Бекхэму отомстили за гол-красавец

Забитый Дэвидом Бекхэмом феноменальный гол, утвердивший победу англичан, дорого обошелся его автору. Он аукнулся Спайс-бою сломанным ребром, желтой карточкой и дисквалификацией. Но гол, ей-богу, стоил того!

0

Англия – Уэльс – 2:0 (1:0) Голы: Лэмпард, 4 – 1:0, Бекхэм, 76 – 2:0.

Англия: П.Робинсон, Кэмпбелл, Эш.Коул, Фердинанд, Г.Невилл, Бекхэм (Харгривз, 85), Батт, Лэмпард, Дефо (Смит, 70), Оуэн, Руни (Кинг, 87)

Уэльс: Джонс, Габбидон, Дилэйни, Тэтчер, Спид, Пембридж (Робинсон, 59), Кумас (Эрншоу, 73), Дэйвис, Гиггз, Беллами, Хартсон.

Судья Хауге (Норвегия).

Манчестер. «Олд Траффорд». 65 224 зрителя.

Свен-Еран Эрикссон впервые, пожалуй, за свою деятельность в сборной Англии выставил в основном составе аж трех нападающих. Но вышло так, что ни одному из атакующей троицы отличиться не удалось. Больше повезло в этот день полузащитникам.

Оуэн стал полноправным соавтором Фрэнка Лэмпарда в его быстром голе: сделал передачу, а потом еще и оказался на пути мяча в момент удара. Его легкий рикошет запутал валлийского голкипера Пола Джонса.

Вскоре чудом не забил Руни: после его удара мяч от рук Джонса попал в штангу. А через несколько минут с убойной позиции промахнулся Джермен Дефо. Украшением не только матча, но и всего тура стал шедевр Бекхэма в середине второго тайма. Капитан завладел мячом метрах в 30-35 от ворот соперника и нанес ювелирный по точности резаный удар в дальний верхний угол.

Жаль только, что в оставшееся время серия неприятностей постигла главного героя дня. Уже через минуту после своего гола Бекхэм подвергся жестокому подкату со стороны защитника валлийцев Бена Тэтчера, в результате чего некоторое время лежал на траве, держась за ребро. Эрикссону пришлось его заменить, но до ухода с поля Бекхэм успел отомстить обидчику, нарвавшись на желтую карточку. Она стала у него второй на турнире, поэтому уже по этой причине ему придется пропустить следующий отборочный матч против сборной Азербайджана.

Но, как вскоре выяснилось, даже не будь карточки, Дэвиду все равно вряд ли светило выйти в ближайшую среду на поле, поскольку рентгеновское обследование выявило у него перелом ребра. Сколько времени займет его восстановление – пока не объявлено.

Австрия – Польша – 1:3 (1:1) Голы: Калюжны, 10 – 0:1, Шопп, 30 – 1:1, Кжиновек, 79 – 1:2, Франковски, 90 – 1:3.

Австрия: Маннингер, Хиден, Штранцль, Погатец, Штандфест, Кюбауэр, Ауфхаузер (Кизенэбнер, 46), Иваншиц, Шопп, Вастич (Майрлеб, 80), Хаас (Кольманн, 38).

Польша: Дудек, Бак, Хайто, Башиньски, Ржаса, Калюжны (Радомски, 72), Мила, Кжиновек, Заяц (Косовски, 46), Расяк (Франковски, 67), Журавски.

Удаление: Радомски, 88