Незабивные. Наша «Молодежка» имела массу голевых моментов, но проиграла

ПАНОРАМА ФУТБОЛА. ЧЕ-2006
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 3
| Россия (мол.) | 0 |
| Португалия (мол.) | 1 |
Давнишняя обида руководства и игроков «молодежки»: зритель на домашние матчи в Москве идет неохотно. Нередко доходило до крайностей. По своему опыту знаю: болельщики гостей, бывало, без труда перекрикивали «коренную» аудиторию. Как, например, швейцарцы, в позапрошлом году здесь же, на «Торпедо». К счастью, громкая вывеска (Португалия – звучит гордо!) привлекла массу болельщиков. Перед матчем при входе на трибуны огромные очереди. Милиция перестраховывается, и каждый из зрителей причисляется к потенциальному нарушителю правопорядка. Не принес ли петарду? (Забегая вперед, скажем, что все меры оказались бесполезными. Петарды жгли и швыряли на беговую дорожку – в худших традициях.)
На первых минутах не возникает и толики сомнений: португальская молодежь — не пример для подражания российской. Нет порядка в действиях гостей, им нечем нас удивить. А вот наши моменты создают. И тут же их упускают: выше бьет Денисов, не успевает прицелиться Самедов, попадает в стоящего на линии ворот защитника Набабкин.
На сей атакующий импульс гости отвечают грубостью исподтишка. Однажды вспыхивает даже битва стенка на стенку. Удивительна реакция на нее судьи Пиккирилло. Возможно, это стоит взять на заметку российскому корпусу. Арбитр не вклинивается в группу конфликтующих с миротворчеством, а со спокойным видом отходит на почтительное расстояние и наблюдает со стороны, чем все завершится.
После перерыва характер игры кардинально меняется. Португальцы становятся вдруг такими серьезными и собранными, что невольно закрадывается мысль: а не дурачились ли они в дебюте? У россиян остается шанс только в контратаках, но Саенко и Баженов к своим полумоментам относятся не слишком бережно.
86-я минута. Мануэл принимает мяч в центре поля, его никто не встречает, португалец бьет. Нелепый, исходя из характера поединка, глупый гол. Наши бросаются вперед и на последней минуте создают невероятный эпизод у ворот Бруну: Нахушев лупит в перекладину, на добивании Торбинский поражает штангу. Как же так, родные зиловские штанги… Изменщицы.
6 сентября. Латвия – Словакия – 0:0. Россия – Португалия – 0:1
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Португалия | 9 | 9 | 0 | 0 | 26-3 | 27 |
| 2 | Россия | 8 | 5 | 1 | 2 | 21-5 | 16 |
| 3 | Словакия | 8 | 4 | 1 | 3 | 9-8 | 13 |
| 4 | Латвия | 9 | 3 | 3 | 3 | 10-13 | 12 |
| 5 | Эстония | 8 | 0 | 2 | 6 | 2-21 | 2 |
| 6 | Люксембург | 8 | 0 | 1 | 7 | 3-21 | 1 |
Примечание: команды, занявшие по итогам отборочного турнира 1-е или 2-е место в группе, выходят в плей-офф. Матчи этой стадии состоятся 12–13, 15–16 ноября 2005 года. Восемь пар плей-офф (сборная, финишировавшая на 1-й позиции, встретится с командой, занявшей 2-е место в одной из других групп) будут определены в ходе жеребьевки.
России (мол) – Португалия (мол) – 0:1 (0:0).
Гол: Мануэл, 86 – 0:1.
Россия: Габулов, Ещенко, Шешуков, Денисов, Набабкин, Павленко, Самедов (Лебеденко, 71), Саенко (к), Нахушев, Баженов (Торбинский, 87), Сабитов (Мягков, 46).
Португалия: Бруну, Мигел, Жозе, Педру, Вавалдир, Мануэл, Куарежма (к), Данни (Нуну Мораиш, 46), Угу Алмида, Угу Виана (Варела, 90), Диогу (Филипе, 84).
Наказания: Самедов, 35, Дани, 35, Мануэл, 36, Саенко, 68, Угу Виана, 87, Павленко, 89 – предупреждения.
Судья: Х.Пиккирилло (Франция).
6 сентября. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 7000 зрителей. +16 градусов.
Удары по воротам: 11-12, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 3-4.
Лучший игрок матча: Мануэл (сборная Португалии).





