Нужны такие, как Шемберас
ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ
По своему статусу легионеры из стран бывшего СССР ничем не отличаются от других иностранцев, играющих в нашем чемпионате. Однако по качеству мастерства заметно уступают, скажем, бразильцу Вагнеру или его земляку Лиме.
В то же время польза, которую эти бразильцы приносят своим клубам, очевидна. Как очевиден и тот факт, что рядом с такими мастерами есть чему поучиться и молодым российским футболистам.
У легионеров из ближнего зарубежья вряд ли можно чему научиться, настоящих звезд среди них нет. Так что польза от них небольшая, а вот вред очевиден – они отнимают места у наших молодых ребят, которые если и уступают им, то совсем немного. А настоящие звезды из Украины и Грузии играют в Европе: Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Андрей Воронин. Их земляков в нашем чемпионате слишком много, в том числе и откровенно слабых. Поможет ли избавиться от них лимит на легионеров? Вряд ли. Многие под него не попадут, так как регулярно играют за сборные своих стран.
Разумеется, я не говорю о том, что все футболисты из бывших союзных республик, играющие сейчас в премьер-лиге, плохие. Максим Ромащенко («Динамо») признан лучшим футболистом Белоруссии, Сергей Ковальчук («Спартак») – Молдавии, Андрей Степанов («Торпедо») – Эстонии. Хотя даже об этих троих нельзя сказать, что все они большие мастера. Ромащенко вполне можно так назвать, а вот Ковальчук на протяжении сезона даже не имел постоянного места в основном составе «Спартака».
Мне часто приходилось слышать, что легионеры из стран СНГ и Балтии создают в наших командах здоровую конкуренцию, однако уверен, что это могут сделать и россияне. И тогда не будет столь острого дефицита на защитников, какой существует сейчас. Ведь посмотрите на Дейвидаса Шембераса в ЦСКА. Его нельзя назвать супермастером высочайшего класса, однако нам сейчас нужны и такие.
Изменится ли в будущем спрос на выходцев из ближнего зарубежья? Не думаю. Они получают здесь приличные деньги. К тому же многие их считают почти что своими – говорят по-русски и выросли на нашей советской футбольной школе. В той же Литве или Эстонии неплохо зарабатывают на продаже игроков в Россию. Для нашей страны деньги вроде бы небольшие, а для прибалтийских стран вполне нормальные.
Из бывших союзных республик к нам должны ехать лучшие, такие, как Шемберас или Робертас Пошкус («Крылья Советов»).
СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛА ФУТБОЛИСТОВ В ЧЕМПИОНАТЕ-2004
| Ближнее зарубежье | 69 (15%) |
| Россия | 237 (53%) |
| Дальнее зарубежье | 143 (32%) |
| Всего | 449 |
Гражданство футболистов по данным официального сайта РФПЛ.
СООТНОШЕНИЕ ГОЛОВ, ЗАБИТЫХ ФУТБОЛИСТАМИ В ЧЕМПИОНАТЕ-2004
| Ближнее зарубежье | 68 (11%) |
| Россия | 364 (62%) |
| Дальнее зарубежье | 157 (27%) |
| Всего | 589* |
Примечание. * без учета голов в свои ворота.





