Дмитрий Люксембургский: Нападающий россиян Дмитрий Сычев, сделав хет-трик, стал главным героем матча

– Ну что ты ко мне пристаешь, Андрей! Сам же видел, какая была игра! Ну, хочешь, я расскажу тебе о том, как нам все удалось после перерыва?!

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Люксембург

0

Россия

4

– Вы, Георгий Александрович, не сердитесь. Я просто хотел вас с победой поздравить. И все.

– А вопросы будут?

– Будут, Георгий Александрович. Но после матча с Португалией.

– Может быть, у меня не будет возможности на них ответить…

– Как получится, Георгий Александрович…

КИНО НАСТРАИВАЕТ НА ПОБЕДУ

Ярцеву нравится побеждать и наслаждаться победой. Выискивать в даже давно знакомых людях некую червоточинку: «А помнишь, что ты написал?» Ничего не забывает главный тренер сборной. А мы не обижаемся. Вы бы только выигрывали, ребята!

Люксембург и не думал сдаваться без боя. Более того, буквально накануне субботней встречи все кинотеатры великого герцогства в количестве четырех с раннего утра и до позднего вечера крутили комедию местного режиссера Андре Бауша с более чем претенциозным названием «Ля реванш».

Сюжет один в один – «Вратарь республики» с капиталистическим уклоном. Группа безработных лоботрясов собирает веселую команду и начинает на чувстве локтя и товарищеской взаимопомощи обыгрывать одного соперника за другим. Люксембуржцы, надо сказать, не обошлись без помощи французских легионеров. И главную роль – форварда-забивалы – исполняет известный французский комик Картуш, которого российский зритель мог видеть в детском комедийном эпосе про «Астерикса и Обеликса».

Словом, в кино у Люксембурга получается на футбольном поле все. И виртуозные передачи, и фланговая игра, и лихие комбинации в штрафной соперника. По всей видимости, так и должна была в субботу играть настоящая, не киношная команда великого герцогства.

САМОКРИТИЧНЫЙ КАНТОНИСТОВ

Буквально накануне матча успел перекинуться парой слов с дебютантом команды Любомиром Кантонистовым.

– Не робеете в команде?

– Да нет, мы, кубанцы, не из робких. По всему видно, что я могу помочь сборной, так чего же робеть? Возраст вроде не мальчишеский.

Почему-то очень хотелось в субботу, чтобы у Любомира все получилось. Но…

Очевидно, что на месте крайнего полузащитника привыкший писать картины на свободные темы в «Кубани» Кантонистов чувствует себя не слишком комфортно. Нет самого главного, что требуется от крайнего хавбека, – точных и нацеленных передач с фланга. Не получается проходить на скорости защитников соперника – все время тянет в центр.

Позже, после матча, я задал Любомиру вопрос:

– Расстроены?

– А как еще? Рад, что выиграли с крупным счетом. Но моей заслуги в этом нет…

Ответ, согласитесь, достоин уважения. Потому что результат был сделан аккурат после перерыва, когда на поле на месте Кантонистова появился другой хавбек – привыкший играть на этом месте. Денис Бояринцев, к слову, жил в одном номере с новичком сборной.

БУДЕННОВКИ НА «ЖОЗЕ БАРТЕЛЬ»

Надо сказать, что стадиончик, где в субботу проходила встреча сборных Люксембурга и России, чисто футбольным не назовешь. Прыжковая яма, четыре тартановые дорожки для физкультурников – в общем, стадион для укрепления здоровья.

Его с утра начинают осаждать личности в буденовках и с российскими триколорами в руках. Позже, во время игры, складывается впечатление, что попал на Восточную улицу, – российская торсида явно перекрикивает местных тиффози.

Первый тайм так и катится к нулевой ничьей. Немногочисленные потуги люксембуржцев организовать некое подобие атак наталкиваются на строгую оборону россиян. А чуть выдвинутый из «окопа» линейной защиты Смертин и вовсе сводит на нет все действия хозяев. Алексей играет уверенно, словно по нотам, не допуская ошибок.

Булыкин и компания впереди раз за разом загружают защиту Люксембурга, но она до поры до времени гасит все атаки. По большому счету опасных моментов в первом тайме не возникает.

Команды уходят на перерыв. Но, судя по настроению трибун, гол, как говорится, назревает. И отнюдь не в наши ворота. Кажется, не хватает чуть-чуть. Чуть-чуть скорости, точности в передачах, азарта… Активен Сычев – кстати, очевидный фол против нашего форварда в штрафной остается без внимания голландского рефери. Первые минут пятнадцать, заметим, в подыгрыше Аршавин – зенитовец несколько раз обостряет игру и старается действовать на привычных питерских скоростях. Хорош в подключении в атаку Евсеев. В очередной раз игравшему слева защитнику, кажется, скучновато у своих ворот, и пара его подключений лишь по недостатку мастерства в завершающих ударах ни к чему не приводит. Вадим бьет левой, «тещиной» ногой – и мяч летит чуть-чуть выше ворот. Чуть-чуть бы прибавить...

ЧТО ЗАДУМАЛ БОЯРИНЦЕВ?

И этим «чуть-чуть» становится Бояринцев.

Он меняет Кантонистова. И на освободившемся пространстве раз за разом обостряет игру. Первый пас на Булыкина, который головой сбросил мяч Сычеву, – и Дмитрий точен – 1:0. Потолкавшись с защитником и вырвав у него мяч в силовой борьбе, Сычев на пятачке великолепен.

Люксембург в панике? Отнюдь нет. На трибуне начинают вспоминать игру российской «молодежки», когда после первого гола, достаточно рано забитого Лебеденко, хозяева вдруг ощетинились и затеяли осаду наших ворот. Тогда, впрочем, подопечные Андрея Чернышова уверенно защищались, и в итоге – закономерные 4:0. Кто бы мог подумать, что именно так будет и в этот раз?

После первого гола наставник «молодежки» Андрей Чернышов уже без колебаний говорит о победе. Впрочем, счет пока предсказывать не берется:

– С такими сборными, как Люксембург, игра идет до одного мяча. Пропустив, такой соперник расклеивается. И уж сколько ты забьешь – дело техники.

С техникой, как оказалось, проблем нет. Рецепт «игры до гола» действительно прост и надежен.

Вскорости забивает Аршавин – на загляденье.

– Второй гол с моей передачи мне понравился больше, – поделился потом эмоциями все тот же Бояринцев. – Мы с Андреем словно прочувствовали действия друг друга, и гол получился, на мой взгляд, очень красивым.

Ближе к концу матча напряжение совсем спадает. Сычев забивает свой второй гол, потом третий. Народ с российскими флагами требует покера. Сычев, кажется, слышит, но теперь результат уже не важен. Важна красота. Форвард «Локо» перебрасывает мяч через вратаря, но не попадает совсем чуть-чуть. Сычев показывает трибунам, сколько это, – сантиметры. Народ доволен, Сычев улыбается. Победа! Снова 4:0, Георгий Ярцев повторяет результат, который достиг Андрей Чернышов на сутки раньше.

Наши болельщики провожают автобус с российской командой в аэропорт бравурными речовками. Как будут провожать после игры с португальцами? Очень некстати разозлили их в этот же день в Лихтенштейне...