Черная среда сборной России

К середине второго тайма португальцы услужливо начали протягивать водичку. Сочувственно хлопали по плечу и вежливо угощали сигаретами. Наверное, так стыдно и обидно мне не было никогда в жизни.
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Португалия

7

Россия

1

КОГДА ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

К середине второго тайма португальцы услужливо начали протягивать водичку. Сочувственно хлопали по плечу и вежливо угощали сигаретами. Наверное, так стыдно и обидно мне не было никогда в жизни.

Хотя – при чем тут жизнь? Наверное, не стоит излишне драматизировать события. И спускаясь по мраморным ступеням роскошного холла стадиона «Жозе Алваладе» в десятый, пятидесятый раз пытался убедить себя в том, что это только футбол.

Стоит ли сегодня говорить, что означал матч со сборной России для Португалии?

После субботней невразумительной игры с Лихтенштейном португальская команда была высмеяна всей многочисленной прессой.

Так, например, от Сколари требовали немедленно сорвать все награды и ближайшим же пароходом отправиться на родину в Бразилию.

Местные газетчики, увы, оказались плохими пророками.

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ

В четверг к местному газетному киоску даже не хотелось подходить. Не самое приятное занятие – сыпать соль на свежие раны...

Паулета уже прозван лучшим капитаном команды в ее истории – как же быстро забыли о Фигу и компании?

«Наша команда благодаря Сколари смогла полностью переродиться. Деко, Паулета и Роналдо доказали, что настало в футболе и их время.

Хватит вспоминать о золотых мальчиках эпохи Фигу. Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари сделал то, что он сам не мог сделать на Евро».

Такие вот бравурные интонации. А как иначе?

Мало того, что Россия никогда со времен царя Николая так крупно не проигрывала – португальцы не могут припомнить, когда они побеждали со столь неприличным счетом.

НА ЯРЦЕВА БЫЛО СТРАШНО СМОТРЕТЬ

Когда посеревший и, кажется, постаревший за полтора часа лет на десять Георгий Ярцев выходит на трибуну к журналистам, хочется отвести в сторону глаза. Ему тяжело. Но он находит в себе силы сказать:

— Спрашивайте с Ярцева. Но не пора ли уже начать спрашивать с игроков? Человек, надевающий футболку с гербом России, должен, наконец, задуматься о том, какая это честь и ответственность. Простите меня за тот кошмар, что творился на поле. Мне самому хотелось, чтобы все поскорее закончилось…

НАШИ ЛЮДИ НА СТАДИОНЕ

А ведь как все неплохо начиналось! Я не об игре.

Стадиончик «Жозе Алваладе» со стороны напоминает некий космический объект. Летающую тарелку, если в нее, кроме кресел на 52 тысячи зрителей, какой-нибудь космический чиновник умудрится засунуть большой зал для боулинга, пару ресторанов и весьма вместительный зал для пресс-конференций.

Футбол в Португалии начинается поздно – эта такая традиция. Но, несмотря на отнюдь не детское время – 21.15 по-лиссабонскому, на футбол тут ходят семьями.

Что интересно, примерно часа за три до начала матча на могучих автостоянках под «крыльями» «Алваладе» развертывается бойкая торговля различной снедью. Посетители, выряженные все как один в цвета национального флага Португалии, жуют бутерброды, пьют пиво и сплетничают о предстоящей игре:

— А ты слышал, что за русских будет играть Мостовой?

Я, честно говоря, аж поперхнулся после того, как ко мне обратился с этой то ли новостью, то ли вопросом рыжий детина в шарфике с гербом.

— Ну. Во-первых, я сам – русский. А насчет Мостового, это ты, брат, не прав…

— А почему? Отличный игрок…

Ауже через два часа, отчаявшись понять, что происходит с командой, мы вполне серьезно обсуждали с коллегами возможность срочного вызова «Царя».

Но никакой Мостовой даже в лучшие свои годы не догнал бы терзающих нашу команду Деко и Коштинью. Собственно, их вообще вчера было не остановить – этих португальцев.

А из 27 258 зрителей на стадионе, здесь, в самой западной континентальной столице Европы, было около тысячи фанатов нашей команды.

Основная, самая стойкая часть их добралась до Португалии еще из Люксембурга. Наши сходили на пляж – благо погода в Лиссабоне отнюдь не осенняя. Понежились на солнышке перед, значит, игрой.

Выглядели наши болельщики солидно и уверенно. Все с флагами, горнами. Даже в буденовках. Кроме россиян за сборную пришли поболеть и местные русскоязычные любители футбола. Родом они все больше из Молдавии и Украины. Но готовы переживать и за бывших соотечественников.

Много чего они в этот вечер пережили...

А ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ОТСТАВКЕ ЯРЦЕВА?

Так крупно Россия не проигрывала, — грустно констатирую я, глядя в спины уходящим и прячущим глаза футболистам.

— Проигрывала, — говорит генеральный менеджер команды Александр Чернов. – В 1912-м. Немцам – 0:16. Так что все уже было.

— Как вы оцените ситуацию? Драма? Катастрофа?

— Я бы не стал столь отчаянно кидаться терминами. Мне кажется, надо спокойно разобраться с тем, что произошло.

— А что произошло?

— То, о чем эмоционально сказал Георгий Александрович. Не было у нас ни атаки, не были в порядке оборонительные линии. Мягко говоря, Деко делал на подступах к нашей штрафной все, что хотел.

— И тем не менее даже такое серьезное поражение, на ваш взгляд, оставляет шансы на выход из группы?

— Будем откровенны – выиграть сегодня у Португалии мы не могли. Не в смысле сегодня вечером, а, так сказать, фигурально выражаясь. Люксембург обыграли, три очка в копилку положено. Так что для паники повода нет.

— Ярцев сказал о том, что готов подать в отставку. Вы считаете, это будет правильное решение?

— Решение подавать или не подавать в отставку в любом случае останется за тренером. Но что может изменить уход главного тренера с поста? Для сборной России – ничего. И если отставка будет, то как можно будет новому тренеру подготовить команду за оставшиеся три недели до матча с Эстонией? Эстонцам нам проигрывать уже нельзя. Это не португальцы, с ними нам очки терять нельзя…

Что ж, когда потеряно все, остается лишь думать о шансах. Теперь в игре с маленькой, но очень гордой Эстонией.

Новости. Футбол