Красиво, но поздно... «Зенит» победил с блеском, но бронзу не получил

Победа питерцам была нужна как воздух — именно она оставляла пусть и призрачные, но все же шансы на бронзу. Оптимизма Кержакову и команде добавляло и то, что в прошлом году «Зенит» смог одолеть волгоградцев на их поле. Раньше этого не удавалось.
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-Й ТУР

Ротор

2

Зенит

5

Победа питерцам была нужна как воздух — именно она оставляла пусть и призрачные, но все же шансы на бронзу. Оптимизма Кержакову и команде добавляло и то, что в прошлом году «Зенит» смог одолеть волгоградцев на их поле. Раньше этого не удавалось.

Гости прибыли в Волгоград за сутки до матча, взяв с собой на борт самолета бригаду из десяти человек питерского телевидения. Благодаря ей почти весь Питер следил за игрой в прямом эфире. Кроме, разумеется, тех 600 болельщиков, что решили смотреть матч живьем, добравшись до Волгограда.

Кстати, еще в пути питерские фанаты «отличились» — и не в лучшую сторону, изрядно похулиганив в поезде Санкт-Петербург — Волгоград. Выбитые 12 стекол в пяти вагонах обошлись «зенитчикам» в 8 тысяч рублей штрафа. Примечательно, что волгоградская милиция не стала задерживать гостей-фанатов, отпустив на все четыре стороны. Они пошли в сторону стадиона.

…На матч «Ротор» выходит в боевом составе, который под конец сезона неизменно брал очки. «Зенит» тоже имеет привычную расстановку.

Первыми атакуют волгоградцы, но удар Трифонова уходит в «молоко». Тут же Кержаков и Спивак разыгрывают комбинацию, но и здесь исполнители неточны. На очереди — Гогниев, который умудряется не попасть по мячу в пяти метрах от ворот. И все же нашлись те, кто не мажет. Лидеры атак «Зенита» Кержаков и Аршавин сотворяют гол как по нотам — один пасует, другой забивает.

«Ротор» не собирается сдаваться и большими силами по-прежнему идет вперед. Упускает в горячке один момент, другой, а в ответ чуть не получает в свои ворота — удар Кержакова со штрафного приходится в перекладину. Игра — аж дух захватывает!

Команды не сбавляют темпа и продолжают радовать публику открытым футболом, да еще на высоких скоростях. Трибуны то встают, то садятся, то хватаются на голову. Волгоград радуется — и плачет… Вот Гогниев идет в обводку, обыгрывает защитника, но не может обыграть вратаря. Вот Зубко бьет с убойной позиции — мимо. Но очередная атака приносит-таки «Ротору» успех. Красивый гол забивает все тот же Гогниев — и, словно прощаясь с гостеприимно встретившим его городом, бежит к трибунам. Прощаться?

Радость волжан долго не длится. Проходит всего полторы минуты — и «Зенит» снова впереди.

Начало второго тайма – словно продолжение самой концовки первого. В две передачи Денисов и Спивак создают голевой момент, и последний точен — «Ротору» уже не отыграться. Судьба матча предрешена. «Зенит» забивает еще и с надеждой звонит в Подмосковье — как там «Крылья». Там — все плохо. Питер не рад и голу. Бронза уплыла. От «Ротора» уплыла и премьер-лига.

Новости. Футбол