Слово молвите!

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ
«Дело Петтая», о котором «Советский спорт» написал во вчерашнем номере, вызвало живейшую реакцию среди наших читателей – только на редакционном сайте вчера появилось более сотни откликов. Однако те, кто мог бы прокомментировать ситуацию, неожиданно замолчали.
В России вот уже 13 лет строят демократическое государство, когда каждый вроде бы вправе говорить, что думает. Но вчера попытки наших корреспондентов узнать что-то новое о «деле Петтая» наткнулись на глухую стену молчания. Такое ощущение, что физическое воздействие, оказанное на Владимира Петтая, было другими воспринято как сигнал: лучше отсидеться в окопах и не высовываться, пока вокруг орудуют «неизвестные лица».
Сам пострадавший судья, которому, по информации «СС», досталось в аэропорту Москвы после прилета из Казани, развивать тему отказался.
Длительные попытки дозвониться до администратора «Локомотива» Анатолия Машкова к успеху не привели. Уважаемый в футбольном мире человек, угрожавший Петтаю после матча физической расправой, едва узнал об интересе журналистов, потерял всю свою браваду.
Новый офицер по безопасности РФС Николай Сорокин говорить что-то «без приказа сверху» отказался.
Другой, Никита Павлович Симонян, глава той самой экспертно-судейской комиссии, которая вчера рассматривала жалобу «Локомотива» на работу Петтая в игре с «Рубином», кивал на специалиста КФА Антона Аверьянова. Аверьянов кивал на Симоняна: «Информацию журналистам может давать только руководитель ЭСК». Другой член этой самой комиссии, председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин говорил так: «Я – человек в ЭСК новый, от комментариев пока воздержусь».
Воздержание – вещь хорошая, но не в том случае, когда за просто так можно получить по физиономии. Кстати, не смолчал вчера только один человек – полковник милиции Александр Сулейманов, начальник того самого отдела, который охранял судей целых 16 туров. «Все время, пока работали с арбитрами, не было ни одной жалобы – сплошные благодарности. Но договор с нами почему-то приостановили. Говорят, денег мало...» – посетовал Сулейманов.
Очень хочется верить, что все другие заинтересованные лица, так испугавшиеся публичных высказываний, разберутся в этом вопросе хотя бы между собой. Ведь если не обсуждать проблему, это не значит, что она исчезнет...





