков из-за травм со сбора не уезжало, но все же, все же…

ПОРТУГАЛИЯ: ПРЕМЬЕРА БРАТСКОГО ДУЭТА?

Вполне возможно, что в завтрашнем матче с Лихтенштейном португальская сборная отметит событие, подобного которому не случалось очень давно. В ее составе могут оказаться два родных брата – Манише и Жорже Рибейру.

Если первый из них уже достаточно хорошо известен в Европе, то второму еще только предстоит завоевывать себе имя. 23-летний Жорже Рибейру сыграл однажды за национальную команду, но то было в товарищеской встрече (с Шотландией в ноябре 2002 года).

Жорже Рибейру – воспитанник юношеской академии «Бенфики», его привычное амплуа – левый защитник. И в связи с травмой коленных связок у Нуну Валенте, основного игрока красно-зеленых на этой позиции, тренер Луис Фелипе Сколари может остановить выбор на нем.

ЛАТВИЯ: ПРОТЕСТ ПРОТИВ НАКАЗАНИЯ СТАРКОВУ

Непомерно суровое наказание для Александра Старкова – отлучение на шесть матчей за банальный проступок (иронический жест в адрес судьи, намекающий на то, что он-де не заметил игру рукой), который обычно карается дисквалификацией на одну-две игры, вынудил Латвийскую федерацию к ответным действиям.

«Решение ФИФА повергло нас в шок, и мы будем бороться за его смягчение, – говорит генеральный секретарь Янис Мезецкис. – Мы отправили в штаб-квартиру организации видеозапись инцидента из матча Латвия – Португалия, дабы чиновники ФИФА убедились, что ничего шибко страшного там не было, и пересмотрели наказание».

ЭСТОНИЯ: ЧЕТВЕРО НОВИЧКОВ

Значительные проблемы с составом (дисквалификация капитана Мартина Рейма, травмы Андрея Степанова, Керта Хаависту и Меелиса Рообы) побудили временного тренера сборной Эстонии голландца Йелле Гуса внести коррективы в список игроков на матч с Латвией 13 октября. В него включены два игрока, с которыми он работал в молодежной сборной страны, – Эрко Савиаук и Дмитрий Круглов, а также двое других футболистов, ранее не облачавшихся в форму национальной команды, – вратарь таллинской «Флоры» Рене Каас и центральный защитник этого же клуба Ало Беренгруб.

ЛЮКСЕМБУРГ: КОЛЛЕТТ ВЫЗВАН НА ПОДМОГУ

Наставник люксембуржцев Аллан Симонсен столкнулся перед игрой с Россией с нехваткой нападающих. Выбыли из строя Клода Райтер (травма) и Даниэля Хасса (дисквалификация). В этой связи обладатель «Золотого мяча» за 1977 год рассчитывает на тинейджера из молодежной сборной – 19-летнего Дана Коллетта. Коллетт в последний момент был приглашен на поединок с Латвией (3:4) и провел на поле три минуты, выйдя на замену незадолго до финального свистка. А до этого он неплохо зарекомендовал себя в «молодежке». Симонсен не планирует выпускать его в стартовом составе, предполагая отправить его в бой по ходу игры – в тот момент, когда этого будут требовать события на поле.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1

Словакия

3

2

1

0

11-2

7

2

Португалия

2

2

0

0

6-0

6

3

Эстония

3

2

0

1

6-5

6

4

Латвия

2

1

0

1

4-5

3

5

Россия

1

0

1

0

1-1

1

6

Люксембург

3

0

0

3

4-11

0

7

Лихтенштейн

2

0

0

2

1-9

0

Новости. Футбол