Главный тренер «Рапида» Йозеф Хикерсбергер: Игра в Москве – главная в сезоне
ФУТБОЛ
Главный тренер «Рапида» Йозеф Хикерсбергер в эксклюзивном интервью корреспонденту «СС» поделился мнением о первом матче с «Локомотивом» и рассказал о шансах «Рапида» перед ответной игрой в Москве.
– Алло, герр Хикерсбергер! Вас беспокоит российская газета «Советский спорт»…
– Ах да, «Советский спорт»! Помню, помню вас! Мы с вами уже несколько раз разговаривали. Очень приятно, что я в России кому-то интересен! А еще безумно приятно слышать родную речь из уст иностранца. Я тоже могу кое-что сказать по-вашему: «Спа-си-бо, до сви-да-ния!» (Тщательно выговаривает по-русски.) Не подумайте, что уже с вами прощаюсь, просто хотел продемонстрировать свои знания!
– Откуда такие познания в русском?
– Я знаком с русскими игроками и тренерами, работающими в Австрии. Знаю Станислава Черчесова, с Сергеем Шавло мы долго работали вместе в «Рапиде». Слышал, что Шавло стал гендиректором «Спартака». Через вашу газету хочу пожелать ему успехов в новой должности!
– Давайте все же перейдем к противостоянию «Рапида» и «Локомотива». Вы разочарованы результатом первого матча в Вене?
– Исходя из того, как складывалась игра, мы должны быть довольны ничьей. «Локомотив» в первом тайме показал очень сильный контратакующий футбол, и итог первого тайма можно назвать закономерным. После перерыва мы сыграли лучше, заставили русских прижаться к воротам.
– Если бы португальский арбитр Батиста не назначил пенальти в ворота Овчинникова и не удалил Бикея, смог бы «Рапид» отыграться?
– Возможно, и не смог бы. Сейчас говорить об этом не имеет смысла. Но это факт, что удаление Бикея полностью изменило ход игры и уже мы были ближе к победе. Но «Лок» (именно так австрийцы сокращают название «Локомотива». – Прим. ред.) на последних минутах защищался превосходно и не позволил нам забить.
– Какие-нибудь слабые места у «Локомотива» по первой игре подметили?
– (Вздыхает.) Подметил я только, что мы играем с командой, у которой нет слабых мест (интересно, что тренер «Работничков» Гьоре Йовановски после первого матча в Скопье тоже называл «Локомотив» командой без слабых мест. – Прим. ред.).
– Игру в Москве можно назвать самой важной для «Рапида» в сезоне?
– Конечно. У нас две цели на год: победить в чемпионате Австрии и выйти в основной этап Лиги чемпионов. Встреча с «Локомотивом» – важнейшая в сезоне.





