Фанаты едва не сорвали матч. В Ярославле разбушевавшиеся спартаковские болельщики вынудили арбитра приостановить игру

В напряженном противостоянии «Шинника» с многократным чемпионом России ярославцам не удалось вырвать победу, хотя шансы на это у них были неплохие.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР

Шинник

1

Спартак

1

 В напряженном противостоянии «Шинника» с многократным чемпионом России ярославцам не удалось вырвать победу, хотя шансы на это у них были неплохие.

Спартаковские фанаты начали прибывать в Ярославль еще накануне игры. На матче дублеров их уже было более сотни. Два дня для ярославской милиции пришлось провести в повышенной готовности. Поначалу происшествий почти не было, но в день матча началось…

Неприятные минуты выпали на долю тренера «Шинника» Александра Гутеева, когда он на машине направлялся на стадион. На площади перед стадионом двигавшаяся позади машины Гутеева «Тойота» с московским номером внезапно подверглась бомбардировке бутылками. Это ярославских болельщиков привел в ярость развевавшийся над «Тойотой» флаг «Спартака». У Гутеева машина тоже была с московским номером, и было опасение, что ему тоже достанется. Но обошлось.

Зато не обошлось на стадионе. Около четырех тысяч спартачей с самого начала матча затеяли перепалку с ОМОНом, которая быстро перетекла в такую потасовку, что стало не до футбола. Беспорядки в гостевом фанатском секторе приняли такой размах, что инспектор матча Будогосский вынужден был выйти на поле и остановить игру. Многократные увещевания руководства «Спартака» по радиосети стадиона к своим болельщикам не сразу возымели действие. Речь шла уже о том, что «Спартаку» грозит техническое поражение.

Когда игра возобновилась, фанатов слегка утихомирил гол Эмира Спахича в ворота Ковалевски. Причем соавтором гола стал воспитанник главного тренера «Спартака» Андрей Рубин, который совсем недавно под руководством Старкова играл за сборную Латвии. Рубин навесил в штрафную, где Лагиевка отвлек на себя защитников, а Спахич головой отправил мяч в ворота. Но несильно, однако мяч по дороге зацепил кого-то из обороняющихся, издевательски пропрыгал в сетку над руками Ковалевски.

Спартаковская торсида затихла надолго, а борьба на поле вспыхнула с новой силой. У ярославцев вроде получалось острее. Отличный шанс упустил Радосавлевич, которого вывели на удар, но удар не получился. И тут же последовало наказание, причем в том же стиле, что и гол Спахича. Павлюченко, изрядно терзавший оборону «Шинника», решился на дальний удар, мяч угодил в голову защитника и через чуть выдвинувшегося вперед Сафонова опустился под перекладину – 1:1.

Гол стал последним в матче, хотя борьба продолжалась в высоком темпе до самой последней секунды. Ярославцы в этой битве могли добиться успеха, но видно, это был не день «Шинника» – пару отличных моментов они все-таки растратили. Поэтому ничья стала мирным итогом в противостоянии «латышских стрелков» Старкова и Рубина.