Европейский опыт. Немецкий пылесос

Подобно тому как российский футбол вбирает в свою орбиту если не все, то многое из того лучшего, чем обладают бывшие союзные республики, германская бундеслига вовсю эксплуатирует окрестные славянские страны – осколки бывшего коммунистического блока.
news

ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Подобно тому как российский футбол вбирает в свою орбиту если не все, то многое из того лучшего, чем обладают бывшие союзные республики, германская бундеслига вовсю эксплуатирует окрестные славянские страны – осколки бывшего коммунистического блока.

СЛОВАКИЯ

На днях были обнародованы результаты опроса на звание лучшего игрока Словакии за 2004 год. Все три места на пьедестале почета заняли легионеры из бундеслиги: третье у Мирослава Кархана, хавбека «Вольфсбурга», второе – у Роберта Виттека, нападающего «Нюрнберга». Ну а победил в референдуме одноклубник Виттека – полузащитник Марек Минтал.

ЧЕХИЯ

В клубах Германии мы видим добрую половину сборной Чехии. Петр Габриэль цементирует оборону менхенгладбахской «Боруссии», Вратислав Локвенц орудует в нападении «Бохума», а Иржи Штайнер – «Ганновера». В «Боруссии» дортмундской лидирующие позиции принадлежат великолепному дуэту Ян КоллерТомаш Росицки. Последний, кстати, признавался лучшим игроком страны 2002 года, будучи еще тинэйджером.

БОЛГАРИЯ

Болгарский контингент бундеслиги возглавляет «Аспиринщик» Димитар Бербатов, который тоже побеждал в национальной номинации, причем дважды за последние три года (в 2002-м и совсем недавно в опросе за уходящий год). В 2003 году голеадор из «Байера» занял второе место.

На двух мощных болгарских «кирпичах» — Мартине Петрове и Марьяне Христове — держится игра «Вольфсбурга». Петров успел в этом сезоне сделать покер, а в последний день осени, вызванный в сборную мира для участия в благотворительном матче с «Барселоной» на «Ноу Камп», поразил ворота этого клуба потрясающим ударом метров с сорока.

ХОРВАТИЯ

Тринадцать человек составляют легион из Хорватии – страны, которая давно ориентирована на Германию. Это тоже половина сборной. Сюда входят братья Ковачи (ныне разделенные по двум клубам: Роберт играет в «Баварии», Нико — в «Герте»), Марко Бабич («Байер»), Иван Класнич («Вердер»), разыгравшийся в Лиге чемпионов, где забил за групповой раунд пять мячей, Йосип Шимунич («Бохум») и троица из «Штутгарта» — Борис Живкович, Юрица Враньеш и 37-летний ветеран Звонимир Сольдо.

ПОЛЬША

Поляки делегировали в бундеслигу в основном защитников: шестеро из девяти игроков представляют именно это амплуа. Дариуш Журав («Ганновер»), Бартош Босяцки и Томаш Хайто («Нюрнберг»), Томаш Вальдох («Шальке») – все это тертые калачи. Особенно Хайто, которому принадлежит «желтый» рекорд бундеслиги – 16 горчичников за сезон. Пара из «Байера» Радослав Калюжны – Яцек Кржиновек, а также форвард «Герты» Артур Вихнярек и хавбек «Кайзерслаутерна» Камил Косовски дополняют эту компанию.