Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев: Больше пропускал только ребенком

Российские сборники старались не общаться с прессой. Однако Вячеслав Малафеев, пропустивший 7 мячей, воротить голову от диктофона не стал. Ответил на все вопросы.
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Российские сборники старались не общаться с прессой. Однако Вячеслав Малафеев, пропустивший 7 мячей, воротить голову от диктофона не стал. Ответил на все вопросы.

– Наверное, я буду странно выглядеть, если попробую найти какие-то слова оправдания, – мрачно произнес Малафеев. – Случилось страшное поражение. Разгром. Все по делу.

– После первого гола Паулеты вы достаточно долго и эмоционально апеллировали к главному арбитру...

– Мне казалось, слишком уж очевидным был офсайд. Паулета не был «вне игры», а Деко помешал и мне, и защитникам. Этот гол нас надломил. Все пошло наперекосяк, в трудную минуту не смогли собраться.

– Вам уже приходилось в карьере пропускать по семь мячей за игру?

– Во взрослом футболе такое случается впервые. Но в детской школе авоську и тяжелее набивали. Помню, встречались с ребятами из немецкого Гамбурга и проиграли – 0:10. Правда, нам тогда было по 12–13 лет, а соперникам – 14–15.

– Вот так удар по детской психике…

– Удар по взрослой психике получился куда сильнее. Впрочем, в жизни через все нужно пройти.

– В самолете удалось заснуть?

– Я себя заставил. Ненадолго прикорнул.

– Как вам кажется, не сломаетесь после такого шока?

– Как ни банально звучит, жизнь продолжается. Мой «Зенит» в прошлом сезоне тоже пропустил семь мячей от «Динамо». И тем не менее команда тогда выстояла и завоевала серебряные медали. Выстоит и сборная – уж будьте уверены.

– Вы могли выручить команду хотя бы в одном случае из семи?

– Так бывает: что ни удар – гол. Любой футболист вам скажет, что мячи даже на тренировках так точно не заходят.

– Как оцените игру защитников сборной России?

– Давайте условимся: если и обсуждать игроков, то в совокупности. Мы не выполнили установку. Виноваты все.

– Что сказали вам на прощание Ярцев и тренер вратарей Дасаев?

Слов не было. Тренеры подавлены. Преклоняюсь перед характером Ярцева, он опять взял все на себя, хотя провал случился на поле, а не в ходе подготовки. Из уст журналистов я уже не раз слышал слово «отставка». Что же, могу во всеуслышание заявить: я против такого развития событий.

– Бывает, после провальных матчей вратари просят кратковременный отпуск…

– Я просить об этом не буду, но не скрою: психологически раздавлен. В любом случае еду с «Зенитом» в Казань. Там и решится, будет ли меня использовать Властимил Петржела в игре против «Рубина» или оставит в запасе. Думаю, нельзя замыкаться в себе, по приезде в расположение клуба поговорю с главным тренером тет-а-тет.

Есть о чем.

Новости. Футбол