Афинский клуб вышел из игры. Греков не очень волнует предстоящий матч с «Алеманией»

«Севилья», как и «Лилль», досрочно обеспечила себе место в плей-офф.

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 4-Й ТУР. ГРУППА H

Севилья

3

АЕК

2

 «Севилья», как и «Лилль», досрочно обеспечила себе место в плей-офф. А вот лидер чемпионата Греции лишился шансов на выход из группы. Зато именно от поединка АЕКа с «Алеманией», который состоится 15 декабря, будет напрямую зависеть судьба «Зенита».

Позавчерашний матч в главном городе Андалусии был несколько оттенен скандалом, который разразился после 13-го тура чемпионата Испании. Напомним, что команда Хоакина Капарроса в воскресенье проиграла «Осасуне» – 1:4. Лоренсо Серра Феррер, занимающий ныне пост главного тренера «Бетиса», не скрывал своей радости по поводу этого разгрома (как известно, между «Бетисом» и «Севильей» издавна идет взаимное соперничество – оба клуба расположены в одном городе). Форвард «Севильи» Дарио Силва в жесткой форме ответил наставнику бело-зеленых: «Мы играем в Кубке УЕФА, а вам стоит еще многому поучиться у старших». Вскоре в дискуссию втянулись футболисты «Бетиса»…

Рулевой «Севильи» не скрывал своего раздражения из-за возникшего скандала. «Я не собираюсь участвовать в этой игре, которая началась в воскресенье, – заявил Капаррос. – Единственное, что хочу сказать: мы всегда проявляем максимальное уважение к сопернику. Спорить нет смысла. И вообще это абсурд: в заголовках газет мы не видим анонсов ключевого для «Севильи» матча с АЕКом».

Вместе с тем Капаррос сделал неожиданный ход накануне игры с греками. Наставник не включил в список готовящихся к матчу многолетнего капитана команды Пабло Алфаро. За те четыре с лишним сезона, что этот защитник выступает за «Севилью», он никогда не пропускал сборы, кроме как из-за дисквалификации или проблем со здоровьем. Однако сегодня Альфаро все чаще остается вне игры – тренерский штаб доверяет «его» место Айтору Осио, который в центре обороны составляет пару Хави Наварро.

Буквально в день игры выяснилось, что не сможет помочь команде и нападающий Карлитос – у него внезапно обнаружились боли в колене. Освободившееся в заявке место в срочном порядке занял центрфорвард дублирующего состава Кепа Бланко, находящийся в завидной форме: в десяти последних матчах за «Севилью-Б» он забил 11 голов. Кстати, именно этому футболисту доведется заработать пенальти (достаточно спорный), который и решит исход встречи.

Что касается АЕКа, то у него потери оказались куда серьезнее. По разным причинам остались вне игры защитники Контис и Бруну Алвеш, хавбек Русев, а также главный снайпер команды Алессандро Суареш.

Встреча проходила с преимуществом «Севильи», чередовавшимся с периодическими грубыми ошибками испанцев в обороне. «Двух пропущенных голов вполне можно было избежать, – критически заявил на послематчевой пресс-конференции Хоакин Капаррос, впрочем, не поскупившись затем и на похвалу. — Мне понравилась моя команда – игроки могли снять все вопросы задолго до финального свистка. «Севилья» создала кучу голевых моментов и добилась заслуженной победы».

Главный тренер АЕКа Фернандо Сантос не стал посыпать голову пеплом: «Это чрезмерное наказание для нас. Но мы уходим с высоко поднятой головой. Наш клуб преодолел глубокий финансовый и административный кризис. Несмотря на поражение, я вполне удовлетворен работой моих игроков. Впереди еще матч с «Алеманией», но теперь мы полностью концентрируемся на чемпионате, в котором обязаны сохранять лидерство и хорошую игру. Я еще раньше говорил, что меня больше волнует наше положение в чемпионате, чем продолжение борьбы в Кубке УЕФА. В любом случае, мы удовлетворены своим участием в этом турнире и надеемся, что скоро вернемся в Европу».

Севилья (Испания) – АЕК (Греция) – 3:2 (2:1)
Голы:
Либеропулос, 10 – 1:0, Баптиста, 19 – 1:1, Антоньито, 29 – 2:1, Гиоргиопулос, 47 – 2:2. Баптиста, 89 – с пенальти – 3:2.
Севилья: Эстебан, Алвес, Хави Наварро, Осио, Давид Кастедо, Салес (Навас, 64), Ренато, Марти, Хесули (Антонио Лопес, 64), Баптиста, Антоньито (Кепа, 75).
АЕК: Хиотис, Ампонса (Георгеас, 24), Морас, Костеноглу (Тоскас, 25), Гиоргиопулос, Кацуранис, Ассунсао, Бурмпос, Константинидис (Петков, 53), Крассас, Либеропулос.
Судья Э. Брамхар (Голландия).
Севилья. Стадион «Санчес Писхуан». 35 000 зрителей.

Алемания (Германия) – Зенит (Россия) 2:2 (1:1)
Голы: Мейер, 25 – 1:0, Радимов, 37 – с пенальти – 1:1, Горшков, 76 – 1:2, Бланк, 89 – с пенальти – 2:2.
Удаление: Пинто (Алемания), 89 (2 ж.к.).
Судья С. Корподян (Румыния).
Кельн. Стадион «Рейн Энерги». 18 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1

Севилья

3

2

1

0

6-3

7

2

Лилль

3

2

0

1

4-3

6

3

Зенит

4

1

2

1

9-6

5

4

Алемания

3

1

1

1

3-4

4

5

АЕК

3

0

0

3

4-10

0

15 декабря. Лилль – Севилья. АЕК – Алемания.

Новости. Футбол