Рекорд «музыкантов». Бременский «Вердер» впервые в истории так резво стартовал в чемпионате

Очередная вымученная (зато пятая в пяти турах) победа оставила «Баварию» во главе турнирной таблицы
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЕВРОПЕЙСКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 5-й ТУР

 Очередная вымученная (зато пятая в пяти турах) победа оставила «Баварию» во главе турнирной таблицы. А результативный, хотя и потрепавший нервы и болельщикам, и тренерам выигрыш «Вердера» у дортмундцев позволил бременскому клубу стать главным преследователем мюнхенцев.

Вердер

3

Боруссия Д

2

Матч «Вердер» – «Боруссия» был отнюдь не рядовым для обеих команд. После домашнего поражения от «Барселоны» реноме «Музыкантов» как одного из немногих конкурентов «Баварии» в чемпионате Германии изрядно пошатнулось. Дортмундцам победа тоже была нужна как воздух: магия славного имени без результатов имеет свойство тускнеть. Словом, вопрос стоял ребром: успех хозяев подтверждал их амбициозные устремления, успех гостей говорил о возрождении дортмундского клуба.

Начало игры вроде бы подтверждает честолюбивые планы гостей: на 8-й минуте Смоляреку остается просто замкнуть острую передачу от лицевой линии быстрого Одонкора.

Первый раз в сезоне «Музыкантам», не считая еврокубкового фиаско против «Барсы», приходится отыгрываться. И они, скорее не расстроенные, а обозленные пропущенным голом, засучивают рукава. Матч становится, как любят говорить немцы о подобных играх, «айнбанштрассе» – улицей с односторонним движением. Умело направляемый «дирижерами» Мику и Фрингсом, бременский оркестр полностью овладевает игрой, диктует ей свой ритм. И хотя защита дортмундцев и вратарь Вайденфеллер до поры до времени справляются с опасными ударами Мику (11-я и 23-я минуты), Шульца (24-я), Боровски (25-я), уже ясно: при такой игре им не устоять. И за восемь минут до перерыва количество воплощается в качество: Вайденфеллер остается не у дел, Метцельдер выбивает мяч с линии ворот, но прямо на Клозе, который метров с семи вонзает мяч в сетку (шестой гол форварда в сезоне). А еще через две минуты хозяева едва не выходят вперед: Боровски со штрафного сотрясает перекладину дортмундских ворот.

Не ослабевает давление «Вердера» и после перерыва. И на 53-й минуте Класнич, приняв суперпас Мику, классно (простите за невольный каламбур) перекидывает мяч через Вайденфеллера в сетку, забивая свой пятый в пятом матче гол.

«Боруссия» пытается переломить ход игры, выпуская вместо Риккена впервые оставшегося на «банке» Коллера. И эта замена приносит успех: в одной из редких контратак чешский гигант выигрывает верховую дуэль у вратаря Райнке, мяч отскакивает к Смоляреку, и форвард польской сборной сравнивает счет.

Но, пожалуй, ничья в этот день была бы верхом несправедливости. И хозяева, непрерывно атакуя, вырывают победу: Мику остро простреливает в штрафную, и мяч, миновав и атакующих, и защищающихся, залетает в угол ворот.

Этот гол принес «Вердеру» лучший в истории старт (даже в чемпионском сезоне-2003/04 «Музыканты» начали хуже) и подтвердил претензии клуба на лидерство в бундеслиге. А что касается европейской арены... Так ведь и сама «Бавария» в Вене выглядела бледновато!

Вердер – Боруссия Д – 3:2 (1:1)
Голы: Смолярек, 8 – 0:1, Клозе, 37 – 1:1, Класнич, 53 – 2:1, Смолярек, 69 – 2:2, Мику, 78 – 3:2.
Вердер: Райнке, Овомойела, Андреассен, Нальдо, Шульц (ван Дамм, 87), Фрингс, Бауманн, Боровски (Йенсен, 76), Мику, Клозе, Класнич (Враньеш, 83).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Вернс, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге, Росицки (Круска, 76), Одонкор, Смолярек, Риккен (Коллер, 54).
Бремен. 40 840 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бавария – Ганновер – 1:0 (1:0)
Гол: Демичелис, 9
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Исмаэль, Харгривз (Швайнштайгер, 46), Дайслер (Салихамиджич, 76), Демичелис, Карими (Шолль, 70), Зе Роберто, Герреро, Макай.
Вот что значит настоящий класс: игры у «Баварии» в третьем подряд матче нет как нет, но и «Нюрнберг», и «Рапид» (в Лиге чемпионов), а теперь и «Ганновер» повержены, что называется, «на зубах». Благодаря голу аргентинца Демичелиса мюнхенский клуб побил свой же 24-летней давности рекорд – теперь на счету у «Баварии» серия из 14 побед в бундеслиге подряд.

Вольфсбург – Нюрнберг – 1:1 (1:0)
Голы: Климович, 16 – 1:0, Шрот, 88 – 1:1.
Возглавляющий ныне «Нюрнберг» Вольфганг Вольф, много лет тренировавший «Вольфсбург», хорошо знает сильные и слабые стороны своего бывшего клуба. Без так и не появившегося на поле Ивана Саенко франконцы сумели на последних минутах вырвать у хозяев ничью.

Гамбург – Айнтрахт – 1:1 (0:0)
Голы: ван Бойтен, 85 – 1:0, Ча Ду Ри, 90 – 1:1.
Спустя 41 час после игры Кубка УЕФА с «Копенгагеном» сил у «Гамбурга» на победу не хватило. И хотя на 85-й минуте один из лидеров бундеслиги выстрадал гол, вышедший за три минуты до свистка Ча Ду Ри сумел его «на флажке» отыграть.

Кельн – Боруссия М – 2:1 (2:0)
Голы: Подольски, 12 – 1:0, Шликке, 30 – 2:0, Нойвилль, 81 – с пенальти – 2:1.
21 матч гладбахцам не удавалось выиграть у кельнских соседей по Рейну. Не была нарушена традиция и в 22-й раз: на переполненном стадионе хозяева смотрелись лучше и победили заслуженно.

Майнц – Штутгарт – 1:2 (0:0)
Голы: Даль Томассон, 76 – 0:1, Новески, 77 – 1:1, Гомес, 88 – 1:2.
Штутгарт: Хильдебранд, Хинкель, Мейра, Дельпьерре, Гербер, Майснер, Сольдо, Гронкьяер (Штранцль, 90), Гентнер (Майснер, 46), Хитцльшпергер, Томассон, Любоя (Гомес, 67).
«Штутгарт» одержал первую в сезоне победу, «Майнц» так и остался с нулем очков.

Арминия – Кайзерслаутерн – 0:0
Первый раз в сезоне уйдя с поля без гола, форвард «Красных чертей» Халил Алтынтоп с семью мячами остается лидером бомбардирской гонки бундеслиги. Хотя Рой Макай и Мирослав Клозе с шестью голами приблизились к нему вплотную.
Положение лидеров: 1. Бавария – 15, 2. Вердер – 13, 3. Гамбург – 11.

Новости. Футбол