Блаттер не хочет повторов. Президент ФИФА выступил против использования телекамер для вынесения судейских решений

ФИФА на предрождественском заседании исполкома дала решительный отпор планам 15 национальных лиг Европы запустить собственный орган – Европейскую лигу, или, если более точно, EPFL (аббревиатура расшифровывается как Европейские профессиональные футбольные
news

ФУТБОЛ

ФИФА на предрождественском заседании исполкома дала решительный отпор планам 15 национальных лиг Европы запустить собственный орган – Европейскую лигу, или, если более точно, EPFL (аббревиатура расшифровывается как Европейские профессиональные футбольные лиги). Раскольников предупредили, что их накажут по первое число, если будут двигать свой проект дальше.

РЕАКЦИЯ НА АВТОРИТАРИЗМ

Вообще-то Европейская лига существовала еще с 1998 года, но неформально. И вот сейчас возникла потребность в ее более четкой организации. Возникла она потому, что УЕФА и ФИФА проявляют, по мнению подвижников, все больший авторитаризм и все большее нежелание считаться с ними при вынесении важных решений – касательно тех же компенсационных выплат, телевизионных прав и так далее. Заодно EPFL рассчитывает оказать поддержку G-14, которую упорно отказываются признавать функционеры УЕФА и ФИФА.

Среди 15 лиг, объединенных общей идеей, – не только самые крупные и богатые. Затесалась в компанию, например, и ирландская. Представители национальных лиг съезжались в декабре в Милан на учредительное собрание для выработки устава. Одна из ближайших целей создания единого органа – как раз та, за которую ратует сейчас УЕФА: обязать клубы выпускать на поле некое оговоренное число собственных воспитанников. Но когда УЕФА пробьет лбом стену, делая все по закону, – неизвестно. А клубным функционерам в своем кругу решить все по-джентльменски, конечно, гораздо проще.

ВИДЕОПОВТОРЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕДОПУСТИМЫ

В очередной раз, теперь от итальянской федерации, в ФИФА поступила просьба разрешить использовать видеоповторы для разрешения спорных ситуаций.

«В футболе, который становится все быстрее и быстрее, судьям становится все сложнее конкурировать с десятками камер, установленных вокруг поля, – говорится в послании президента Итальянской федерации футбола Франко Карраро. – Видеоповторы все равно активно используются телекомментаторами, официальными лицами для дисциплинарных решений. Так почему не использовать это техническое средство во время матчей?»

Карраро предложил использовать запись не только для установления факта пересечения мячом линии ворот (так называемые голы-фантомы), но и при назначениях пенальти и определении офсайда. Реакция Зеппа Блаттера была раздраженной: «Сколько можно поднимать этот вопрос! Обсуждали мы его уже на Комитете по правилам и сошлись на том, что единственный случай, когда можно использовать технику, – это голы-фантомы. Один из принципов футбола заключается в том, что игра должна контролироваться и управляться только судьей, на всех уровнях – от детского до профессионального. Правила не должны варьироваться в зависимости от страны. Телевидение пусть себе используется, но только после игры – для ее анализа и вынесения наказания в случаях, когда нарушение не было замечено судьей. Футбол должен оставаться игрой людей – со всеми их ошибками. Иначе мы, во-первых, сильно рискуем подорвать авторитет судей, а во-вторых, матч неминуемо грозит быть разорванным на отдельные куски. Так что предложение Карраро я отвергаю – потому что в мои планы не входит баллотироваться в президенты итальянской федерации».

«Вовсе не в связи с выборами я поднял эту тему, – парировал Карраро. – Просто вопрос действительно давно назрел, свидетельством чему служит то, что повторы уже применяются во многих видах спорта. Не думаю, что с видеоповторами игра непременно будет затягиваться до шести часов. И разве логично ставить на одну доску матч чемпионата мира и матч какого-нибудь десятого любительского дивизиона? Разве сопоставимы они по цене судейской ошибки? Так почему при их судействе должны обязательно применяться одни и те же методы?»

ДРУГИЕ ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ

Кроме приведенных выше, исполком обсуждал и выносил решения по следующим вопросам.

– Уточнена дата окончания клубного сезона в первой половине 2006 года – 14 мая. Только два матча не влезают в этот дед-лайн, и для них сделано исключение: финал Лиги чемпионов состоится 17 мая, финал Кубка Англии на новом «Уэмбли» – 20 мая.

– Предложено рассмотреть вопрос пожизненного запрета на посещение матчей болельщикам, обвиненным в расизме.

– Отныне игроку будет разрешено совершать два перехода в ходе одного сезона в том случае, если речь идет о двух арендах и в промежутках между ними он не проводил официальных игр за клуб, с которым связан контрактом.

– Блаттер, долго конфликтовавший с G-14 по поводу компенсационных выплат клубам, чьи игроки получают травмы в матчах за сборные, пошел-таки на компромисс. Он согласился учредить компенсационный фонд для тех федераций и клубов, чьи футболисты покалечатся в ходе германского чемпионата мира.

– ФИФА приступит к немедленной корректировке своего дисциплинарного кодекса, чтобы привести его к единому знаменателю с WADA (Мировым антидопинговым агентством).

Новости. Футбол