«Ростов» отложил спасение

«Шинник» выше шестого места просто не поднимется – отрыв в очках не позволит. Но и ниже вряд ли опустится, потому что… отрыв в очках не позволит. У «Ростова» никакого отрыва нет, и победа была очень нужна.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

Шинник

1

Ростов

0

 «Шинник» выше шестого места просто не поднимется – отрыв в очках не позволит. Но и ниже вряд ли опустится, потому что… отрыв в очках не позволит. У «Ростова» никакого отрыва нет, и победа была очень нужна. Итог, как ни странно, оказался вопреки всякой кулуарной логике – «Шиннику», которому ничего не было нужно, удалось победить без больших проблем. А «Ростов» хоть и сохранил четырехочковый отрыв от зоны вылета, но все же имеет шансы спастись. Уже, возможно, в следующем туре.

Еще до игры предсказывали, что зрителей на трибунах ярославского стадиона будет не слишком много. Раньше при падении интереса к команде винили погоду. Но в субботу погода была чисто футбольной: безоблачной, хотя и прохладной. Главным мотивом у болельщиков были последние поражения команды и вызванные этим подозрения. Были и болельщики «Ростова», которых оказалось шестеро. Все они прилетели вместе с командой.

Ярославская торсида (а в протоколе матча была записана посещаемость – 6 тысяч человек) была, понятное дело, более активна. На забитый ярославцами гол фанаты реагируют достойно. В том числе и в плане отражения в протоколе инспектора. Впервые в сезоне расположившись в секторе, достаточно близком к полю, ярославские фаны отмечают это бросанием горящих файеров на поле. Результат – изгнание в дальний сектор.

Однако первые минуты матча сразу отметают подозрения тех, кто пророчил ярославцам безвольную игру. Обе команды начинают на высоких скоростях. Жажды борьбы столько, что старания порой больше, чем мастерства. Но в обороне никто не собирается уступать соперникам.

У «Шинника» достаточно хорошо поставлена игра на «втором этаже», что очень опасно для соперников при «стандартах». Однако ростовчанам продолжительное время удается нейтрализовывать угрозы. Сами ростовчане стараются искать пути к воротам Евгения Сафонова путем скоростных проходов и диагональных передач за спину защитников. На 4-й минуте Перес убегает было от защиты, но Лагиевка достает беглеца у линии штрафной.

Основная борьба разворачивается в центре поля, откуда легче всего создавать опасности. Постепенно ярославцы усилиями Кульчия и Радосавлевича создают здесь перевес. И вот уже Рогочий вынужден идти на крайнюю меру, чтобы остановить убегающего от него Ширко. На это арбитр Иванов незамедлительно отвечает «горчичником».

Давление «Шинника» не ослабевает. В середине тайма многим показалось, что Хазов упал в штрафной «Ростова» не без помощи защитника, но у Иванова об этом другое мнение. Однако вскоре ярославцы забивают – Ширко возле правого угла вратарской удается чисто выиграть «воздух» у защитников, переадресовав вдоль вратарской мяч под удар Хазову, и тот точно бьет.

На последней минуте тайма Ширко еще раз предоставляет Хазову шанс отличиться, шикарным пасом выведя его на вратаря. Но этот шанс обращает в свою пользу Колинько, великолепно парировав удар за лицевую.

Все тот же Ширко, отлично, к слову, проводящий конец сезона, оказывается главным действующим лицом матча и в начале второго тайма. На 59-й минуте Юрич, включив какую-то космическую скорость, мчится вдоль правой бровки и простреливает вдоль ворот на Ширко, который изящным движением пытается переправить вратарю за спину. Но Колинько ухитряется разгадать намерения главного бомбардира «Шинника». Гости не оставляют попыток отыграться, но ярославская оборона действует настолько четко и слаженно, что в штрафную к «Шиннику» просто так пробиться не удается с ходу. Ростовчанам приходится ограничиваться дальними ударами, что для длиннорукого Сафонова – легкий хлеб. Ярославцы спокойно доводят матч до победы.