А Кавенаги умеет забивать! Первый гол аргентинца в России стал победным

Говорят: кто старое помянет, тому глаз вон. Однако встреча почти годичной давности с участием прародителя «Москвы», вечно балансирующего на грани пропасти «Торпедо-Металлурга», и «Спартака», породила слишком много вопросов к игрокам и тренерам, чтобы так
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

Москва

2

Спартак

3

ОПРОШЛОГОДНЕМ ФАРСЕ

Говорят: кто старое помянет, тому глаз вон. Однако встреча почти годичной давности с участием прародителя «Москвы», вечно балансирующего на грани пропасти «Торпедо-Металлурга», и «Спартака», породила слишком много вопросов к игрокам и тренерам, чтобы так просто все забыть. Тем более ответы до сих пор не получены. Напомню хронологию событий, пусть она на фоне вчерашнего яркого матча, возможно, покажется не совсем уместной. Но без нее подтекст противостояния полностью раскрыт не будет.

Перед последним туром чемпионата-2003 терпящему неудачи «Торпедо-Металлургу» только победа оставляла шансы на сохранение прописки в премьер-лиге. И она, заветная, была достигнута подозрительно легко и непринужденно. Спартаковцы тогда разве что не расступались перед атаками хозяев, а когда ситуация на поле требовала от красно-белых стремительного контрвыпада, игра вдруг замирала.

«Он все видит», – гневно полыхает надпись на вывешенном болельщиками плакате с изображением основателя «Спартака» Николая Старостина. Трибуны с остервенением скандируют: «Позор! Позор!» Закрывает лицо руками тогдашний спартаковский наставник Владимир Федотов – от стыда ли, от усталости? Но фарс продолжается. Вплоть до последней минуты. Главный тренер победителей Игнатенко – вот молодец! – не отводя глаз, уверяет журналистов, что пенальти, с которого был забит гол в ворота «Спартака», был чистым! Те начинают дружно хохотать, а Александр Викторович пытается приструнить аудиторию: «Это кто здесь смеется? Что за смешки?»

Федотов: «Зря вы думаете, что игроки меня обманывают. Нет, не верю я в это». Вышедший из раздевалки капитан номинальных гостей Егор Титов на прямой вопрос журналистов относительно возможной «сдачи»: «Извините, но мне еще жить в этом городе. А играть в футбол после такого больше не хочется…»

ТАКТИЧЕСКИЕ СЮРПРИЗЫ

Накануне вчерашней игры мы вновь поговорили с Егором Титовым. Тут уж у него было совсем другое настроение. Только что вернувшийся с тренировки из Тарасовки Егор бодрым голосом сообщил: «Александр Петрович (Старков, главный тренер «Спартака». – Прим. «СС») готовит для соперников тактические сюрпризы. Какие именно – секрет». Серость, что в матче с «Ротором» поглотила спартаковцев, – долой. Даешь футбол на радость болельщикам!

ЗАЧЕМ НУЖЕН КАВЕНАГИ?

И чем же удивляет «Спартак»? Разве что присутствием в дуэте нападающих аргентинца Кавенаги. И почему вместо Павлюченко наставник красно-белых выставляет своего главного «незабивалу»? Придет время – узнаем...

Пока Кавенаги безуспешно пытается зацепиться за мяч (ну, как можно не откликнуться на выверенные передачи Аленичева?!), его коллега по амплуа Баба Адаму из «Москвы» отмечается ударом головой — мяч планирует прямо в перекладину. Спартаковские болельщики до такой степени возлюбили Ковалевски, что уже каждый опасный момент у его ворот венчают скандированием: «Войцех!» (так случилось и после удара Адаму, хотя голкипер, по большому счету, остался в этом эпизоде статистом). Сами понимаете, с каким восторгом реагируют трибуны на с блеском отраженный Ковалевски удар в упор в исполнении Кузьмина спустя пару минут. И даже когда в конце первого тайма польский герой неуклюже отбивает мяч перед собой после выстрела Мелешина со штрафного, публика все равно не изменяет своим симпатиям.

ГОЛ ПО СОВЕТУ ПЕРЕВОДЧИКА

Что ни говори, а инициатива всецело переходит к «москвичам». Долгое время они осаждают ворота соперника, однако Петраков всячески выражает свое недовольство, особенно действиями Бракамонте. Он срывается на клубного переводчика: «Антон, объясни же ему, что и как нужно делать!» Антон демонстрирует Эктору, как нужно бить по мячу, что вызывает здоровый смех на трибунах. Смех смехом, а советы со скамейки помогают. Бракамонте с первой же попытки пробивает Ковалевски! На трибунах слышен лишь свист, аргентинскую фамилию скандирует десяток-другой считанных болельщиков юного клуба.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится: «Спартак» бросается вперед и сравнивает-таки счет. После розыгрыша штрафного на правом фланге в исполнении Шоавы мяч попадает к Самедову, находящемуся в противоположной части штрафной. Резкий удар — спасительный бросок Филимонова! На добивании Пьянович — перекладина! Мяч, кажется, отскакивает в ворота, но в любом случае все сомнения снимает подоспевший во вратарскую Видич, который для верности вколачивает его в сетку с самой ленточки. В итоге именно на защитника и записывают гол сотрудники стадиона.

ПО-АРГЕНТИНСКИ!

Во втором тайме, несмотря на резкое вечернее похолодание, зрителям мерзнуть не приходится. Это просто праздник какой-то — праздник открытого футбола! Два чудо-гола — Пьяновича и Кузьмина — возбуждают голеадорский аппетит у остальных участников футбольного действа.

В последние минуты матча уместилось столько всяких нелепостей, что все и не перечислишь. Кавенаги мешается под ногами у своих же партнеров (Пьянович, наверное, на всю жизнь запомнит, как Фернандо помешал ему забить!), а Ребежа своим чудовищным (иначе и не назовешь) пасом из центра поля чуть не выводит к своим воротам нападающего «Спартака».

Но надо же такому случиться — на последней (!) секунде игры Кавенаги становится героем. Падая, он обводящим ударом с правой мастерски отправляет мяч в левую от Филимонова «шестерку». Почти так же, как Бракамонте в первом тайме. По-аргентински! Умеет, значит?

Уф-ф! Такое зрелище дорогого стоит. Вспомним о матче октября 2003-го и сравним его со вчерашним.

Почувствуйте разницу...

КСТАТИ

Свой первый мяч в российском чемпионате самый дорогой игрок премьер-лиги аргентинец Фернандо Кавенаги, обошедшийся «Спартаку» в 10,7 млн. долларов, забил спустя 424 минуты после первого выхода на поле в красно-белой форме. Таким образом, каждая минута пребывания Кавенаги на российской земле стоила 25 236 долларов, или более 725 000 рублей.

Новости. Футбол

Египет - Зимбабве

Сегодня в 20:00

Египет
Зимбабве

Ставка: Зимбабве, Точный счет 0:1

Команда Зимбабве проиграла 6 из 15 последних игр со счетом 0:1

Сделать ставку 18

Реклама 18+