Поминки. Почему умер «Ротор»? Правда о причинах расформирования клуба, еще в прошлом году игравшего в элите

В нынешнем году волгоградский «Ротор» должен был отпраздновать свое 75-летие. Да, именно так – в 1930 году была создана команда, получившая впоследствии название «Трактор». Вместо праздника болельщики получили поминки – команды больше нет. Молчит президе
news

ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

В нынешнем году волгоградский «Ротор» должен был отпраздновать свое 75-летие. Да, именно так – в 1930 году была создана команда, получившая впоследствии название «Трактор». Вместо праздника болельщики получили поминки – команды больше нет. Молчит президент, уволился со стыда тренер. Почему это случилось?

Для начала позвольте краткую хронику падения. Дату 31 января 2005 года болельщики «Ротора» запомнят надолго. Клуб, как уже сообщал вчера «СС», сам снялся с первенства России среди команд первого дивизиона. Причину озвучил технический директор клуба Рохус Шох: «Мы не можем предоставить в ПФЛ финансовые гарантии участия в чемпионате».

В тот же день ушел из команды главный тренер Владимир Файзулин. Тут же на его место, но исполняющим обязанности, назначен бывший форвард «Ротора» и ростовского СКА Александр Никитин. Но уже не «Ротора», а «Ротора-2», имеющего лицензию во втором дивизионе. Итак, хроника унижения команды, некогда выбившей из Кубка УЕФА сам «Манчестер Юнайтед», закончена. Самое время разобраться, почему же это случилось.

Все дело в том, что одному хозяину (а им был Владимир Горюнов) в любом городе России тащить на своих плечах бремя финансирования клуба не то что тяжело – каторга! Нынешнему руководству не раз предлагались разного рода сделки по совместному финансированию «Ротора». От полной продажи клуба до преобразования общественной организации «СК «Ротор» в акционерное общество с последующим выкупом части акций третьей стороной. Вложиться в команду в свое время могли и «Норильский никель», и «ЛУКОЙЛ», и лично мэр Волгограда Евгений Ищенко, и администрация области. Но на все предложения руководство «Ротора» отвечало отказом. После этого стало ясно, что клуб ждет падение в пропасть – краткое и запоминающееся, как хвост кометы.

Клуб хронически был в финансовом кризисе, имел постоянные долги по зарплате. Не платил по долгам коммунальщикам. На базе клуба и стадионе регулярно отключаются свет, вода, телефоны… Но «барин» думал, думал. Медлил и медлил. Пока не стало поздно.

Впрочем, шанс спастись у «Ротора» все-таки был! Сразу после Нового года администрация области пыталась инициировать переворот в «Роторе». Сначала на пост председателя федерации футбола области был выдвинут Михаил Музраев – заместитель прокурора региона.

Далее, как сказал председатель облспорткомитета Виктор Иванов, клуб собирались акционировать. Но спустя какое-то время Музраев отказался от такой «общественной нагрузки», и с его отказом замерли все потуги администрации. Клуб практически умер, а смерть больного была зафиксирована 31 января на Совете ПФЛ.

Что дальше? Очевидно, что СК «Ротор» будет ликвидирован со всеми своими долгами, а «Ротор-2» как отдельное юридическое лицо останется и будет жить дальше. Рохус Шох уже заявил о том, что перед командой будет ставиться задача выхода в первый дивизион! В данный момент вовсю идет переоформление контрактов игроков, у которых были соглашения с «Ротором». Впрочем, и здесь есть проблемы.

Ни Центральный стадион, ни стадион «Трактор» не отвечают требованиям ПФЛ по проведению соревнований. Совершенно не воспринимают «Ротор-2» фанаты команды, да и большинство старых болельщиков. Подавляющее большинство вообще не собирается посещать матчи «детишек».

Новости. Футбол