Так поздно наши еще не играли…

Когда позавчера вечером сборная России проводила свою последнюю предматчевую тренировку, уже было известно, что полузащитник Дмитрий Аленичев играть не будет. Сказалась травма, полученная на одной из тренировок – беспокоила приводящая мышца бедра.
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2006
ГРУППА 3. ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ

ИЗ-ЗА ОЧЕНЬ ПОЗДНЕГО ОКОНЧАНИЯ НОЧНОГО МАТЧА ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ О НЕМ И КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ ДВУХ КОМАНД, ФУТБОЛИСТОВ, ЭКСПЕРТОВ – В ЗАВТРАШНЕМ НОМЕРЕ

МИНУС АЛЕНИЧЕВ И КАРЯКА

Когда позавчера вечером сборная России проводила свою последнюю предматчевую тренировку, уже было известно, что полузащитник Дмитрий Аленичев играть не будет. Сказалась травма, полученная на одной из тренировок – беспокоила приводящая мышца бедра. Впрочем, Аленичев работал на тренировке наравне со всеми, и оставалась надежда, что шанс на участие ключевого в созидательном плане игрока средней оси еще есть. Увы, когда вчера днем корреспондент «СС» связался с генеральным менеджером сборной Александром Черновым, то тот уже, без всяких сомнений, уверенно сказал, что Аленичев не выйдет в основе.

Ситуация же по Каряке оставалась не до конца ясной. Полузащитник работал вместе с командой на предматчевой тренировке, но без полноценной нагрузки – по воротам бить ему не рекомендовали.

ПОРТУГАЛЬЦЫ ОПАСАЛИСЬ ЗА ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Парк-отель «Пештана», где разместилась сборная России, в последний день перед игрой со сборной Португалии превратился в закрытый объект. Подготовка перешла в завершающую стадию.

У португальцев же были другие заботы – как это ни странно, после ничьей в Лихтенштейне, признанной для вице-чемпионов Европы унизительной, федерация футбола опасалась за… посещаемость. Будет ли на сто процентов заполнен «Жозе Алваладе»?

РАЗ ПЕНАЛЬТИ, ДВА ПЕНАЛЬТИ

Стадион был в итоге далеко не заполнен. Впрочем, разноцветные сиденья создавали впечатление аншлага.

Георгий Ярцев удивил составом. С одной стороны, – сразу пять защитников, с другой – пара форвардов. Два полузащитника оборонительного плана: Алдонин и Смертин подтверждают все же, что акцент будет сделан в сторону обороны. Каряки нет даже в заявке, Аленичев попал в протокол матча, но не разминался перед игрой.

Первые минуты проходят при территориальном превосходстве хозяев. Хорош Роналдо – португалец активно ищет шанс в атаке, перемещаясь с фланга на фланг. Опасно бьет в самом начале, накрутив на левом фланге Сенникова и Евсеева – выручает Малафеев. На 15-й минуте Роналдо сбивает в штрафной Анюков – свисток Вассараса молчит. Тут же, как под копирку, следует похожий момент уже в штрафной португальцев – на бедро принимают Сычева. Вассарас снова показывает – играть! Покажи в обоих эпизодах рефери на «точку» –- пожалуй, был бы прав.

В дальнейшем игра продолжается в том же ключе – несколько хаотичные наскоки хозяев, когда мяч без особых раздумий доставляется в одну-две передачи к линии штрафной, больших хлопот нашим защитникам не доставляют.

Криштиану Роналдо на 26-й минуте с правого фланга навешивает в штрафную площадь, Деко, находясь в офсайде, сильно нагибается, показывая, что он не участвует в атаке, пропускает мяч себе за спину, и Паулета, выскочив из-за спин наших защитников, в касание переправляет мяч в сетку – 1:0.

Увы, вынуждены прервать репортаж, чтобы этот номер газеты успел утром попасть в киоски…

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвальо, Мигел, Коштинья, Манише, Деко, Саброза, Криштиану Роналдо, Паулета. Запасные: Ким, Петит, Тьягу, Марку Канейра, Нуну Гомиш, Поштига, Луиш Боа Морте.

Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Смертин, Евсеев, Игнашевич, Сенников, Алдонин, Булыкин, Аршавин, Сычев. Запасные: Акинфеев, Бояринцев, Кантонистов, Гусев, Кириченко, Аленичев.

Судья Вассарас (Греция).

13 октября. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 30 000 зрителей.