«И никаких фуа-гра!». В царстве деликатесов и белых вин наша сборная настраивается на серьезную борьбу

Вчера, накануне матча со сборной Люксембурга, команда России продолжала, что называется, планово готовиться к первому из двух матчей октябрьского турне. Футболисты отказываются от деликатесов люксембургской кухни, а руководители делегации уже изучили пор
news

ФУТБОЛ
ЧМ-2006

СЕГОДНЯ. 19.00 (МСК). ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ

 Вчера, накануне матча со сборной Люксембурга, команда России продолжала, что называется, планово готовиться к первому из двух матчей октябрьского турне. Футболисты отказываются от деликатесов люксембургской кухни, а руководители делегации уже изучили португальское меню.

ДИПЛОМАТЫ В СПОРТИВНЫХ КОСТЮМАХ

Похоже, что нервозность, возникшая естественным образом после неожиданных травм Овчинникова, Хохлова и Кержакова, точно так же естественно сошла на нет.

Капитан команды Алексей Смертин, во всяком случае, не проявлял беспокойства в разговорах с журналистами. Напротив, капитан, как и положено лидеру, был в оценках рассудителен и дипломатичен.

Интересно отметить, что все, как один, игроки сборной России, с кем удалось перекинуться парой фраз, буквально и дословно «высоко оценивают уровень люксембуржцев. И уверены в том, что матч не станет легкой разминкой перед Португалией».

Только Евсеев, как всегда немногословный, не склонен к дипломатической казуистике. Вадим пробурчал на ходу про то, что «не слышал и не видел люксембуржцев в деле».

Надо сказать, что, несмотря на прямо-таки аскетичную отрешенность от всех и вся, наши игроки как истинные профессионалы выполняют все необходимые футболистам процедуры.

ЗА ЕВСЕЕВА ДАЮТ БЕКХЭМА

Вчера, отужинав на 19-м этаже своего «Хилтона», футболисты попали в засаду. С одной стороны узенького коридора их ожидал голодный в прямом и переносном – до информации – смысле ваш покорный слуга. А с другого конца путь к спасительным лифтам перегородили местные любители автографов. Во вчерашнем репортаже я уже упомянул об этом, но поразительная влюбленность аборигенов в наших игроков, согласитесь, достойна еще одного упоминания.

Тинэйджеры из Люксембурга сильно отличаются от наших любителей автографов. У каждого, с позволения сказать, фаната – аккуратная папочка с закладками и толстенные пачки свеженапечатанных фото наших ребят. Короче, все подготовлено очень грамотно. «У меня уже рука устала!» – в шутку жалуется Дмитрий Булыкин, подписывая пятидесятый портрет.

— В моей коллекции более сотни автографов известных футболистов, – делится своей гордостью один из фанатов, Слава. Он неплохо говорит по-русски, поскольку сам – украинец. – Мне было 6 лет, когда семья уехала в Германию из Киева. И вот уже десять лет живем здесь. Я помню, как меня, пятилетнего пацана, отец водил на стадион «Динамо» в Киеве. Кто играл, не очень помню, но футбол был высочайшего класса.

Особая гордость в коллекции Славы – фото с росписью Андрея Шевченко. Он заполучил ее после матча «Боруссии» с «Миланом».

Есть у коллекционеров и свой тариф. Автографы знаменитостей они обменивают исходя из их, так сказать, футбольной ценности. За одного Мальдини могут дать всю оборону тех же киевлян. Или, увы, сборной России. Лишь фото с автографом Евсеева меняют один к одному даже на Бекхэма. Уверен, произнесет Вадим в камеры еще пару исторических реплик, и его карточка станет самой ценной в коллекции любого фаната.

ЗАБЫТЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

Люксембург – великое герцогство. И путать его, скажем, с княжеством Лихтенштейн политически неграмотно. Оказывается, княжество может состоять и из одного дома. Тогда как герцогство подразумевает территориальный простор. Вот, скажем, княжество Монако вполне уместится за забором «Лужников». А герцогство Люксембург больше Юго-Западного административного округа Москвы. Существенная, согласитесь, разница.

Надо сказать, что, несмотря на величие Люксембурга, местные трогательно заботятся о туристах. Например, почти у каждого перекрестка есть дорожная вывеска – «Люксембург». Чтобы, так сказать, не теряли государственной ориентации.

Верхняя точка герцогства находится на крыше отеля «Хилтон», где квартирует в эти дни сборная России. До стадиона «Жозе Бартель» добираться через полстраны – километров восемь. Если немного заболтаться с водителем, можно проскочить границу и оказаться в Бельгии. А это уже другой уровень футбола. С бельгийцами-то у наших сборных, что России, что СССР, не очень.

Накануне прилета нашей команды коллеги-журналисты побывали в доме-музее Карла Маркса в соседней Германии. Говорят, хорошо жил классик. Но, поскольку Карл был не в курсе спортивных тенденций, экскурсия к футболу отношения не имела. Тогда как местная люксембургская кухня, считаю, – непосредственное. И вот почему.

Футбол на профессиональном уровне развит в Люксембурге кое-как. Нет, разумеется, за национальную команду здесь играют отнюдь не банковские клерки или, скажем, рыбаки и повара, как на Фарерах. Но любительский футбол, игра без отрыва от производства, намного популярнее, чем внутренний чемпионат герцогства.

Так, например, существует чемпионат сборных гостиничных ресторанов. «Хилтон» в нем, естественно, лидирует. Отель же у подножия горы, где поселился ваш покорный слуга, занимает невысокое место. И вот посудите, куда отправляться путешественнику дегустировать заячье жаркое по-люксембургски? К аутсайдерам или к лидерам?

Сборная России, к слову, в этот выезд не взяла с собой команду поваров, доверившись рекомендациям о качестве местной кулинарии. Евгений Алдонин оценил ее по-своему:

– Пресноватая какая-то…

– Но неужели вы не в восторге от «фуа-гра» (гусиная печень – деликатес всех времен)?

– Жирное перед игрой?! Шутите!

Увы, профессионализм подразумевает аскетичный отказ от прекрасного.

Добавлю для справки, что Люксембург славен еще и знаменитыми белыми винами – теми самыми, что вошли в классическую литературу под общим названием мозельских. Долина реки Мозель пересекает Люксембург. Склоны покрыты виноградниками, на которых трудились, убирая урожай этого года, тысячи гастарбайтеров из Восточной Европы.

По мнению виноделов-экспертов, вина урожая нынешнего года будут особо ценными. Небольшое количество солнечных дней и избыток осадков в тот период, когда наливались гроздья, обещает мозельским этого года непередаваемый букет. Что ж, для армейцев-сборников, по крайней мере, решен вопрос, что привезти в качестве сувенира капитану – известному коллекционеру вин Сергею Семаку.

Но, повторюсь, футболистам пока не до дегустаций. Вчера Георгий Ярцев провел с командой плановую вечернюю тренировку и не скрывал, что матч с Люксембургом станет серьезным испытанием.

Никто из прилетевших в Люксембург не был травмирован, так что сегодня команда появится на поле «Жозе Бартель» в боевом составе.

ПОМНИ О ПОРТУГАЛИИ!

Вчера утром в офисе федерации футбола Люксембурга участникам матча была представлена судейская бригада. Надо сказать, что сегодня на матче ожидают и августейших особ: герцога, герцогиню и Вячеслава Колоскова.

Интересно, что на вопрос, как зовут нынешнего главу Люксембурга, ответил лишь третий опрошенный мною портье гостиницы.

«Герцогская тирания» – извечный повод для конфликтов в Люксембурге. Дело в том, что из 350 тысяч населения, формально называющихся люксембуржцами, половина тяготеет к немецкой демократии, а половина – к бельгийской монархии. Царствующая семья, естественно, пробельгийской ориентации. Сегодня в Люксембурге властвует герцог Анри (или Генри). Он получил монарший скипетр от отца, который любит футбол и не пропускает матчи. А власть передал сыну. Таким образом, в ложе почетных гостей на «Жозе Бартель» сегодня могут появиться целых три поколения герцогов Нассау-Вильбург: старый герцог, герцог царствующий и наследник – принц Гийом. Естественно, не оставят за вязанием и великую герцогиню Марию-Терезу. Которая, как это часто бывает, и играет, по слухам, главенствующую роль в дворцовых интригах.

Наше же руководство далеко от династийных проблем Люксембурга.

— По тому, как ребята настроены на игру, – а это было видно по тренировке, я надеюсь, что матч с Люксембургом закончится для нас успешно, – поделился мыслями глава российской делегации Вячеслав Колосков. – Вы сами знаете, что откровенно слабых команд в футболе уже не осталось. И то, как Люксембург сыграл с Латвией, – тому подтверждение…

— Травмы трех игроков скажутся на игре команды?

— Надеюсь, что нет. Скажу больше – ребята получили повреждения на тренировке. А это говорит о том, что те, кто сегодня призван под знамена главной команды, не готовы идти на компромисс даже во время обычных двухсторонок. Пришлось уже здесь говорить парням о том, чтобы поберегли себя до матчей.

— Послушались?

— Куда там! Но травмированных, слава богу, больше нет…

Дипломатический этикет Колоскова заслуживает восхищения. И все же, о мыслях людей можно часто прочитать в меню ресторанов. Руководство сборной России вчера всем составом отправилось в центр Люксембурга в ресторан «Ле Бантрон», славящийся своей… португальской кухней.

 Особым успехом у россиян пользовались королевские креветки под острым чесночным соусом.

К чему бы это?..

ВСЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ (СССР) СО СБОРНОЙ ЛЮКСЕМБУРГА

ДАТА

ГОРОД

ТУРНИР

СЧЕТ

ГОЛЫ НАШЕЙ СБОРНОЙ

11.04.62

Люксембург

ТМ

3:1

Мамыкин–2, Гусаров

28.10.92

Москва

ОЧМ

2:0

Юран, Радченко

14.04.93

Люксембург

ОЧМ

4:0

Кирьяков–2, Шалимов, Кульков

10.11.96

Люксембург

ОЧМ

4:0

Тихонов, Канчельскис, Бесчастных, Карпин

30.04.97

Москва

ОЧМ

3:0

Кечинов, Гришин, Симутенков

11.10.00

Москва

ОЧМ

3:0

Бузникин, Хохлов, Титов

06.06.01

Люксембург

ОЧМ

2:1

Аленичев, Семак

Всего: 7 матчей – 7 побед, мячи 21:2

Примечание. ТМ – товарищеский матч, ОЧМ – отборочный матч чемпионата мира

Новости. Футбол