«Зенит» устроил цирк. Преимущество хозяев было столь велико, что питерцы во время матча взялись развлекать зрителей

Ицхак Шум с «Аланией» в Петербурге впервые. За час до матча он одиноко сидит на скамейке запасных «Петровского»: ноги вытянуты вперед, рука поддерживает подбородок, взгляд на поле, но как будто в никуда.

ФУТБОЛ

Зенит

3

Алания

1

ЗАДУМЧИВОСТЬ ШУМА И СУЕВЕРИЯ ПИТЕРЦЕВ

— Я всегда по приезде на стадион чуть ли не первым делом выхожу к полю и сажусь на скамейку. Это своеобразный ритуал, — объяснит Шум уже после игры.

Свой предматчевый ритуал и у руководства «Зенита». Когда Шум уже скрылся под трибунами, председатель совета директоров «Зенита» Давид Трактовенко, генеральный директор клуба Илья Черкасов и его заместитель Александр Поваренкин проходят вдоль поля, а затем направляются в раздевалку питерцев.

— Мы так делали перед «Амкаром», «Ростовом», «Динамо». Команда всегда выигрывала, потому и на сей раз соблюли традицию. На фарт, — расскажет потом Трактовенко.

ЧТО СДЕЛАЛА «АЛАНИЯ»?

Соблюдение суеверий — одна из важнейших составляющих футбола. Но намного важнее соблюдение других правил. А именно тех, что задает главный тренер игрокам перед матчем. И применительно к матчу «Зенит» — «Алания», надо признать, что план Петржелы его ребята выполнили, тогда как задумки Шума оказались сорванными...

Особенно в части атакующих действий. Вот два примера. На 10-й минуте ошибается Чонтофальски. Выбивая мяч из штрафной, он попадает прямо на ногу Дараселия. Полузащитник с ходу бьет по оставшимся пустыми воротам, не попадает и в отчаянии хватается за голову. А на 75-й минуте в сутолоке у зенитовской рамки головой пытается затолкать мяч в сетку Тудор. Удар и штанга! И все — мы перечислили те моменты, что создали гости за матч. Правда, гол они все же забили. Под самый конец встречи тот же Тудор хлестко бьет из-за пределов штрафной в «девятку».

ЧТО СДЕЛАЛ «ЗЕНИТ»?

Совсем другое дело «Зенит». Аршавин, действующий под нападающими, постоянно ищет возможность обострить ситуацию. Анюков, играющий на позиции правого хавбека, летает по всей бровке. Кержаков использует каждый шанс, чтобы ударить по воротам.

С каждой минутой давление «Зенита» на ворота Радича возрастает, и голы себя ждать не заставляют.

Первый забивается самым, пожалуй, неожиданным образом. Его создают… центральные защитники. Хаген после навеса с углового головой бьет по воротам. Он неточен, но мяч-то в штрафной! Доигрывая эпизод до конца, норвежец простреливает вдоль ворот, а там в частоколе ног самый расторопный Крижанац. Питерская оборона как будто просит прощения у нападающих за ошибки в предыдущих матчах, открывая счет в нынешнем. Второй гол тоже из серии «поборолись до последнего». В штрафную простреливает Флахбарт, а на замыкании оказывается Пошкус.

ХАГЕН ШУТИТ. ВЛАДИКАВКАЗЦЫ ГРУБЯТ

2:0 под конец первого тайма — счет комфортный. «Зенит» решает повеселить зрителей.

— Хаген! Хаген! — скандируют трибуны, когда Эрик получает мяч от Чонтофальски и готовится начать атаку. Норвежец останавливается, быстро ставит ногу на мяч, поднимает руки вверх и аплодирует болельщикам. Стадион реагирует на его поступок смехом и овацией.

Зато негодуют болельщики из-за поведения владикавказцев. Будучи не в силах справиться с соперником, они регулярно фолят.

В первом тайме не церемонятся с Анюковым, и в перерыве Петржела вынужден заменить Александра на Горшкова. Валят Аршавина, тот повреждает руку и второй тайм играет с повязкой на ней. Затем травмируют Крижанаца, вместо которого на поле вынужден выйти Шкртел. И это только эпизоды, приведшие к травмам!

Но «Зенит» ноги не убирает. Пошкус то и дело демонстрирует недюжинные бойцовские качества, изматывая защитников «Алании» стремлением не проиграть ни одного единоборства. За такой настрой он получает овацию публики, когда под занавес встречи идет меняться на Козлова. На табло к этому моменту уже 3:0 (трудяга Спивак прекрасно сыграл на добивании после удара Аршавина).

При этом «Зенит» может отличиться еще. Козлов, который проводит первый матч в чемпионате России, выскакивает один на один с Радичем, но бьет чуть выше. А вот Тудор забивает, как мы уже говорили, гол-красавец. Впрочем, гол румына лишь чуть-чуть огорчил местную публику.

Матч окончен. Шум идет на пресс-конференцию. Идет с тем же самым, что и перед игрой, взглядом в никуда. Только мысли в голове наверняка совсем не те, что три часа назад.