Ошибка Габулова. Пропустив мяч после неудачной игры вратаря на выходе, наша «молодежка» уступает португальцам

Российская «молодежка» привозит из выездного двухматчевого турне три очка вместо считавшегося бы хорошим результатом четырех. Добиться хотя бы ничьей (впрочем, справедливости ради, признаем, что на ничью в Сетубале команда Андрея Чернышова и не играла) в
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ГРУППА 3. ПОРТУГАЛИЯ (МОЛ.) – РОССИЯ (МОЛ.) – 2:0

Португалия (мол.)

2

Россия (мол.)

 0

Российская «молодежка» привозит из выездного двухматчевого турне три очка вместо считавшегося бы хорошим результатом четырех. Добиться хотя бы ничьей (впрочем, справедливости ради, признаем, что на ничью в Сетубале команда Андрея Чернышова и не играла) в Португалии не удалось. Исход матча, пожалуй, решила ошибка вратаря Владимира Габулова.

Небольшой провинциальный Сетубал, можно сказать, город-спутник Лиссабона. И за что ему досталось это октябрьское безумие под названием «матч сборной России с Португалией», не понятно. Скорее всего, португальцы пытаются развести болельщицкий интерес по провинциальным городам.

Добираться из Лиссабона корреспонденту «Советского спорта» пришлось в многочисленной компании болельщиков сборной России. Их здесь, в Португалии, собралось уже более четырехсот человек. Отдавая должное местному марочному портвейну, русские, тем не менее, ведут себя вполне достойно.

– Мы надеемся, что сегодня «молодежка» выиграет, иначе зачем было приезжать, – рассказывает Владимир, фанат из Питера. – Мы ездим на все матчи нашей команды, и, кажется, наша поддержка отнюдь не лишняя.

Главным лицом на вчерашнем матче стал владелец с недавних пор контрольного пакета акций московского «Динамо» Алексей Федорычев. Он появился на стадионе совершенно неожиданно в компании генерального директора клуба Юрия Заварзина. Любопытно, кого просматривал динамовский тандем?

Португальцы с самого начала стали прощупывать оборону россиян. Раз за разом то Куарежма, то Данни пытаются пробить оборону россиян. Но российская сборная выглядит довольно надежно. Наши практически все время первого тайма владеют серединой поля и находят остроумные ходы для атаки ворот соперников. После лихой комбинации Саенко с Жирковым последний плотно бьет по воротам Бруно Валле. Вратарь португальцев не подвел. А уже на 37-й минуте Самедов, в очередной раз прорвавшись по флангу, потрясает перекладину ворот на стадионе «Бонфим». Матч вообще удается Самедову – полузащитник красно-белых выглядит очень прилично и, пожалуй, переигрывает своего визави.

Все меняет второй тайм. Португальцы прибавляют в движении, а наши не успевают за лихими действиями южан. И вот после очередной атаки Владимир Габулов неудачно играет на выходе – мяч отскакивает Куарежме, и тот солидно, словно на тренировке, забрасывает мяч «за воротник» нашей защиты. Российская сборная идет в атаку. Фолят на Жиркове, а потом желтую карточку получает еще и Данни. Но португальцы все же успевают выстроить свои оборонные редуты, а россияне не в силах их преодолеть. Действия Баженова, Саенко и Жиркова солидны, но, увы, не приводят к взятию ворот. А когда уже под самый занавес матча Альмейда использует ошибку Нахушева, счет становится 2:0 в пользу Португалии.

И

В

Н

П

Мячи

О

Португалия

3

3

0

0

7-1

9

Россия

3

2

0

1

8-2

6

Словакия

3

2

0

1

4-5

6

Латвия

4

1

1

2

4-6

4

Эстония

3

0

2

1

0-3

2

Люксембург

4

0

1

3

1-7

1

Агустиньо ОЛИВЕЙРА, главный тренер молодежной сборной Португалии:

– Честно говоря, мне показалось, что мой коллега Андрей Чернышов смог создать боевой коллектив. Мне понравился своими действиями Александр Павленко, Самедов и, естественно, Билялетдинов, который был очень близок к успеху.

– Как бы вы оценили действия своего нападения во втором тайме?

– Удалась игра у Рикардо Куарежмы. Его гол в ворота сборной России был забит солидно, словно этот игрок уже входит в элиту мирового футбола. Вообще, обладая игроками с таким потенциалом, как Ольмейда, Данни и Рибейро, нам по силам решать самые серьезные задачи.