«Пишите, что хотите, и баста!». Главному тренеру «Лилля» не понравились вопросы нашего спецкора

Пресс-конференция после матча «Лилль» – «Зенит» с появлением в зале главного тренера хозяев Клода Пуэля превратилась в фарс.

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА. ГРУППА Н. 2-Й ТУР. «ЛИЛЛЬ» – «ЗЕНИТ» – 2:1

Пресс-конференция после матча «Лилль» – «Зенит» с появлением в зале главного тренера хозяев Клода Пуэля превратилась в фарс. Одним из главных участников которого стал корреспондент «Советского спорта».

«ЗЕНИТ» ИСПУГАЛСЯ СОПЕРНИКА

Вообще-то начиналось рандеву тренеров с журналистами довольно мирно. Первым на «разборе полетов» появляется наставник «Зенита» Властимил Петржела. Не дожидаясь вопросов, чешский специалист взялся комментировать только что завершившийся матч.

– Нам сегодня откровенно не повезло, – заявляет Петржела. – Должны были сыграть в худшем случае вничью, но удача от «Зенита» отвернулась. Во втором тайме мы полностью переиграли «Лилль», который центр поля-то практически не пересекал. А вот в первой половине матча мои ребята почему-то боялись соперника. Видимо, сказалась нехватка опыта. В перерыве я их немного поругал, попросил успокоиться, и все встало на свои места.

– Как вы оцените игру Владимира Быстрова?

– (После долгой паузы.) Он слишком много играет на себя, тогда как лучше думать о команде. Да, Владимир – скоростной футболист, много двигается, но при этом постоянно теряет мяч. Конечно, я этим фактом недоволен.

– На ваш взгляд, два падения Кержакова в штрафной площади заслуживали одиннадцатиметровых?

– Я находился слишком далеко от места нарушения правил и не могу ничего утверждать со стопроцентной уверенностью. Но все-таки один раз арбитр мог бы указать на точку.

КЛОД ПУЭЛЬ: «БАСТА! ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ»

На этом вопросы к Петржеле иссякают, и чех покидает зал для пресс-конференций. Тогда как журналисты остаются в ожидании Клода Пуэля. А главная тема для обсуждения – судейство. Естественно, никто не винит щвейцарца Филиппа Лоба в поражении «Зенита» – питерцы сами виноваты, голевых моментов у них было предостаточно. Однако некоторые решения судьи казались весьма странными.

Через пять минут, после ухода главного тренера «Зенита», появляется Пуэль. Он садится за стол, а рядом с ним занимает место переводчица Ирина, призванная помочь представителям российских СМИ понять слова француза. Но после первого же вопроса выясняется, что женщина, кроме полнейшей некомпетентности в футболе, еще и перевести толком-то ничего не может. После того как мой коллега спрашивает Пуэля, что бы предпринял «Лилль», если бы матч обслуживала бригада не из франкоязычной Швейцарии, а из Украины или Белоруссии, Ирина трансформирует тираду наставника в фразу:

– Футболисты «Зенита» играли очень хорошо.

В зале саркастический смех и удивление: неужели только это француз и сказал? В итоге корреспонденту «Советского спорта» приходится брать роль переводчика на себя.

– Хотелось бы узнать вашу реакцию, если бы матч судил арбитр из стран СНГ? – интересуюсь я у Пуэля.

– Я не люблю говорить о действиях судьи, – отвечает француз. – В первую очередь предпочитаю думать о самой игре, о том, как проявляют себя футболисты. Если команда проигрывает, то не стоит все валить на арбитра.

– Однако вы считаете, что сегодня Филипп Лобе был объективен?

– Я вам повторяю: не буду говорить о судье. В нашем матче с немецкой «Алеманией» арбитры тоже допустили достаточно много оплошностей, ну и что из этого. Мне важнее, что подопечные сыграли не в полную силу.

– Хорошо, господин Пуэль, тогда спрошу по-другому. Во французском чемпионате, если футболист играет рукой, прерывая выход один на один, он не получает красной карточки?

– Я не знаю, – Пуэль начинает откровенно злиться, тема разговора явно выводит его из себя. – Когда вы вернетесь домой, то можете в российской прессе писать все, что угодно. Хотите ругать арбитра? Ругайте. Но со мной давайте говорить только про сам матч. Вы поняли? Все, баста! Знаете, что такое «баста»?

– Прекрасно знаю!

– Еще бы, это слово понимают все. Так вот – баста.

На этом француз поворачивается в сторону местных журналистов. Они подходят к столу и начинают с ним шептаться. Расслышать о чем, невозможно. Но, вероятно, речь идет сугубо об игре.

И

В

Н

П

М

О

1

Зенит

2

1

0

1

6-3

3

2

Севилья

1

1

0

0

2-0

3

3

Лилль

2

1

0

1

2-2

3

4

Алемания

2

1

0

1

1-2

3

5

АЕК

1

0

0

1

1-5

0

Новости. Футбол