Главный тренер сборной России Георгий Ярцев: За кошмар отвечу. Но пора бы и с игроков спросить

Ярцев остался профессионалом. Наставник российской команды нашел в себе силы уделить время журналистам как сразу после матча, так и прилетев в Москву.
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Ярцев остался профессионалом. Наставник российской команды нашел в себе силы уделить время журналистам как сразу после матча, так и прилетев в Москву.

УСТАНОВКА НЕ БЫЛА ВЫПОЛНЕНА

– Мне стыдно за все, что происходило на поле, – признался Ярцев. – Это – настоящий позор. Честно говоря, сейчас даже не смогу анализировать…

– У вас были какие-то предчувствия перед матчем? Это была, простите, какая-то чертовщина.

– Накануне матча ничто не предвещало такого исхода. Мы были настроены достаточно оптимистично, даже несмотря на травмы нескольких ребят. И вдруг – такое безволие. Непозволительное! Откуда оно взялось? Почему?..

– Георгий Александрович, вы готовы взять всю вину за разгром на себя?

– Готов, если от этого будет кому-нибудь легче. Только кому? С другой стороны, мне кажется, уже пора бы и самим футболистам команды России взглянуть на себя со стороны. Выходить с таким настроем на матч с одной из сильнейших команд в мире, согласитесь, абсурдно и недопустимо.

Мне хочется много чего выяснить. Чего испугались наши игроки? Кого? Почему установка на матч была не выполнена? Как будто и не работали перед матчем, не беседовали… Пока ответы повисли в воздухе…

– Нередко после таких поражений тренеры без лишних церемоний кладут заявление на стол.

– Хорошо – вам не угоден Ярцев?! Я уйду! Вы ждете от меня этих слов? И совершенно справедливо ждете. Именно после таких матчей и подается заявление об уходе. Но давайте возьмем паузу. В самолете у меня состоялся разговор с Вячеславом Колосковым. Вопрос остается в компетенции РФС.

«ПОЙМИТЕ МОЕ СОСТОЯНИЕ»

– Я сторонник вливания свежей крови в сборную, – продолжил Ярцев. – Нужно двигаться вперед. Но тот, кто надевает футболку национальной команды, должен же чувствовать ответственность перед зрителями, перед болельщиками. Перед всей страной в конце концов. Я, во всяком случае, такую ответственность чувствую. И, повторюсь, мне невероятно стыдно за тот кошмар, что происходил в течение полутора часов на ваших глазах. Пора бы и игрокам нашей команды задуматься о качестве своей работы.

– Причина поражения, как вы уже сказали, отсутствие должного настроя. А как сильно сказались травмы ключевых игроков?

– Понесенные потери оказались невосполнимыми. Конечно, можно поискать оправданий: так ли все чудовищно закончилось бы, будь на поле тот или иной футболист. Но у сборной должны быть достойные резервисты. А на поле, увы, не было команды в высшем понимании этого слова. Не бы-ло. Что касается разницы в уровне подготовки и мастерства российских и португальских игроков, то она более чем существенна.

С меня вины, конечно, никто не снимает. Да я и сам не смогу снять с себя ответственность за то, что произошло… Поймите мое состояние. До свидания…

Новости. Футбол