Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари: Таких матчей, как у Ярцева, в моей карьере хватало

Он, конечно, пытался сдерживать эмоции. Но сделать это Луису Фелипе Сколари явно не удавалось. Его подопечные отомстили, как говорится, всем злопыхателям.
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Он, конечно, пытался сдерживать эмоции. Но сделать это Луису Фелипе Сколари явно не удавалось. Его подопечные отомстили, как говорится, всем злопыхателям.

— Синьор Сколари, сегодня ваша команда победила…

— Правда, что ли? Я как-то не успел посмотреть на табло. Хотя, судя по вашему виду, понимаю, что у России – не самый славный день.

— Скажите, кого бы вы отметили в первую очередь?

— После таких побед стоит отмечать всех, кто выходил на поле. Нам удалось вначале запутать оборону русских на флангах. А это при всей внешней видимости было отнюдь не легко. А затем мы уже вовсю хозяйничали и в центре защитных позиций сборной России.

— Но первый гол, который забивал Паулета, был забит из офсайда?

— Вам так показалось? Хорошо, что у судьи было иное мнение. А если серьезно, то рассуждать об одном из семи мячей, на мой взгляд, несерьезно.

— Сборная России, на ваш взгляд, была настолько слаба?

— Да нет же, нет! Россия, как раз казалась весьма собранной и дисциплинированной командой. Я прекрасно представлял себе, что может творить на поле Смертин. И потом, как мне кажется, русским просто не повезло. Мы нанесли за весь матч от силы десять ударов по воротам. И семь из них оказались в сетке. Я, честно говоря, не припомню такой высокой реализации.

— Наставник сборной России Георгий Ярцев сказал, что после таких провальных матчей проигравший тренер должен уходить в отставку. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

— Я бы посоветовал Ярцеву немного успокоиться. Лично в моей карьере бывали поражения и пострашнее.

— То есть вы проигрывали матчи и с более разгромным счетом?

— Нет, не припомню. Но, поймите, счет на табло сегодня был лишь отражением силы сборной Португалии. А в футболе не всегда получается так, когда все, что ты задумал, у тебя выходит. Ну, взять хотя бы два последних гола. Ведь Петит мог и не попасть по воротам. И все равно уже ничего бы не изменилось.

— Вы можете сказать, что нынешний вечер был самым счастливым в вашей жизни?

— (Сколари переспрашивает.) С моей женой (вайф)?

— Нет в жизни – лайф.

— А я думал обрадовать супругу! Это все, естественно, шутки. Если серьезно, то я доволен и игрой, и результатом встречи. Мы смогли доказать всем, что несчастная игра с Лихтенштейном, была не более, чем досадная случайность.

Покидая смешанную зону, Луис Фелипе пытался даже ободрить русских журналистов:

— Вы склонны все драматизировать. Не стоит – это был хороший футбол. Но не более. А ваша команда – сильная. Правда, конечно, послабее Португалии. И, кто знает, как закончится матч в Москве? Сегодня лучше задуматься об этом…

Новости. Футбол