Ярцев выехал на «Локомотиве». Три из четырех голов эстонцам забили железнодорожники

Георгий Ярцев, публично покритиковав решение о переносе матча сборной России из Москвы в Краснодар, разбудил в городе на Кубани целый вулкан человеческих страстей. В каждой заметке местных газет, в каждом репортаже местных телеканалов, в каждом высказыва

НАД КЕМ НАВИСЛИ ТУЧИ?

Георгий Ярцев, публично покритиковав решение о переносе матча сборной России из Москвы в Краснодар, разбудил в городе на Кубани целый вулкан человеческих страстей. В каждой заметке местных газет, в каждом репортаже местных телеканалов, в каждом высказывании рядовых горожан – удивление, возмущение и готовность доказать, что зрительская поддержка сборной России в Краснодаре будет обеспечена ничуть не хуже, чем в Москве.

В среду город жил футболом. Уже с утра в киосках «смели» все спортивные газеты, а на улицах разгуливали люди в атрибутике сборной России. Днем в центре появились украшенные триколором машины и даже трамваи. Всюду рассуждали о предстоящем матче, оценивали шансы и… с опаской поглядывали наверх. В Краснодаре резко похолодало, и вот-вот намеревался пойти дождь. Над сборной России и Георгием Ярцевым, об отставке которого в последние дни задавался каждый второй вопрос Вячеславу Колоскову, тоже нависли свинцовые тучи.

ЭСТОНЦЫ СПРАШИВАЛИ ПРО ЛИТВУ

– Вы поглядите вокруг! Самая футбольная погода! Ни один здравомыслящий человек не может быть недоволен тем, что игру перенесли в Краснодар, – сказал мне в понедельник Борис Игнатьев, наблюдавший за тренировкой российской «молодежки», щурясь от яркого солнца. И пусть небесная канцелярия в последний момент тоже слегка обиделась на главного тренера сборной России, сомнений в том, что это решение было правомочным и даже дальновидным, нет теперь, думаю, даже у Ярцева. И дело тут не только в погоде, которая в Москве в этот день «порадовала» горожан снегом и слякотью.

Эстонские коллеги, делясь с нами мыслями о предстоящем матче, осторожно, стараясь не обидеть, спрашивали:

– А правда, что на матче с Литвой в августе на сборную России пришли три с половиной тысячи человек?

Правда. И, скорее всего, на Эстонию пришло бы не многим больше.

В КРАСНОДАРЕ – НОВОЕ БЛЮДО

В четыре часа над стадионом «Кубань» вспыхивают осветительные мачты. Льющийся с правого берега реки свет, как маяк, притягивает жителей и гостей Краснодара. За два часа до матча людской поток имеет только одно направление – к стадиону.

Припарковаться в радиусе километра от «Кубани» – гиблое дело, машины тоже, словно магнитом, дружно тянутся на стадион. Пробки – будто в Москве в час пик. Свободная дорога – только красной пожарной машине, у которой вместо сирены звучит… новомодная песня «Ночной дозор».

Те, кто не едет на стадион, занимают места в городских барах. В том, что располагался рядом с нашей гостиницей, в меню рядом с курами гриль и пивом появилось даже новое блюдо: «Футбол. 19.00. РОССИЯ – ЭСТОНИЯ. Прямая трансляция из КРАСНОДАРА».

ТРИКОЛОР НА ТРИБУНАХ

За двадцать минут до игры броуновское движение около стадиона достигает апогея. Милиция, проверяя людей, сбивается с ног, пока, наконец, не машет на все рукой – проходи, кто хочет!

Хотят все. Вот только не все успевают. Гимн Российской Федерации трибуны встречают заполненными лишь на три четверти. Однако и без того зрелище огромного триколора, составленного из раскрашенных листов бумаги, впечатляет. Один из этих листочков, мокрый от дождя, с отпечатанными на обратной стороне словами гимна, приземляется сверху на наш козырек.

Условия для журналистов – отдельная песня. «Новая ложа прессы» оказывается рядом сидений под хлипким козырьком, который того и гляди обрушится на репортеров при резкой атаке сборной России. Сидящие сзади болельщики не стесняются на него облокачиваться, создавая звуковой эффект хлопками практически по головам репортеров. Сверху течет дождевая вода, заливая редакционные ноутбуки. Впереди, закрывая обзор, маячат люди с надписью «Контроль» на спине. К счастью, к стартовому свистку швейцарского арбитра Бузакки дождь успокаивается.

ЧЕМПИОНСКОЕ ЯДРО

Ярцев выпускает в основном составе пятерых игроков «Локомотива», получивших в минувшую пятницу наибольшее количество положительных эмоций. Именно чемпионское ядро железнодорожников отвечает сегодня за атакующие действия сборной России.

Первый удар по мячу производят россияне, однако первую атаку проводят эстонцы: Евсеев, разряжая обстановку, выносит мяч за боковую. Краснодар отвечает аплодисментами и продолжает бушевать еще минут пять.

Но до поры до времени жарко только на трибунах. На поле – разведка. Первым активизируется Каряка. Самарец, привыкший в «Крыльях» к роли свободного художника, и здесь оказывается на «чужом» правом фланге. Удар в падении опасным не получается, но все равно от зрительского шума закладывает в ушах. Несколько минут спустя Каряка вновь приходит направо, накручивает двух защитников и простреливает. Мяч уходит за лицевую в метре от дальней штанги.

В защите россиян в центре внимания Бугаев. Сначала торпедовец бьет головой по своим воротам, потом не попадает по мячу, позволяя Оперу ударить через себя, – выше. Но эти всплески гостей оказываются лишь эпизодом.

КАРЯКА ДОБИВАЕТСЯ СВОЕГО

В следующие десять минут эстонцы на российскую половину поля уже не переходят. Хозяева пресекают атаки в зародыше, отбирают мяч, рвутся вперед. Около штрафной падает Сычев. Возмущенно свистит стадион, но не арбитр. Судя по первым минутам, Бузакка совсем не прочь, чтобы футболисты выяснили – кто сильнее не только в футболе, но и в борьбе.

Мяч, посланный Смертиным, попадает в Кержакова и отскакивает к Лоськову. Новый удар, на сей раз в защитника. Стадион уже сорвал голос: клич «Россия! Россия!» не смолкает ни на минуту.

Угловой Лоськова чуть не оборачивается голом. Проиграв верховую борьбу, эстонцы позволяют приложиться к мячу Каряке. Атака оборачивается сразу двумя жертвами: Яэгером, в которого попал Каряка, и Каалмой, пострадавшим в сутолоке у ворот. Пока вратарю оказывают помощь, подопечные Ярцева собирают силы для нового штурма.

И дожимают соперника! Неутомимый Каряка заряжает свою «пушку» метров с 35, и рикошет вводит в заблуждение Каалму. Сверху на журналистов выливается поток воды: болельщики, никого не стесняясь, лупят по козырьку. 1:0! Один из редакционных ноутбуков выходит из строя. Вот это матч!

«ДАЕШЬ 7:1!»

Через пару минут народное ликование получает новый импульс: блестящая комбинация приводит ко второму голу. Сычев пасует пяткой Каряке, тот выкладывает передачу Измайлову, который от души расстреливает ворота – 2:0! Стадион, уже забитый до отказа, кипит от восторга.

Эстонцы, наконец, вспоминают, что игра состоит не только из оборонительных действий, но и из атакующих. Заработанный угловой – событие, которое гости собираются использовать по максимуму. Пятнадцать полевых игроков во вратарской (!) площадке Малафеева! Российский голкипер до мяча, естественно, не добирается, но на счастье удар Теэвера блокируют защитники. Вот это эстонцы!

Не успев отойти назад, гости снова пропускают. Вновь блестящее взаимопонимание демонстрируют Каряка с Сычевым: первый удобно скидывает мяч, второй с линии штрафной лупит в самую «девятку». «Даешь 7:1!» — орут трибуны!

КАРЯКА В РОЛИ ТАНКА

Россияне отвечают народу ударом Каряки после розыгрыша штрафного – рядом со штангой. Новая атака: мяч мечется по штрафной, вгоняя спокойных эстонцев в настоящую панику. В итоге пятнистый снаряд, выбитый наобум, долетает аккурат до Малафеева!

Следующий выпад: снова безадресный вынос на нашу половину поля. Но не попадает по мячу Бугаев и... Стадион ревет, Вийкмяэ мчится к воротам, за ним отчаянно несется Бугаев. Эпизод длится две секунды, но за это время гамма людских эмоций успевает поменять полюса: от шока до облегчения. Торпедовец успевает исправиться, в последний момент накрывая соперника.

Тайм заканчивается очередным рейдом Каряки, который, словно танк, сшибает Пийрою. Футболисты жмут друг другу руки и уходят на перерыв. Зрители по очереди скандируют фамилии Сычева и Каряки – безусловно, лучших игроков первой половины.

ЯРЦЕВ МАТЧ ДОСМОТРЕЛ ДО КОНЦА

Второй тайм не меняет расстановку сил на поле. Россияне по-прежнему то и дело рвутся вперед, с переменным успехом преодолевая оборонительные линии эстонцев. Вот только ударам россиян не хватает точности. Каряка попадает в Евсеева, а Сычев — в сетку, но с внешней стороны. Некоторое время болельщики отказываются в это верить, радуясь взятию ворот. Только разочарованный вид Сычева, который стоит, схватившись за голову, убеждает отложить празднование.

Следующий гол в ворота Каалма назревает, но откладывается: завершает атаку Измайлов, но на пути мяча вновь вырастает Евсеев! Россияне чувствуют себя совсем вольготно, позволяя странную перепасовку перед своими воротами. Ошибка Смертина едва не заканчивается опасной атакой, но падение Вийкмяэ снимает остроту.

Постоянные рывки Кержакова все же приносят результат в виде пенальти. Аллас фолит, и Бузакка без раздумий указывает на точку. До «выстрела» Лоськова Каалма едва не дотягивается, но и только – мяч влетает в угол. Восторг стадиона наверняка чувствуется даже на другой стороне Кубани. Трибуны пускают волну.

Эстонцы оживляются, но не могут создать серьезной угрозы воротам россиян. Опасные моменты в оставшееся время возникают исключительно во владениях Каалмы. Сперва навесу Лоськова со штрафного не дает уйти за пределы поля Кержаков, после чего Евсеев бьет вроде бы в пустой угол, но защитники успевают вынести мяч на угловой. А перед самым финальным свистком не попадает в брошенные голкипером ворота Кержаков.

С сигналом к окончанию матча кубанские мальчишки выбегают на поле, повисая на игроках сборной России. Георгий Ярцев, досмотрев на этот раз игру до конца, уходит в туннель под аплодисменты зрителей.

И ни у кого не осталось сожалений о том, что игра состоялась в Краснодаре.