Защитник «Зенита» Павел Мареш: Меняйте законы, а не ругайте игроков

Павел Мареш заработал четвертый «горчичник» в игре с «Ростовом». Он пропустил кубковый матч с «Кубанью» и «чистым» вышел на поле в поединке чемпионата с московским «Динамо». О «маленьких футбольных хитростях» с игроком поговорил корреспондент «СС».
news

ФУТБОЛ

Павел Мареш заработал четвертый «горчичник» в игре с «Ростовом». Он пропустил кубковый матч с «Кубанью» и «чистым» вышел на поле в поединке чемпионата с московским «Динамо». О «маленьких футбольных хитростях» с игроком поговорил корреспондент «СС».

Сам Мареш в начале беседы открещивался от того, что специально нарвался на желтую карточку в матче с «Ростовом».

– В штрафной началась сутолока. Была опасная ситуация у ворот «Зенита». Кто-то из ростовчан агрессивно атаковал нашего голкипера Камила Чонтофальски. Я оттолкнул соперника. Потом получился эмоциональный разговор, который арбитр остановил с помощью предупреждений. Я защищал своего партнера, это нормально, так поступили бы многие футболисты. Другое дело, что вел себя действительно недисциплинированно и получил «горчичник» справедливо. К судье никаких претензий, – вспомнил Мареш эпизод на последних минутах игры «Ростов» – «Зенит».

– Но вы ведь не будете отрицать, что понимали: данное предупреждение четвертое и поединок с «Кубанью» пропустите, зато на куда более важный матч с московским «Динамо» выйдите «чистым»?

– Конечно, я помнил об этом. И, естественно, что для команды было выгоднее, чтобы я не играл с «Кубанью», а не пропускал матч с «Динамо».

– То есть все-таки специально нарвались на «горчичник»?

– Специально, не специально… Не в этой плоскости надо рассуждать. Российские футбольные законы позволяют игрокам идти на подобные хитрости. Почему бы этим не воспользоваться? Думаю, что во всех командах так поступают. Лидеры нужны в принципиальных поединках. Если складывается ситуация с перебором желтых карточек и ее можно решить с помощью пропуска кубкового поединка, то что в этом плохого? Есть какие-то претензии к футболистам? Они абсолютно ни при чем. Менять систему должны руководители, которые разрабатывают правила игры.

– Перед встречей с «Ростовом» Властимил Петржела говорил с вами на тему получения «очищающего» предупреждения?

– Нет. А зачем? Каждый игрок прекрасно помнит свою статистику и знает, сколько на нем висит желтых карточек. Соответственно, он сам понимает, когда может подвести команду, заработав пропуск следующего поединка, а когда это пойдет только на благо. К слову, не надо забывать, что я уже давно играл с тремя карточками, и мог получить лишнее предупреждение до встречи с «Ростовом». Но этого не произошло. То есть играл я внимательно, дисциплинированно. А тут просто все удачно совпало.

– В Чехии игроки идут на подобные ухищрения?

– Нет. У меня на родине другие законы. Там, если ты получаешь четвертое предупреждение в чемпионате, то пропускаешь следующий тур именно чемпионата. Если в Кубке, то – Кубка. Нет возможности хитрить, а соответственно, и нет проблемы.

– Как считаете, российские судьи знают, что тот или иной игрок идет на предупреждение преднамеренно?

– Вряд ли. Они выполняют свою работу и, видя, что футболист заслуживает «горчичник», показывают его.

– Но ведь в силах арбитров по подсказке конкурента «убрать» с поля на следующий поединок важного игрока команды, предъявив ему четвертое предупреждение…

– Теоретически это возможно. Точно утверждать не могу, но, наверное, подобные случаи бывали. И опять же это проблемы самой системы российского футбола. Игроки в данном случае ни на что повлиять не могут. Надо сказать, что неприятные истории, когда футболиста специально удаляли, чтобы он не мог принять участие в следующем матче, в Чехии бывали. Бороться с подобными явлениями практически невозможно.

КСТАТИ

Павел Мареш – один из самых аккуратных защитников премьер-лиги. За два с половиной года выступления за «Зенит» он получил всего 14 желтых карточек. В чемпионате России 2003 года – 4. В 2004-м – 6. В 2005-м – 4.