Шевченко прочат «Золотой мяч»

Команда Отто Рехагеля с большой опаской относится к Андрею Шевченко, который набрал потрясающую форму, сделав по дублю в двух последних турах итальянского чемпионата. Наверняка персонально к нему будут прикреплены два, если не все три, эллинских защитник
news

ФУТБОЛ
ЧМ-2006

СЕГОДНЯ. ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ К ЧМ-2006

ГРУППА 2. УКРАИНА – ГРЕЦИЯ

Команда Отто Рехагеля с большой опаской относится к Андрею Шевченко, который набрал потрясающую форму, сделав по дублю в двух последних турах итальянского чемпионата. Наверняка персонально к нему будут прикреплены два, если не все три, эллинских защитника.

РИНКОН – ЗАВТРАШНИЙ ШЕВА?

После того как ФИФА огласила список из тридцати пяти претендентов на «Золотой мяч»-2004, из уст многих влиятельных фигур европейского футбола успело прозвучать мнение, что именно Шевченко, несмотря на то, что его не было на крупнейшем турнире года – чемпионате Европы в Португалии, больше всех достоин высокой награды. Среди «прошевченковски» настроенных – партнер Шевы по атаке «Милана» Филиппо Индзаги, наставник «Челси» Жозе Моуриньо…

 — Шевченко показывает очень высокую результативность в итальянском чемпионате. Общеизвестно, как трудно там форвардам достаются голы, – сказал Моуриньо. – Это выдающееся достижение, которое, по моему мнению, должно быть оценено.

 Голосование состоится в октябре, тройка лучших будет названа месяцем позже, а имя победителя объявят 20 декабря в Цюрихе. Если Андрей и сегодня забьет гол, это, безусловно, приблизит его к заветному трофею.

А главный тренер сборной Украины Олег Блохин тем временем размышляет о возможном привлечении в состав команды игрока киевского «Динамо» Диого Ринкона, если тот действительно решит сменить бразильский паспорт на украинский. О том, что Ринкон, блеснувший в Лиге чемпионов с «Байером» и продливший контракт с киевлянами до 2010 года, не исключает возможности смены паспорта, сообщают украинские СМИ. На счету Ринкона несколько матчей, сыгранных за юношескую сборную Бразилии, но все они были проведены им еще до 18-летнего возраста.

Современные правила ФИФА допускают смену «футбольного гражданства». Правда, для этого нужно выполнить «ценз оседлости», но он составляет всего два года.

НАДЕЖДА НА ДЕЛЛАСА

Сборная Греции, чей статус чемпиона Европы обязывает ко многому, набрала в первых двух матчах всего очко. Впрочем, есть у греков и повод для оптимизма: возвращение в строй одного из главных героев Евро – центрального защитника итальянской «Ромы» Траяноса Делласа. Неудачные сентябрьские баталии он пропустил по состоянию здоровья.

В остальных матчах встречаются Турция – Казахстан, Албания – Дания.

СОСТАВ СБОРНОЙ ГРУЗИИ

Вратари – Стуруа (Торпедо Кт), Девадзе (Тбилиси), Ломая (Химки).

Защитники – Хизанишвили (Рейнджерс), Хизанейшвили (Динамо, Москва), Мжаванадзе (Анжи), Салуквадзе, Квирквелия, Шашиашвили (все – Динамо, Тбилиси), Кварацхелия (Тбилиси).

Полузащитники – Кобиашвили (Шальке), Цкитишвили (Фрайбург), Джамараули (Металлург, Донецк), Асатиани (Локомотив, Москва), Бурдули (Локомотив, Тбилиси), Канкава (Динамо, Тбилиси), Рехвиашвили (Вентcпилс).

Нападающие – Шота Арвеладзе (Рейнджерс), Иашвили (Фрайбург), Деметрадзе (Металлург, Донецк), Джакобия (Металлист).

КСТАТИ

 Главный тренер пропускающей сегодняшний тур сборной Грузии Ален Жиресс назвал состав команды на матч с Украиной, намеченный на среду. В составе нашлось место четырем легионерам из российских клубов.

Новости. Футбол